Сегодняшний адаптер посвящаю всецело искусству киноафиши. А точнее, тому самому времени, когда киноафишу можно было считать практически самостоятельным родом живописи. Наверное, в наше время мало кому в голову придёт поговорить об этом. И зря.
Дорогие читатели, вы ещё помните, что такое киноафиша? Нет, не постер, состоящий из «скриншотов» самого фильма и растиражированный усилиями буржуинских типографий на весь мир, а подлинная, созданная вручную киноафиша, единственная в своём роде?
Вот возьму и напомню. В пору советского кино каждый кинотеатр должен был рисовать себе афишу сам. По этой причине существовала тогда профессия «художник-оформитель», и в штате каждого кинотеатра таковой имелся.
Вернёмся к мифу (не от Мегавольта) о всебуржуйском торжестве постера. Здесь найдёте ретро-образцы европейской киноафиши. Разве это сравнимо с современными постерами?
Эта рассылка содержит материалы, взятые с красноярского портала "Лаборатория новостей". Для того чтобы узнать о правилах цитирования материалов в этой рассылке, посетите страницу правовой информации на портале "Лаборатория новостей". По вопросам, касающимся материала в этой рассылке, обращайтесь по адресу subscribe@newslab.ru.