Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр Е. Ляхов,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 4 (469)


 
Меня часто спрашивают, каким образом попадают сайты в мою "Блинную". Скажу так: пути могут быть самыми разными! Об одних сайтах мне пишут сами авторы, другие попадают в поле моего зрения в ходе обсуждения на различных форумах, третьи находятся в процессе веб-серфинга (хотя здесь куда более уместно сравнение с грибной охотой!)... Понятно, что я физически не в состоянии охватить своими комментариями все сайты, появляющиеся в Казнете каждую неделю, да это и не входит в мою задачу. Если кому-то из вас, друзья, покажется интересным хоть один комментарий или принесет реальную пользу даже один сайт из моей подборки, значит, я своей цели достиг. Это честно!
 
NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

QRZ.kz - Сайт радиолюбителей Казахстана
Тост под Блин Недели: "За устойчивую связь!"

ВСЕ "БЛИНЫ"

QRZ.kz - Сайт радиолюбителей Казахстана
www.qrz.kz

В марте 2002 года я отметил званием "Блин Недели" сайт "CQ UN - Сайт радиолюбителей Казахстана", - после чего два раза - в июне 2003 и в январе 2006 года - "пеленговал" его правопреемников. Правда, оба сейчас не существуют, зато по адресу cqun.narod.ru висит предупреждение "Сайт казахстанских радиолюбителей переехал на другой сервер WWW.QRZ.KZ", из чего можно сделать вывод о праве преемственности последнего, поддерживаемого Алматинской Радиолюбительской Лигой (сам домен принадлежит Михаилу Чиркову). Но не все так просто, друзья! Как я понимаю, Александр Гончаров в новом сайте участвует, а вот его соавтор по прежнему сайту Вячеслав Бычковский - нет.

Казахстанское QSL-бюро
qsl.qrz.kz

Подтверждением факта установления радиосвязи и проведения сеанса связи между двумя радиолюбителями являются так называемые QSL-карточки (код QSL на радиоязыке означает "Ваш приём подтверждаю"), которые имеют размер почтовой открытки и содержат позывные обоих участников сеанса, время и дату, использованную радиочастоту, способ передачи и краткое описание качества приёма. Соответственно, QSL-бюро организуют учет QSL-карточек и почтовый обмен ими между радиолюбителями. Сейчас, правда, все большую популярность приобретают электронные QSL-карточки (eQSL), обмен которыми занимает считанные секунды, да и учет их в Центре электронных QSL-карточек полностью автоматизирован.

Союз радиолюбителей Актюбинской области
www.aktobe.qrz.kz

Председатель Совета этой организации в форме общественного объединения Сергей Николаевич Борисов из Актобе является одновременно и главным человеком в Казахстанском QSL-бюро.

СиБи-радиосвязь в Казахстане
www.cbradio.kz

И здесь без отсылок в прошлое не обойтись... В сентябре 2000 года писал я о сайте Службы оперативного спасения SOS-27, использующей так называемый "гражданский диапазон", или CB (от английского Citizen's Band). И писал тогда о детище Михаила Тейфеля не только я, но и, к примеру, такое уважаемое издание, как "Казахстанская правда". Не знаю, как сейчас, а в 2005 году Служба SOS-27 еще работала, хотя ее владелец к тому времени был уже заместителем директора Центра управления кризисными ситуациями Алматы (см. материал в "Комсомолке"). Сайт, разработанный Алексеем Чубыкиным (см. ниже) и поддерживаемый алматинцем Федором Попченко, также посвящен связи на безлицензионных радиочастотах. Хотя безлицензионность вовсе не означает, что их могут использовать кто угодно и как угодно. По крайней мере, в Казахстане известно уже немало случаев судебного преследования служб такси, использовавших FM 27 МГц в своих коммерческих целях.

Личный сайт Алексея Чубыкина
www.chubykin.com

Ровно год назад я отметил добрым словом блог Алексея. Не совсем понятен смысл создания еще одного личного сайта, тем более, что и в том, и в другом случае использован популярный блог-"движок" WordPress...

Data about people (Досье)
www.dataap.info

Автор "Досье" Валентин Грицингер так объясняет суть своего детища: "Досье - это сервис быстрого доступа к краткой биографии пользователя. [...] Лёгкий доступ к персональным данным упрощает контакт партнёров, клиентов, работодателей. Досье - доступ к вашим данным на расстоянии одного клика". Примером использования "Досье" является блог самого Валентина. Так, в комментариях к актуальной еще недавно теме "Открываем ЖЖ" в левом верхнем углу каждого комментария можно видеть ссылку "Досье?", которая и есть "доступ к вашим данным на расстоянии одного клика".

Свободолюбивый айтишник - Блог Вячеслава Примина
www.primin.kz

Отчество и внешнее сходство дают мне основания полагать, что Вячеслав - сын Владимира Васильевича Примина, кандидата философских наук, главного эксперта Ассамблеи народов Казахстана, а до 2008 года - главного эксперта отдела внутренней политики Администрации Президента РК. И уж точно, его мама - Ирина Витальевна Примина, директор центра речевого развития "Логопед.kz". Сам же Вячеслав в прошлом командовал компьютерным клубом "C4", сайт которого располагался по адресу www.babojan.kz (BaboJan - давний сетевой ник Вячеслава), а сейчас является директором ИП своего имени (точнее, фамилии) и в июне 2008 года был отмечен Казахтелекомом как один из лучших дилеров услуги "Megaline".

Блог Александра Смирнова aka AXE - г. Рудный Костанайской обл.
www.smirnoff.kz

Александр - один из активных участников Форума казахстанских веб-мастеров и программист рудненской компании "Licos" (не путать с Lycos!). Кстати, 21 ноября Александром заявлялось: "WEB: http://www.licos.kz (пока в разработке, в течение 10 дней откроемся). На календаре уже конец января, а воз разработки, как говорится, и ныне там...

Сеть ресторанов "Алаша"
www.alasha.kz

Про "Алашу" в Астане ничего не скажу - бывать там не приходилось. А вот про "Алашу" алматинскую подтверждаю: он по праву считается одним из лучших ресторанов города - и по архитектуре, и по интерьеру, и тем более по кухне. Написал я это, вспомнил - и взгляд мечтательно затуманился, и слюнки потекли...
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное