Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Карьера в ИТ для начинающих компьютерщиков: Клуб практического тестирования


Клуб практического тестирования!

День добрый, коллеги!

«Там на вашу тещу напал лев! Сам напал, пусть сам и отбивается».

Раз уж мы затеяли бучу с выяснением проблем тестировщиков и выяснили, что есть большой gap с пониманием достаточно нужных в работе специалистов по тестированию вещей, мы решили сами и закрыть эту тему открыв образовательную программу «Клуб практического тестирования ПО».

Клуб практического тестирования ПО: практикам от профессионалов!

4 месяца активной практической подготовки для специалистов по тестированию
ПО:

— Минимум теории: 90% практических рекомендаций
— Техники и приемы реальной работы
—Следующий шаг твоей карьеры в тестировании!

Клуб практического тестирования ПО — совместный продукт Глеба Рыбалко, Александра Орлова и Славы Панкратова. Более 20 лет реальной, боевой практики в тестировании ПО в самых разных компаниях и проектах: от продуктовой разработки до ауторсинга.

Слава Панкратов — c 2000 по 2006 год прошел путь от инженера по тестированию, до руководителя отдела и консультанта по процессам тестирования ПО в собственном консалтинговом бизнесе, работал на позициях менеджера по тестированию и руководителя отдела тестирования в ведущих телекоммуникационных (МТС) и аутсорсинговых компаниях (VDI, ЕРАМ). Автор и тренер программ по тестированию, тест-дизайну и тест-менеджменту. Основатель и редактор (до 2007 года) первого отраслевого портала по тестированию ПО в Рунете: Software-Testing.Ru

«Про тестирование много написано и еще больше сказано на конференциях, в блогах и вебинарах. Про философию тестирования, сравнение школ тестирования и спорные моменты в терминологии поломано сотни копий. Тема применения инструментов тестирования также прочно стоит «под прожекторами» очень и очень давно.

Иногда складывается ощущение, что кроме философских вопросов и задач автоматизации в тестировании больше нет проблем. А потом, вместо того, чтобы просто знать и уметь, менеджеры и инженеры по тестированию начинают заново, впопыхах и поэтому не всегда правильно изобретать решения простых, прикладных задач».

Александр Орлов — с 2000 по 2004 годы работал в компании «Эльбрус МЦСТ» по контракту с «Sun Microsystems, Inc» тестировщиком Java Card, J2ME. С 2002 года руководил группой тестирования Java технологий на мобильных устройствах (J2ME). С 2004 по 2008 годы работал в компании Intel руководителем группы программистов, активно участвуя в тестировании опен сорс проекта Apache Harmony. Автор лучших докладов (по опросам слушателей) нескольких конференций SQA Days, а также конференции Microsoft QA Day 2011.

«Мы проработали в тестировании суммарно более 20 лет и теперь решили вернуть отрасли тестирования долг за то, что она воспитала из нас менеджеров и позволила состоятся как Специалистам и Руководителям. Мы выросли в тестировании и теперь хотим помочь другим специалистам пройти этот путь быстрее».

Глеб Рыбалко — работает в области тестирования и обеспечения качества уже около 6ти лет. Успел поработать в Харькове, Львове и Днепропетровске. За это время прошел долгий путь от младшего инженера тестировщика до руководителя нескольких групп тестирования на большом проекте в крупнейшей украинской IT компании. Активно выступает на различных конференциях, таких как SQA Days, Stratoplan World, проводит вебинары и делится знаниями на собраниях региональных сообществ тестировщиков.

«Тестирование стремительно развивается. Это происходит настолько быстро, что тестировщики не успевают пройти «курс молодого бойца»: их сразу кидают на амбразуры. На старте своей карьеры, я перерывал горы материала, чтобы найти настоящие крупинки знаний, которые до сих пор помогают мне в работе. Единственным, чего мне не хватало в те годы, была практика. Сейчас интернет наполнен сотнями статей о тестировании: рецепт их прост - 95% воды и 5% полезного в работе материала. Я здесь для того чтобы помочь тестировщикам получить практические знания. Ведь без практики, теория это лишь набор букв, напечатанных в очередном издании, очередного учебника».

Такого практического опыта, собранного в одном месте, еще не было ни в одном семинаре, тренинге или воркшопе по тестированию ПО!

Программа клуба практического тестирования — агрегированный опыт из всего, что мы делали в реальных проектах, перечитали по тестированию, поняли на собственном опыте, научились на курсах и смогли объяснить простым, человеческим языком и показать на доступных примерах.

Профессионала отличает умение простым языком донести свой практический опыт. Мы долго тренировали этот навык на многочисленных отраслевых конференциях, тренингах и мастер-классах, выступлениях в профессиональных сообществах.

Почему мы решили сделать клуб практического тестирования?

