Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

BugTraq: Закон есть закон - Интернет и Право: Новости первой половины лета 2017


Новости первой половины лета 2017 г.

Заметив с удивлением большой пробел в выпусках рассылки, стала очевидна необходимость его заполнить. При этом в сегодняшнем выпуске объединены собственный опыт и тенденции судебной практики. Что-то очевидно и так, а что-то читается между строк. Каждый читатель найдет свое.

1. Очевидна активность правообладателей в борьбе за защиту своих брендов.

В судебном или добровольном порядке были переданы домены:
- компании Nike: домены NikeBoots.ru, Nike-max.ru, OriginalNike.ru;
- компании ХэдХантер:  домены HH.com.ru
, I-HH.ru, HH-IT.ru и др.
Работа продолжается.

2. Вопрос о том, в каком суде надо "судиться за домен" по прежнему актуален и лишь неспециалисту очевиден.

Все авторские доменные споры в указанных выше примерах были в арбитражных судах (даже против рядовых граждан) и в тоже время, защищая физических лиц - рядовых граждан, немало дел было прекращено или оказано в принятии исков к ним в тех же арбитражных судах.
Наиболее ярко это проявилось полтора года назад в деле Jaguar / LAND ROVER, а последний такой пример был на днях по иску компании Moncler.

3. Право на забвение.

Существующие правовые инструменты позволяют успешно как защищать свои права в случае умаления чести, достоинства и деловой репутации, так и наоборот, добиваться защиты Интернет-ресурсов, собирающих отзывы о лицах и компаниях.
Так, к порталу SPR.ru обратилась компания с иском, требуя удалить отрицательные отзывы о ней. Суд в удовлетворении иска отказал. Как говорится не все репутации одинаковы....
В тоже время возможности реализации "права на забвение" открыли простор для удаления недостоверной информации о себе из поисковых систем.
Интерес к этому проявили прежде всего публичные люди.
ААвтору удавалось реализовывать положения этого закона применительно к Google и Яндекс как для рядовых граждан, так и для известных лиц, входящих в список Forbes.

4. Хостеры как зеркало отрасли...

В рамках борьбы с "пиратством" в Интернете, правообладатели получили большие возможности по борьбе с пиратами, включая инструментарий давления на хостинг-провайдера при подозрении в нарушении интеллектуальных прав, который "в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав" (ст. 1253.1 ГК РФ).
Увы, никто точно не знает какие меры "необходимые и достаточные", а также критерии своевременности.
По последнему вопросу уже сейчас есть иски к хостинг-провайдерам на суммы от 100.000 руб. до 3.000.000 руб., потому что для одних своевременность это следующий рабочий день, для других - неделя или месяц...
Пока удается успешно защищать хостеров от необоснованных исков, но нерешенный законодателем вопрос всегда может измениться судебной практикой.

5. Вечные споры: работодатель-работник.

Все чаще идут споры работодателей с бывшими работниками, покидающими компании с интеллектуальной собственностью компаний (доменные имена, программное обеспечение, базы данных и пр.). Все чаще работодатели не готовы прощать это бывшим работникам и все чаще требуют для них самых жестких наказаний.

P.S. Описанная практика компании: http://www.internet-law.ru/business/precedents.htm

===================================================
= (C) Антон Серго,2017 http://www.internet-law.ru =
Если у Вас есть что-то интересное для нас - пишите.
---------------------------------------------------
Во избежании недоразумений,использование материалов
рассылки на сайтах или в СМИ просьба согласовывать.
===================================================


В избранное