Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право: Второй погром/передел доменного рынка


Второй передел доменного рынка

Активная работа государства по упорядочивание отношений в Интернете все чаще дает о себе знать. Первый погром (читай - передел) доменного рынка в зоне RU начался с появлением возможности владельцев товарных знаков отбирать сходные домены, используемые в нарушении прав их владельцев. Сегодня таких примеров масса (http://www.internet-law.ru/intlaw/precedents.htm#domens).

Начало второго погрома было положено всего несколько дней назад...

Как рассказал Антон Серго (руководитель юр.фирмы "Интернет и Право") в середине мая Суд Москвы (образец для всей России) принял решение по которому владелец фирменного наименование (причем - иностранного) отобрал домен сходный с его названием. То есть некая иностранная фирма "Softnurg Ltd." пришла в московский суд и получила домен Softnurg.ru.

Что у нас непрецедентная судебная система - вам скажут только студенты-юристы первых курсов, все остальные знают: достаточно принести в суд пример похожего дела и вы получите такое же решение. Таким образом, теперь ООО "Одуванчик" имеет реальные шансы также получить домены сходные с его названием. Антон Серго, пояснил, что это решение уже вынесено, оно уникально и, однозначно, войдет в историю. Но это очень нехороший пример, который, может спровоцировать очередной передел рынка доменных имен. Впрочем, в перечне услуг юр.фирмы "Интернет и Право" нет и в ближайшее время не будет услуг по помощи владельцам фирменных наименований в получении одноименных доменов. Теперь получается, что тот или иной Интернет-проект можно отобрать зайдя в любую контору под вывеской "зарегистрируем Вашу фирму за 5 дней за 5.000 рублей". Неужели теперь это верхняя цена любого Интернет-проекта? С началом второго погрома (простите - передела) дорогие читатели!

Источник: по материалам е-СМИ.

P.S. Обсуждение: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=10;action=display;threadid=2819

===================================================
= (C) Антон Серго,2007 http://www.internet-law.ru =
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.
---------------------------------------------------
Во избежании недоразумений,использование материалов
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.
===================================================


RB1

В избранное