Часто знания лежат мертвым грузом и уже после того, как ошибка больно бьет по проекту, коллегам и нашим нервам, мы вспоминаем что уже где-то, что-то читали или слушали такое на эту тему, но не смогли разобраться из-за мудреного объяснения или корявого перевода.

Это нормально — так учатся взрослые люди.

Расскажите мне — и я это забуду.
Покажите мне — и я запомню.
Дайте мне попробовать — я разберусь и научусь!

В клубе практического тестирования мы собрали простые и наглядные техники, которые помогут вам не просто «узнать больше», но и научится применять эти приемы на практике.

Клуб практического тестирования — это не пересказ книги и не очередной семинар. Клуб практического тестирования — это учебная мастерская, в которой вы научитесь шаг за шагом применять простые и именно потому такие действенные приемы, которые давно используют в своей работе практики-профессионалы.

Все еще не уверены, будет ли этот клуб полезен?

Понимаем ваш скепсис: на рынке и правда много пустых книг, теоретических курсов и непонятных, кое-как переведенных материалов из западных источников.

Но в какой отрасли этого нет? Отрасль тестирования достаточно молодая и именно поэтому сейчас так важно не проскочить уровень владения простыми приемами и техниками, которые выделяют Специалиста среди толпы «сотрудников отдела…»

Мы не продаем теорию очередной «школы тестирования» или «авторский взгляд на мироустройство и место тестирования во вселенной». Мы заявляем в программе простые, короткие, понятные мастер-классы, для освоения которых не потребуется каких-то навороченных инструментов, кроме вашей светлой головы и умелых рук. Иногда, впрочем, вам еще потребуется лист бумаги и карандаш.

Программа клуба практического тестирования

Проектирование тестов:
— Проектируем тесты для автомата по продаже газировки
— Выбираем типы тестов для системы по продаже апельсинов
— Проектируем тесты для магазина по продаже суши
— Проектируем модель нагрузки для интернет-магазина
— Составляем тестовую модель для банковского приложения
— Строим матрицы покрытия для конфигурационного тестирования
— Где взять готовые тест кейсы для тестирования Usability

Тест-менеджмент:
— Автоматизированное тестирование на пальцах: что это на практике с точки зрения тест-менеджера?
— Принимаем осознанное решение, внедрять или не внедрять автоматизацию: калькулятор автоматизации тестирования – это вообще окупится?
— Калькулятор нагрузочного тестирования – считаем ROI или как продать нагрузочное тестирование заказчику
— Как «автоматизировать» тестирование Usability
— Как тест менеджеру выжить в возрастающем потоке задач – тайм-менеджмент на каждый день
— Обновляем гараж: парк тестовых окружений на виртуальных машинах
— Тест-анализ: зачем нужно учитывать «скорость ветра»?
— Метрики в тестировании: взгляд вперед, а не назад
— Пляшущие человечки: идеальный процесс тестирования и разработки, как к нему приблизиться
— Как продать тестирование: заказчику, руководителю проекта, коллегам

Управление командой:
— Разрешение конфликтных ситуаций с группами разработки
— Как обрезать шею жирафа – проектируем оптимальную структуру ролей команды тестирования
— Считаем, сколько тестировщиков нужно для нового проекта
— Повышение влияния и visibility тестовой команды
— Обучение команды тестирования в боевых условиях

Каждая из заявленных тем — это получасовой или часовой вебинар, где мы покажем как решается та или иная задача. Список тем может быть уточнен по результатам первых недель работы клуба.

Продолжительность работы клуба практического тестирования:
16-20 модулей, 4 месяца, 1 модуль в неделю.

Все материалы доступны участникам клуба для скачивания и самостоятельного просмотра и изучения в удобное для вас время.

Раз в месяц в клубе проводится онлайновая консультация (вебинар) с ответами на вопросы участников клуба.

Нужна какая-то специальная тема?

Мы предусмотрели возможность для участников нашего клуба предложить и проголосовать за нужную тему: мы постараемся подготовить материал или пригласить специалистов, которые смогут рассказать и показать как это делается.

Расписание работы Клуба

Старт записи в Клуб: 5 августа 2011 года.
Начало работы в Клубе: 10 августа 2011 года.

Стоимость

— Стоимость участия в клубе практического тестирования для частных лиц: $600.
— Для корпоративных заказчиков (заключается договор и предусматривается использование материалов Клуба в пределах компании-заказчика): $1800.

Специальная цена на регистрацию из раннего списка!

Те, кто хочет получить специальный дисконт на участие в Клубе практического тестирования, записывайтесь в ранний список прямо сейчас. При регистрации из раннего списка в день запуска клуба (мы вышлем специальную ссылку по раннему списку), вы получаете возможность оплатить участие в Клубе по специальной цене: $450!

Для корпоративных заказчиков, при записи из раннего списка, также действует специальная цена: $1350!

Записаться в клуб!


С уважением,
Слава Панкратов и Александр Орлов
Стратоплан.Ру


В избранное