Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чистый Интернет

  Все выпуски  

Чистый Интернет


Персональные сайты и домашние странички надо регистрировать как СМИ?

Совет Федерации разработал проект изменений в Закон РФ «О средствах массовой информации», который определяет новые формы деятельности СМИ в сети Интернет.

Поправками в действующий закон о СМИ впервые вводится определение Интернет-СМИ. С вступлением в закона в силу средствами массовой информации в Интернете будут считаться не только Интернет-версии традиционных СМИ (газет, журналов и т.д.), но также и те Интернет-ресурсы, которые прошли регистрацию в установленном для средств массовой информации порядке.

К чести законодателей, у них хватило ума не распространять действие поправок на персональные блоги, чаты, форумы – эти ресурсы не являются СМИ, и пытаться регулировать их деятельность с помощью законодательства о средствах массовой информации было бы глупо.

Пока еще нет ясности в вопросе регистрации новых Интернет-СМИ: регистрация – дело добровольное или обязательная процедура? Заставят ли владельцев ресурсов регистрировать как средства массовой информации персональные сайты и многочисленные домашние странички?

Вопросы могут показаться смешными, но я напомню, что в начале текущего года заместитель Председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер обещал подготовить закон, который бы ввел обязательную регистрацию в качестве СМИ всех сайтов Рунета, у которых суточное количество посетителей превышает тысячу. Предполагается, что такая регистрация заставит владельцев Интернет-ресурсов задуматься над тем, какая информация размещается на их сайтах.

Еще один шаг на пути к идее контроля государства над Рунетом. Блоги пока вне сферы влияния закона о СМИ. Но, думаю, наши законодатели на этом не остановятся, и в ближайшее время стоит ожидать появления новых идей и предложений о способах регулирования Интернета.

***

«Глобальная сетевая инициатива» будет бороться с цензурой в Интернете

На прошлой неделе в Интернет-изданиях промелькнуло сообщение о том, что ведущие компании IT-рынка, Google, Yahoo, и Microsoft, в ближайшее время подпишут документ, который получил название «Глобальная сетевая инициатива». Речь идет о своеобразном международном кодексе, которым будут регламентированы вопросы борьбы с цензурой и установлены принципы работы в Интернете. Компании поставили перед собой задачу выработать единые правила обеспечения приватности Интернет-пользователей и защиты свободы слова в Сети.

Нал созданием документа работают и другие международные организации: «Комитет защиты журналистов», «Центр развития демократии и технологий», «Бизнес за социальную ответственность» и другие.

Главная задачу, которую хотят решить создатели документа – сформировать единые универсальные принципы ведения бизнеса в странах, применяющих цензуру и ограничивающих свободу слова. Актуальный вопрос для многих стран, и в том числе для Российской Федерации (несмотря на недавнее заявление Президента Медведева о запрете цензуры). Предполагается, что нормы кодекса оградят пользователей Интернета от доступа властей к их персональной информации.

Как эти идеи будут реализованы на практике, пока не понятно. Компании Google, Yahoo, и Microsoft пообещали защищать персональную информацию своих пользователей, а перед тем, как начать вести дело в новой стране, будут изучать это государство на предмет свободы слова и, цензуры и конфиденциальности персональной информации.

Известно, что страной с максимальным уровнем Интернет-цензуры является Китай. За соблюдением законов в китайском Интернете следит специально созданная «виртуальная полиция». При попытке посетить запрещенный Интернет-ресурс на экране монитора пользователя появляется предупреждение о недопустимости таких действий. Запрещены сайты с азартными играми, порнографией, оппозиционные сайты. Китайские чиновники отслеживают разговоры по системе Skype, личная информация китайских пользователей Skype доступна представителям «виртуальной полиции». Кроме этого, в Китае закрыт доступ ко многим сайтам, содержание которых противоречит принципам китайской внутренней и внешней политики.

Создатели кодекса «Глобальная сетевая инициатива» считают, что этот документ поможет решить многие вопросы, связанные с Интернет-цензурой и правом пользователей сети на свободу слова. Будет ли документ действовать в Китае, Российской Федерации и других странах с «недоразвитой» демократией, пока неизвестно. Ждем.


В избранное