Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чистый Интернет

  Все выпуски  

Чистый Интернет


Спамеры будут сидеть в тюрьме

В России хотят ввести уголовное наказание за “злостный спам”, сообщает “Новый Регион”.

Российские чиновники предлагают ввести уголовное наказание за рассылку “злостного спама”. Как сообщил депутат Госдумы, член Генерального совета “Единой России” Владимир Мединский, прежний запрет на распространение спама в Сети Интернет практически не работает, а российские госструктуры не фиксируют ни одной официальной жалобы на организаторов незаконной почтовой рассылки. Но если спамеров будут уголовно преследовать, ситуация может измениться.

“Распространение спама запрещено Законом о рекламе, максимальный штраф составляет 500 тысяч рублей. Но беда в том, что сегодня нет ни одного прецедента. За выполнением закона о рекламе следит ФАС, но там говорят, что у них нет ресурсов, чтобы следить за спамерами, и соответствующих жалоб. В МВД также открещиваются от подобного контроля”, – отметил Мединский.

По его словам, именно недочеты законодательства мешают властям адекватно реагировать. Но если Интернет-сообщество поможет чиновникам в составлении поправок к Закону, где будет сформулировано, что спам является уголовным преступлением, то те постараются продвинуть новый законопроект.

“В Америке, например, за распространение спама сажают и надолго”, – подчеркнул он.

Однако генеральный директор IT-компании “Ашманов и партнеры” Игорь Ашманов не видит прока в законодательном запрете спама. Как пояснил на заседании круглого стола Ашманов, несмотря на то, что в США существует отдельный закон о спаме, число незаконных почтовых рассылок там не уменьшилось.

При этом он подчеркнул, что в последнее время в России спамеры только активизировались. Причиной стал экономический кризис, в результате которого количество спам-сообщений, увеличилось в 2 раза. Кризис, по его словам, отрицательно сказался и на тематике спама, он стал более криминализирован и посвящен продаже наркотиков и порно-продукции.

«Но помимо спама существует еще несколько проблем, которые относятся преимущественно к социальной сети. За последний период взломы аккаунтов, внедрение в чужую частную жизнь, подмена частной информации приобретает в Интернете угрожающие масштабы», – заметил в свою очередь в ходе круглого стола президент компании “Одноклассники” Никита Шерман. Он подчеркнул необходимость увеличения ответственности за подобные преступления.


Интернет-пользователи – в тюрьме

Как сообщает Комитет защиты журналистов, в настоящее время 56 журналистов Интернет-СМИ и блоггеров находятся за решеткой – во всем мире. Это корреспонденты, редакторы, фотографы различных СМИ, а также рядовые блоггеры, написавшие в своих дневниках что-то такое, чего писать не следовало. Большинству из заключенных предъявлены обвинения в подрывной деятельности, разглашении государственной тайны и действий против национальных интересов.

Первое место по количеству заключенных в тюрьму журналистов прочно удерживает Китай. В первую пятерку “лидеров” входят также Куба, Мьянма, Эритрея и Узбекистан.

Судя по последним тенденциям, связанным с законодательным регулированием отношений в Рунете, у некоторых российских Интернет-журналистов и блоггеров в самом ближайшем будущем тоже появится шанс попасть в список нарушителей (и сесть на нары). Будьте внимательны!


Чемодан блоггера

Интересное решение для блоггеров - “Чемодан блоггера”. Это программа - уникальная система для коммуникаций блоггеров всех мастей.

“Чемодан” включаете в себя несколько отделений-разделов. Коротко пройдемся по каждому из них.

1. Социальные закладки. “Чемодан Блоггера” умеет добавлять ссылки на посты в сервисы социальных закладок (15 шт.). В “Чемодане” реализована функция автоматического ввода логина и пароля. Достаточно один раз сохранить профили сервисов в самом “Чемодане” и у Вас больше не возникнет затруднений при авторизации на сайтах.

2. В Фокусе. Раздел, в котором периодически размещается информация о наиболее интересных событиях в блогосфере, ссылки на новые полезные посты, а также сообщения от спонсоров “Чемодана”.

3. Конкурсы - система информирования блоггеров о новых конкурсах. Сразу после запуска своего конкурса (или акции) у вас есть возможность сообщить о нем десяткам и сотням активных блоггеров, у которых есть “Чемодан”, тем самым привлечь их всех сразу к своему блогу и тому, что ты придумал.

4. Мой эфир. Раздел, в котором прогружается страница Гугла (или Яндекса на выбор из контекстного меню) с результатами последних упоминаний о Вашем блоге. Всего лишь одним нажатием Вы получаете доступ к такой полезной информации.

5. SEO-разделы. А именно: “Обратные ссылки“, “Позиции сайта“, “Анализ блога“. В этих разделах Вы получаете быстрый доступ к наиболее функциональным SEO сервисам для анализа блога. На данный момент их 22.

Действительно удобная и очень полезная программа. “Каждому блоггеру - по “Чемодану“!


В избранное