Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес, Секс, Автомобиль...

  Все выпуски  

Бизнес, Секс, Автомобиль... Выпуск 665


Бизнес, секс, автомобиль...

Интересные статьи и Электронные книги из домашнего архива.


На руки - не выдаём!

Добрый день!

Практически у каждого из нас есть медицинская карта, хранящаяся в поликлинике, к которой мы приписаны. В жизни бывают ситуации, когда необходимо получить свою мед.карту на руки, например, для поездки к врачу в другой город. И вот тут-то и могут возникнуть проблемы. Поликлиника просто может отказать Вам в вашей просьбе. И что делать? Читайте и запоминайте:

Как получить свою медкарту на руки.

Какие секреты содержит медкарта, если её не выдают пациенту?

Далеко не в каждом медицинском учреждении пациент может получить на руки свою медицинскую карту. Достаточно часто проводится обследование пациента, ставится диагноз, назначается лечение, все это заносится в медицинскую карту, а сам пациент не знает, что именно было в ней записано.

При попытке получить карту на руки в таких ситуациях поступает отказ, подкрепленный формальными доводами. Но имеют ли право сотрудники медицинского учреждения прятать амбулаторную карту от пациента?

Чем обычно мотивируется отказ

Как правило, отказ объясняется примерно одинаково:

«Вы потеряете карту, если мы её дадим»

Амбулаторная карта может быть утеряна и в самом медучреждении – такие случаи не являются особой редкостью. Но на данный момент ведутся (или, по крайней мере, должны вестись) электронные карты, позволяющие сохранить всю информацию.

«Врачебная тайна»

Иногда пациенты получают и такой ответ. Однако врачебная тайна подразумевает недопустимость разглашения сведений другим лицам, но не самому пациенту.

Прятать от него информацию о собственном состоянии здоровья и лечении законодательство не требует.

«Все карты должны храниться у нас»

С этим никто не спорит. Конечно, есть граждане, которые хранят медкарту дома, а поликлиника даже не замечает ее отсутствия и не имеет ничего против. Это уже другой вопрос.

Но ознакомиться с указанной в карте информацией и вернуть ее в регистратуру имеет право любой.

«Медкарта – собственность поликлиники, нужно разрешение главврача»

Говоря это, работники регистратуры ссылаются на письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 года. Однако в данном письме указано, что предоставление карты для ознакомления производится просто по требованию пациента. Вот выдача на руки допускается только в исключительных случаях (но, как уже было отмечено, многие граждане противозаконно хранят свои медицинские карты дома, на что, как правило, медучреждения даже не обращают внимания).

Что делать, в случае отказа предоставить карту?

Право пациента или его законных представителей на получение документов, в которых отражено состояние его здоровья, закреплено в ст. 22 федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в России».

Медицинская карта, а также стационарная карта больного, несомненно, относятся к медицинским документам. Если гражданин письменно обратился за своей картой к руководству медицинской организации или лечащему врачу, отказ будет неправомерен.

В соответствии со ст. 5.39 КоАП РФ, неправомерный отказ гражданину в предоставлении информации предусматривает штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Кроме того, если медицинская карта действительно необходима, но выдавать её отказываются, пациент может обратиться в прокуратуру и местное отделение Росздравнадзора.

Источник: https://www.9111.ru/


Анонс статей, опубликованных на сайте:

Как бороться с комарами.

С наступлением лета каждый из нас становится участником войны, которую человек объявляет маленьким кровопийцам - комарам. Т.е., кто ведет бой с помощью тяжелой артиллерии в виде тапочек и газет, обычно оказываются в проигрыше: полчища комаров несметны. Больше шансов победить у приверженцев химического оружия.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


Что родителям взять в машину.

Без чего нельзя обойтись в пути с маленьким ребёнком, как избежать слез и истерик в пробках, быстро и вкусно покормить свое чадо и сделать так, чтобы ребенок побольше спал. Мы поговорили с опытными автомамами, которые составили список того, что каждый родитель обязательно должен иметь наготове.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


Десять признаков существования паразитических схем.

Как определить, что сотрудник работает на себя.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


7 маркетинговых ошибок, разрушающих ваш бизнес.

В данной статье я излагаю описание семи наиболее распространенных маркетинговых ошибок, совершаемых изо дня в день большинством предпринимателей, даже не подозревающих о том, что каждая из этих ошибок может стоить им десятки тысяч долларов ежегодно.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


Как преодолеть 6 отказов (продажи по телефону).

Успешно преодолев «барьер секретаря» и выйдя на ЛПР (лицо, принимающее решение), менеджер по продажам достаточно часто натыкается на следующий барьер. Едва он начинает разговор, как слышит в ответ достаточно категоричный отказ.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


Как научиться экономить и откладывать средства.

Не так страшно безденежье, как его малюют. Если из вашего кошелька деньги льются рекой и вы не можете контролировать этот финансовый поток, пора научиться экономить. Главное – ввести в правило несколько простых привычек. Как сократить случайные издержки и начать инвестировать деньги, знает участник Сообщества Алексей Цыганков.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


Как бороться с сорняками.

Можно потерять всё лето, мучаясь с этой настоящей проблемой садовода. Между тем, есть несколько правил, которые в 10 раз сократят необходимость прополки.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


12 безумных законов о сексе.

Внимание, туристы! Будьте осторожны! Если вы приехали в какую-нибудь страну и не знаете местного законодательства в сфере отношения полов, то рискуете заработать на свою голову неприятности, и порой немалые. Всему виной суровые законы.

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


5 мифов о разводе.

Не так невозможен развод, как его преподносят! Решили – действуйте и ничего не бойтесь!

Читайте продолжение статьи на сайте   >>>


Сегодня Вы можете БЕСПЛАТНО скачать книгу: "Код Счастья".  -  СКАЧАТЬ!

ВНИМАНИЕ!   Скачивание ДАННОЙ книги возможно только до следующего выпуска рассылки! Поторопитесь!

Геннадий Нестеров


За последнее время:

в сборник добавлены статьи:

Почему автомобиль начинает «жрать резину».
Как лучше использовать опавшую листву.
Какие сидераты лучше сажать осенью.
Топ-5 продуктов, богатых витамином С.
Польза чеснока для организма человека.
Как лечить инсульт в домашних условиях.
Как лечит поваренная соль.

в сборник добавлены книги:

1000 лет после смерти. (Светлов П.)

 


Если Вы только что подписались на рассылку и этот выпуск для Вас первый - получите в подарок книгу “Всё о сексе”.

Высказать свои замечания, предложения, прокомментировать эту статью Вы можете на сайте “Бизнес, Секс, Автомобиль...” или написав письмо автору рассылки.
Право ответа на ваши письма я оставляю за собой.


Письма, присланные автору, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления, но и без указания вашего E-mail.
Если Вы не хотите, чтобы письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите на это в начале вашего письма. Спасибо.


Copyright © 2007 - 2022 by Геннадий Нестеров.


В избранное