Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр Е. Ляхов,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 27 (444)


 
Зашел я тут на сайт международной конференции (или правильно "не-конференции"?) "BarCamp Central Asia 2008", о которой писал в "Блинах" неделю назад. Зашел - и порадовался надписи "Нас уже 248!". Не знаю, сколько в этом количестве (а в тот момент, друзья, когда вы читаете эти строки, оно, наверняка, будет еще больше!) казахстанцев, не знаю, все ли зарегистрировавшиеся действительно окажутся 1-3 августа в Бишкеке, но главное, что БарКэмп состоится! Кстати, о событиях "BarCamp Central Asia 2008" и вокруг него можно читать не только на сайте мероприятия и его организаторов, но и в блоге Кристины Долгих, который так и называется - "Будни Баркемпа"...

NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

Некоммерческий проект "Алма-Ата, центр, молодость 70-х"
Тост под Блин Недели: "За молодость - и общую, и у каждого свою!"

ВСЕ "БЛИНЫ"

Некоммерческий проект "Алма-Ата, центр, молодость 70-х"
www.alma-ata70.kz

Не в моих правилах давать "Блин Недели" проектам, встречающим своих посетителей предупреждением "Сайт находится в стадии разработки". Однако в данном случае я позволю себе нарушить свое же правило, - хотя бы для того, чтобы эта самая стадия быстрее была пройдена с вашей же, друзья, помощью! Да, сам я впервые попал в Алматы лишь в 1987 году, но я хорошо помню свои 70-80-е, свою молодость... Кстати, в качестве хорошего дополнения к фавориту недели рекомендую проект Адильжана Саугабаева "Алматы - вчера и сегодня", о котором я писал шесть лет назад...

Веб-студия "Neolabs Web Solution"
web.neolabs.kz

Учитывая давние дружеские отношения, связывающие меня с Семеном Свирюковым, Сашей Усковым, Артемом Исмагиловым и их коллегами по компании "Neolabs", что бы хорошего я ни написал в их адрес, это будет воспринято критически. Вот почему обойдусь лишь констатацией двух привлекших мое особое внимание деталей - несколько необычным для веб-студий логотипом, стилизованным под геральдический знак (см. ниже), и объявлением "Бесплатный сайт в хорошие руки" с таким вот предложением: "Данный заголовок следует воспринимать буквально. Нашей командой разработчиков было принято решение с апреля 2008 года раз в два месяца разрабатывать сайты компаниям, у которых либо нет достаточных средств на создание сайта, либо цели создания отличаются какими-нибудь "изюминками", - безвозмездно". Сова из замечательного мультика про Винни-Пуха уточняла в подобных случаях: "Безвозмездно - то есть, даром!".

ТОО "Геральдика-2004"
www.geraldika.kz

В Википедии дается такое определение: "Геральдика (лат. heraldus - глашатай) - гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и т. д., объясняет значение тех или иных символов". Понятное дело, что как попало изготовлять атрибутику с государственной и ведомственной символикой нельзя, такие вещи нужно доверять профессионалам. Сайт "Геральдики-2004" утверждает, что их продукция в Казахстане вне конкуренции...

Компания "BUFFET" - Экспресс-доставка еды
www.buffet.kz

Первопроходцем такой услуги, как экспресс-доставка еды, в Казнете был сайт Bistro.kz, "засветившийся" в "Блинах" в марте 2006 года, а восемью месяцами спустя при острейшей конкуренции завоевавший Гран-при конкурса "Национальная интернет-премия AWARD.kz 2006". С появлением сайта Buffet.kz такая же конкуренция возникает и в Казнете. Кто следующий?

Лондонская школа бизнеса и финансов (LSBF) в Алматы
www.lsbf.org.uk/kz.html

В области образования более известна Лондонская школа бизнеса. Но и Лондонская школа бизнеса и финансов тоже успела завоевать признание на рынке образования и профессионального тренинга, особенно в том, что касается сертификации в области бухгалтерского учета и финансов - ACCA и CIMA, а также столь популярного у нас последипломного образование в области бизнеса - MBA. Вот почему приход LSBF в Казахстан можно только приветствовать!

Туристическая компания "ON TRAVEL Kazakhstan"
www.ontravel.kz

В советское время бытовала такая присказка: "Курица - не птица, Болгария - не заграница". Действительно, если куда и могли вырваться нелюбители Крыма, так это на болгарские курорты Албена, Златни пясцы (Золотые пески) или (Солнечный берег) (а кто-то из читателей вспомнит и бренди "Слънчев бряг"!). Сейчас география путешествия наших людей существенно расширилась, но Болгария по-прежнему остается популярным местом отдыха. Впрочем, турецкие курорты также не обойдены вниманием "ON TRAVEL", чей главный офис базируется-таки в Софии.

Автомобили Chevrolet в Казахстане
www.chevrolet-kz.com

23 сентября 2002 года с конвейера завода "GM-AVTOVAZ" сошел первый автомобиль "Шевроле Нива", в котором его создатели попытались совместить надежность и неприхотливость российских внедорожников с навороченностью и комфортом американских авто. Не берусь судить, что получилось в итоге, но факт остается фактом: по итогам продаж, начиная с 2004 года, "Шевроле Нива" - самый продаваемый в России внедорожник. Впрочем, данный сайт предназначен для продвижения на казахстанский рынок совсем других моделей под маркой Chevrolet...

ТОО "SIP Adviser KZ"
www.sipadviser.kz

10 лет назад компания "Colliers International", специализирующаяся на консультациях по коммерческой недвижимости по всему миру, пришла в Казахстан. А в январе прошлого года "Colliers International Kazakhstan" неожиданно поменяла вывеску на "SIP Adviser", полностью сохранив, при этом, и штат сотрудников, и наработанные технологии, и клиентскую базу. Какое-то объяснению ребрендингу отыскать мне так и не удалось...

Компания "Eurasia RED"
www.eurasiared.com

Среди партнеров этой компании, созданной в 2007 году, значится и "SIP Adviser", и "Colliers International" (см. выше). Сама же цель создания формулируется как "достижение максимальной капитализации к 2012 году путем девелопмента региональных и городских торгово-развлекательных комплексов (ТРК) в городах Алматы, Астана и регионах Казахстана, а также бизнес центров (БЦ) класса B+ в Алматы". Н-да, не лучшее время выбрали управленцы "Eurasia RED" для реализации своей цели... Впрочем, до 2012 года многое может измениться - и в мире, и в Казахстане!
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное