Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заработать в интернете с нуля: миф или реальность? Работа в интернете – плюсы и минусы


Работа в интернете – плюсы и минусы

Юрий:
У меня к Вам вопрос, как к человеку знающему. Можно ли действительно зарабатывать на своих сайтах , такие же деньги как в реале, у Вас есть ещё какая то работа, или только инернет, и этого хватает? Мне очень нравится интернет и все что с ним связано, но еще и заработать тоже не грех.Хотя я человек не творческий, но если получить пинок то могу далеко улететь как тот ёжик. Но все же чувство голода и убеждения жены не дают развиваться в этом направлении. меня убеждают в том что только разгружая вагоны ну и все типа такого, можно заработать. За лёгкими деньгами не рвусь, ибо с вашего сайта понял что и это работа. Просто интересно можно ли точно заработать?

Здравствуйте, Юрий!

Я начну отвечать с конца: Да, в интернете можно заработать. Можно заработать столько же, как и работая в офисе или “разгружая вагоны”, можно заработать и больше.

Но, как и везде, в такой работе есть свои плюсы и минусы.

Плюс
Можно обойтись без больших денежных затрат, прибыль зависит от того, как сам умеешь работать.

Минус
Когда работаешь в офисе, ты делаешь свою определенную часть работы и получаешь за нее деньги. Откуда взять деньги – это не твоя забота, а директора. Работа на себя в интернете требует огромных первоначальных вложений, и даже не столько денежных, сколько вложений времени (а время, как известно, тоже деньги). Когда человек открывает фирму даже не в интернете, он сначала вкладывает в нее средства, и только через некоторое время начинает получать прибыль. С интернетом то же самое. Да, здесь можно обойтись минимальными начальными вложениями – домен и хостинг сейчас  стоят совсем дешево, но, если нет достаточного опыта, в первое время очень много времени уйдет на изучение азов, на наработку опыта, на множество мелочей, без которых не обойтись.
Из моих знакомых обычно большинство выходит на достаточный доход где-то через год после начала работы. Кто-то раньше, а у кого-то не получается…

Плюс
Обычно одним из главных плюсов называют независимость: можно самому распоражаться своим временем, и не надо сидеть в офисе от и до; можно самому решать, что делать, а что отложить на потом; нет начальника, который тобой доволен или нет, но как он сказал, так и будет.

Минус
Появляется зависимость от кучи других факторов. От причуд Яндекса, который может автоматом выкинуть даже самый белый сайт из индекса из-за своих несовершенных алгоритмов. От надежности хостинга. От рекламодателей. От воров, которые могут скопировать пол сайта и сказать «а чем докажешь, что я не имею права его скопировать»?

Плюс
Это во многом творческая работа. Вариантов заработка в интернете просто тьма, можно выбрать то, что тебе нравится и заниматься тем, что тебе интереснее.

Минус
Не каждый человек может стать врачом, не каждый – пожарником, не каждый – дворником. Не каждый сможет зарабатывать в интернете, просто потому что все люди разные. Сейчас, слава богу, можно сделать сайт и без знаний программирования, но некоторые технические знания рано или поздно все равно понадобятся. Ну а кроме того умение сконцентрироваться, ставить задачи и выполнять их, настойчивость, трудолюбие, ну и некоторая доля  интуиции не помешает.

Минус, к которому я не нашла плюса
Очень многие люди не считают работу в интернете «настоящей работой». Надо быть готовым к тому, что к тебе будут относиться как с безработному, к сидению за компьютером – как к отдыху, дергать по каждому поводу, если ты не один дома.

Итоги:

Для меня работа в интернете (я имею в виду белые способы заработка) – это просто еще один вид работы, который не лучше и  не хуже работы «на дядю», который имеет свои положительные и отрицательные стороны. Кому-то он подходит, кому-то нет. Тут уже каждый должен сам оценивать свои силы.


Что касается лично меня, то у меня сейчас только работа в интернете, и трачу я на нее около 3 часов в день. Заработанного здесь (на Кипре) не хватит. ;) Но в России многие мои знакомые работают полный день за меньшие деньги. Кроме работы у меня дом, дети и интенсивный греческий, на который сейчас брошены все силы и большая часть времени.

P.S. Кстати, вы не задумывались, почему в интернете полно успешных студентов? У их много времени, у них много амбиций, им нечего терять в случае неудачи и у них нет семьи, которую надо кормить. И они уже выросли с компьютерами и интернетом и отлично их «понимают».


В избранное