Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право 31.08.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право 31.08.2005


30.08.05 16:51
Статья "Здравый смысл vs. законодательство" из свежей "Компьютерры" за авторством Павла Протасова. Про прошивку мобильных телефонов и право собственности на информацию.
(Via Dura lex)

обсудить

22.08.05 14:28
Постановление Правительства РФ от 15 августа 2005 г. N 517 "О порядке получения разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы иностранным государством или иностранным лицом в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки"

Российские участники внешнеэкономической деятельности обязаны получать разрешение Комиссии по экспортному контролю на осуществление внешнеэкономических операций с указанной в названии научно-технической продукцией в том случае, если они были информированы ФСТЭК России, либо имеют основание полагать, что такая продукция может быть применена в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки.
Перечисляются документы, направляемые российскими участниками внешнеэкономической деятельности ФСТЭК России для получения разрешения. Плата за рассмотрение заявлений и выдачу разрешений не взимается.
Действие документа не распространяется на внешнеэкономические операции с продукцией военного назначения, а также с товарами и технологиями, включенными в списки (перечни) контролируемых товаров и технологий, утверждаемые указами Президента РФ.

(Via Dura lex)

обсудить

19.08.05 18:13
"An official monitor in the online role-playing game Second Life told BBC News in April that he knows of spouses of game players who have actually paid money to online-game detectives to learn whether their mates are committing ''virtual adultery'' with other players' characters in the course of the game."
Для тех, who don't speak english, пересказываю: супруги игроков в онлайновую игру Second Life нанимают детективов, которые следят за их дражайшими половинами внутри игрового пространства на предмет выявления виртуальной супружеской измены. Сбылась мечта фантастов: сыщик проник таки за преступником в киберпространство. Интересно, как скоро онлайн начнут расследовать мошенничества, скажем?

(Via Dura lex)

обсудить

17.08.05 14:13
"Изобретатель улыбки" "Октябрьский районный суд Петербурга вынес беспрецедентное решение, удовлетворив иск 45-летнего жителя Гатчины Виктора Петрова к российскому филиалу фирмы Сименс о нарушении авторского права. Суд признал незаконным использование в сотовых телефонах всемирно известной компании изобретения истца. Но главная сенсация заключается в том, что, собственно, изобрел Петров. Речь идет о так называемом смайлике, всем прекрасно знакомом."
Если кто хочет посмотреть на это чудо, зайдите на страницу поиска по номерам патентов и введите номер 2160608. Патент выдан на "способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека". Это самое состояние должно регулироваться с помощью показа клиенту картинок с улыбающимися рожицами. А если глянуть на рисунок, прилагаемый к патенту, то можно увидеть, что о смайликах тут речи не идет: там изображены вполне нормальные круглые рожицы с улыбками. Интересно, как этот "изобретатель" убедил суд в том, что в телефонах эти самые рожицы используются именно для "регуляции психоэмоционального состояния"? (А иначе иск бы просто не удовлетворили: запатентованы не рожицы как таковые, а способ их использования).
(Via Dura lex)

обсудить
Американские эксперты -- о русских хакерах
22.06.05 15:47
Джон Уоттерс, специалист по компьютерной безопасности, заявил, что в минувшие выходные в русскоязычных чатах было очень много шуму, там праздновали большую победу, как они говорят, "сил добра", то есть преступных групп хакеров. Сейчас американские специалисты пытаются выйти на след русских взломщиков, но им мешает плохое знание языка.
Логика американских экспертов, которой они руководствовались, придя к выводу о происхождении "хакеров", прямо-таки поражает...

обсудить

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.bugtraq.law
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное