Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ, веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15894861

Колонка Редактора
Выпуск от 4.02.2009


БАЙКЕР-ОРДЕНОНОСЕЦ ДМИТРИЙ ПЕТРУХИН КАК "ИМЯ КАЗАХСТАНА"

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ - ИМЯ РОССИИ

ЛЯХОВ И ПЕТРУХИН
 

В одной из недавних блог-заметок коллеги-"ЕЖа" Евгения Скляревского обратил внимание на словосочетание "провалившееся с треском "Имя России". И, поскольку сам я смотрел только заключительную часть этого псевдоисторического шоу (по другому и не скажешь!), за короткий срок успевшего обзавестись в Интернете и "кривым зеркалом", и антиподом, быстренько пробежавшись по Интернету, я убедился, что в своем мнении Евгений не одинок: проектом остались недовольны и коммунисты, и читатели "Советской России", а русская редакция журнала "PC Magazine" и вовсе сочла проект одним из главных провалов 2008 года, объяснив, почему она так решила. Словом, здесь всё понятно...

Впрочем, не совсем... Дело в том, что россияне провалили идею, успешно реализованную в более чем двух десятках стран мира! А придумала ее и первой провела в 2002 году под названием "100 Greatest Britons" всемирно известная британская телерадиокорпорация "Би-Би-Си" (BBC). Тогда британцы сделали свой выбор в пользу сэра Уинстона Черчилля. После чего американцы, выбиравшие "The Greatest American", проголосовали за Рональда Рейгана, а немцы в своем конкурсе "Unsere Besten" - за Конрада Аденауэра, при этом Адольфа Гитлера организаторы "Unsere Besten" из списка исключили заранее. Ну, и на Украине первое место в конкурсе "Великi Украïнцi" занял князь Ярослав Мудрый.

А что же Казахстан? Еще 17 сентября 2000 года проводилась общественная акция по определению величайших людей в истории Казахстана. "Людьми тысячелетия" были названы Кожа Ахмет Яссауи, Аз-Жанибек-хан, Мухаммед Хайдар Дулати, Толе-би, Казыбек-би, Айтеке-би, Абылай-хан, Курмангазы, Шокан Уалиханов, Абай. Тогда же были определены и "Люди века", в числе которых оказались политики Алихан Бокейханов, Динмухамед Кунаев и Нурсултан Назарбаев, просветитель Ахмет Байтурсынов, музыкант Дина Нурпеисова, писатели Мухтар Ауэзов и Олжас Сулейменов, ученый и организатор науки Каныш Сатпаев, военачальник и писатель Бауржан Момышулы, космонавт Тохтар Аубакиров.

Если попросить меня назвать всего одну кандидатуру для воображаемого списка "Люди XXI века в Казахстане", при всем богатстве выбора я отдам свой голос человеку, за которого лучше всего говорит простая статистика: стартовав из давно ставшей ему родной Южной столицы 13 августа 2004 года, он оставил под колесами своего мотоцикла (байка) около 100 000 км и более 60-и стран мира. И везде Дмитрий Иванович ПЕТРУХИН (на снимке слева мы с ним стоим рядом с его "железным тулпаром"), президент Казахстанского байк-клуба, депутат маслихата города Алматы и кавалер ордена Достык II степени, лауреат национальной премии "Выбор года 2007" в номинации "Патриот года", с честью представляет нашу Родину - Республику Казахстан.

Сейчас прославленный байкер-кругосветник готовится к очередному этапу своего мотопробега в поддержку VII зимних Азиатских игр, которые пройдут в Алматы и Астане в феврале 2011 года. Вот почему с ним в ходе этого путешествия по дорогам Туниса, Ливии, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Бахрейна, Омана, Йемена, ОАЭ, Ирана, Афганистана, Пакистана, Индии, Бангладеш, Непала, Мьянмы, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Таиланда, Малайзии, Сингапура, Индонезии, Филиппин, Тайваня, Кореи, Японии, дальневосточной части России, Китая и Монголии, не только флаги Казахстана и Алматы, но и флаг Олимпийского Совета Азии. И, чтобы продолжить прерванное в Малайзии - на экваторе планеты и на середине пути - путешествие, Дмитрию Ивановичу не хватает одного - денег. Спонсоры, ау?

Читайте заметку "Байкер-орденоносец Дмитрий Петрухин как "Имя Казахстана" в "Блоге Дяди Шала"...


Автор благодарит компанию Neolabs и лично администратора сервера HOST.KZ Александра Ускова за предоставление лучших в Казнете услуг хостинга и электронной почты.
 


В избранное