Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр Е. Ляхов,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 28 (445)


 
Пропасть, как известно, нельзя преодолеть за несколько шагов, требуется один решающий прыжок. А вот что касается развития государственного (= казахского) языка, то здесь, как мне кажется, нужна именно постепенность, поступательное движение к цели. Ведь повсеместное и поголовное овладение казахским языком - вопрос одного-двух поколений. Ясли, детский сад, школа - вот ступени, которые могут дать нашей стране поколение, для которого казахский язык станет родным вне зависимости от этнических корней. И задача государства - не агитировать "за", а сделать все возможное, чтобы на каждой из вышеперечисленных ступеней языку учили грамотные и хорошо оплачиваемые преподаватели, вооруженные современными методиками и технологиями обучения, обеспеченные учебной и справочной литературой. За это ратую я - и Кажегалей Нургалеев в своей статье "Возрождая язык, поспешай не торопясь", опубликованной в костанайской "Нашей газете"...
ПОДАЙ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В AWARD-2008!
Полтора месяца остается до 16 сентября, когда завершится 1-й этап "Национальной интернет-премии AWARD.kz 2008" и прием заявок на участие в конкурсе будет прекращен. Однако уже сейчас более 450 сайтов получили одобрение Отборочной комиссии! Если ты считаешь свой или любой другой сайт Казнета достойным того, чтобы о нем узнали все - подай заявку по адресу www.award.kz!
NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

Портал государственного языка Республики Казахстан
Тост под Блин Недели: "За то, чтобы государственный язык стал родным для каждого гражданина!"

ВСЕ "БЛИНЫ"

Портал государственного языка Республики Казахстан
til.gov.kz

Этот портал, создаваемый в рамках Государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы, за последние полтора месяца презентовался дважды. На состоявшейся 24 июня международной конференции "Интернет-Альтернатива 2008" проект представлял Еркин Сулейменов, генеральный директор ТОО "Bimash". А 25 июля в рамках международной научно-практической конференции "Астана и государственный язык: символы страны" презентацию делала менеджер проектов этой же компании Динара Бекжанова. И поскольку я присутствовал на презентации г-на Сулейменова, я хорошо помню его слова о том, что из-за проблем с хостингом полноценно пользоваться всем богатством функциональных возможностей портала станет доступно не раньше следующего года. А как же пословица "Дорога ложка к обеду"?

Управление по развитию языков Атырауской обл.
http://www.til-atyrau.kz

Есть Закон РК от 11 июля 1997 г. №151-1 "О языках в Республике Казахстан". Есть масса иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере функционирования и развития языков. Координировать деятельность государственных органов, общественных организаций, предприятий и учреждений независимо от их форм собственности в деле реализации языковой политики государства и должны управления по развитию языков при областных акиматах. Атырауская область - не исключение...

Управление по развитию языков ВКО
til.vko.gov.kz

Восточный Казахстан всегда являлся одним из самых индустриально развитых регионов страны, таковым он остается и сейчас. Как положительный факт можно отметить, что интернет в регионе активно развивается не только коммерческими компаниями и общественными организациями, но и властными структурами, благодаря чему сайты ВКО - частые гости в списках победителей и призеров "Национальной интернет-премии AWARD.kz". А как вам, друзья, конкурс веб-сайтов акиматов области?

Информационный синдикат "Neonomad" - Астана
www.neonomad.kz

Признаюсь, друзья, я так и не понял, в чем заключается тайный смысл неономадизма, названного создателями этого сайта "одной из ключевых концепций развития современного Казахстана и Центральной Евразии". Сам же ресурс по концепции и стилистике очень напомнил мне проект Джанибека Сулеева "Dialog.KZ", отмеченный мною "Блином недели" в июле 2004 года. Кстати, друзья, думаю, что многих удивит статья историка Мурата Абдирова "Генерал Лавр Корнилов: полуказах и русский патриот"...

Общественно-политическая газета "Приуралье" - Уральск
www.priuralie.kz

В ноябре ведущему печатному изданию Западно-Казахстанской области исполнится 90 лет! Да-да, друзья, я не ошибся: первый номер газеты, называвшейся вполне в духе того времени "Известия областного исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих, киргизских, красноармейских и советских депутатов", вышел 18 ноября 1918 года. А свое нынешнее название газета, выходящая три раза в неделю форматом А3 в полном цвете, носит с 1963 года.

Газета на казахском языке "Орал онірі" - Уральск
www.oro.kz

"Родная сестра" и, я бы даже сказал, "тезка" "Приуралья". Причем, родство это "обнаружилось" несколько поздновато - в 2003 году, когда давно существовавшим изданиям (плюс еще четырем "новорожденным") "нашли" отца в виде областного государственного коммунального предприятия "Жаик Пресс".

Государственный Республиканский Уйгурский театр музыкальной комедии имени Кужамьярова
www.uygurtheatre.kz

Этот театр, носящий имя выдающегося композитора, народного артиста СССР и лауреата Государственной премии СССР Куддуса Кужамьярова, свой 75-летний юбилей отпразднует в следующем году. Однако, несмотря на столь почтенный возраст, театр этот молод душой, как и его директор - 37-летний экс-"дервиш" (см. ниже) Адиль Жамбакиев, возглавивший театр в конце прошлого года. Что же касается коллектива театра, то, помимо драматической труппы, под одной крышей плодотворно работают вокально-фольклорный ансамбль "Нава", вокально-хореографический ансамбль "Сада", молодежно-эстрадный ансамбль "Яшлик" и хореографический ансамбль "Рухсара".

Музыкальная группа "Дервиши"
www.dervishi.kz

За те 7 лет, что прошли с момента первого упоминания этой группы в моих "Блинах", в жизни коллектива произошло много событий - как радостных, так и печальных... Во-первых, ровно наполовину сменился состав. Во-вторых, группа объездила с гастролями многие страны мира и поучаствовала в съемках двух музыкальных фильмов. В-третьих, были записаны и выпущены несколько альбомов. И, наконец, в-четвертых, создан на отдельном домене этот симпатичный сайт. Засчитано!

Сервис проверки VIN-кода
www.vin.kz

Vehicle Identification Number, или просто VIN - это идентификационный номер автомобиля, делающий его уникальным среди всех своих четырехколесных собратьев на территориях США и Канады. Соответственно, данный полуавтоматизированный (перевод на русский язык осуществляется в "ручном" режиме) сетевой сервис позволяет получить информацию об автомобиле из систем CARFAX и AutoCheck по его VIN-коду. Услуга - платная!
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное