Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 29 (494)


 
В отличие от сугубо тематических всякий раз глав "Казахстанского интернет-гида" порции "Блинов" отличаются, как правило, широтой тем представленных в них ресурсов. Бывают, однако, и исключения из этого правила... Например, в прошлом году были у меня выпуски, почти полностью посвященные то сайтам платежных систем в Казахстане, то блогосфере Казнета. Вот и на сей раз главной темой станет музыкальная. Точнее, рок-музыкальная! Чему во многом поспособствовали впечатления от недавнего байк-фестиваля на Балхаше и забойных выступлений в его музыкальной программе группы "The МОЛОТЫ" (экс-"Молот ведьм")...
 
ПОДАЙ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В AWARD-2009!
Продолжается прием заявок на участие в конкурсе сайтов "Национальная интернет-премии AWARD.kz 2009". Если ты считаешь свой или любой другой сайт Казнета достойным того, чтобы о нем узнали все - подай заявку по адресу www.award.kz!
NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

Казахтелекому - 15 лет!
Тост под Блин Недели: "За хороший повод выпить и закусить!"

ВСЕ "БЛИНЫ" (1-7.08.2009)

Казахтелекому - 15 лет!
15.telecom.kz

На самом популярном в Казнете форуме "Центр тяжести" раздел "Интернет" предваряется таким предупреждением: "Запрещается обсуждать (анти)монопольную политику по отношению к ОАО "Казахтелеком" как вызывающую флейм с полным отсутствием конструктива. Обсуждения с данной тематикой без предупреждения будут переноситься во Флейм. Тем, кому интересно, могут поднять старые темы. Там приведены все аргументы и контраргументы, и не раз". И то верно! От себя же могу рекомендовать собственный материал 5-летней давности на тему "Казахтелеком и Казнет". Что же до "Блина Недели", то, поздравляя всех бывших и нынешних сотрудников Казахтелекома с юбилеем компании, приглашаю вас, друзья, принять самое активное участие в праздничных конкурсах с "раздачей слонов"!

Фотограф Дмитрий Галактионов
www.dmitriygalaktionov.kz

Именно на сайте Дмитрия можно видеть фотосет выступления на балхашском байк-фесте четверки алматинских "молотобойцев" - Данияра Разиева (см. интервью с ним Артема Крылова "Татарское нашествие", опубликованное в номере "Каравана" от 26 октября 2007 г.), Сергея Конищева, Сергея Ваганова и Виталия Агапова (?). Хотя, конечно, в данном случае лучше один раз увидеть и услышать эту команду вживую, нежели сотню раз просматривать фото и слушать их записи.

Рок-группа "Альтернативная космонавтика"
ak.ucoz.kz

В 1987 году по экранам Советского Союза триумфально прошел фильм режиссера Сергея Соловьева "Асса", одну из главных ролей в котором сыграл питерский музыкант и художник Сергей Бугаев по прозвищу Африка. А в ноябре 1991 года в Алма-Ате родилась панк-группа с техническим названием "Альтернативная космонавтика", лидера которой тоже звали Сергеем Бугаевым! 1 апреля 1995 года команда отыграла последний концерт в своем классическом составе, после чего гитарист Андрей Азирбаев (см. ниже), ударник Сергей Конищев и вокалистка Зохрат Шагабутдинова ушли создавать группу "Халхин-Гол" (см. ниже). Бугаев же, переиграв со многими музыкантами, умер 5 января 2002 года в возрасте 30 лет...
P. S. Поисковая система "Страна МП3" по запросу "Альтернативная космонавтика" находит 83 композиции, из них 66 - уникальные!

Рок-группа "Халхин-Гол"
khalhin-gol.narod.ru

Читатели "Блинов" со стажем, может быть, вспомнят, что я писал о сайте этой алматинской команды в январе 2001 года... Правда, адрес тот давно не действует, а без действующих лиц "того" "Халхин-Гола" мне никак не обойтись. Так, Сергея Конищева я упоминал уже дважды! Что касается Андрея Азирбаева, то в июне 2008 года он приезжал в Алматы из Штатов, где живет с 2001 года, и отметился вместе с со своими бывшими коллегами - тем же Конищевым, бас-гитаристом Алексеем Огаем и клавишником Мамедом Садых-Пуром (личный сайт) - парой тепло встреченных зрителями сейшнов).

Композитор, аранжировщик, саунд-продюсер Сергей "Mastaf" Чик
www.mastaf.ru

Мне мало интересно то, чем сейчас занимаются москвичи Сергей Чик и Инга Руфф, хотя в 1998-2002 годах их музыкальный проект "Тристар" был весьма популярен в Южной столице. Но в данном случае я не могу обойти вниманием сайт Чика, поскольку в 1990-94 годах он играл на гитаре в легендарной группе "Черный Принц" (читайте трехгодичной давности интервью Мадины Аимбетовой с лидером "Черного Принца" Славой Верещагиным).

Проект "Рубероид"
ruberoid.fatal.ru

"В руках у лидера группы "Рубероид", а ныне солиста "Алатау-джем" Андрея Гундарева, известного в тусовочных алматинских кругах больше как Иван Алмазов, книга активиста американского панк-движения и журналиста Крейга О'Хары "Философия панка". - Так начинается статья корреспондента "Эксперт Казахстан" Ольги Власенко, название которой отлично подошло бы любой панковской команде - "Не сопли с сахаром"!

Алматинский рок-клуб на ЖЖ
community.livejournal.com/alma_rock_club/

Мне очень жалко, когда исчезают - надолго, а то и навсегда - сайты, бывшие знаковыми для Казнета. Как это случилось с двумя рок-порталами - "Underground.kz - Энциклопедия казахстанского рока" и "Рок-музыка Алматы", да и с POK.kz, который открывается сейчас только форумом... Не сдается лишь Елдар Кудайберген со своим проектом "Рок-портал Казахстана". Что же касается рассматриваемого ресурса, то его нельзя считать полноценным сайтом, поскольку он представляет собой сообщество в "Живом Журнале", доступ в который для большинства казахстанских интернет-пользователей несколько "осложнён" (см. мою блог-заметку "За державу обидно!" и "Какой песней ответят наши власти на новую "Оперу"?").
P. S. Весьма полный список казахстанских рок-групп можно видеть на портале "Герой нашего времени - Рокгерой".

The Rock Podcast!
rock.rpod.ru

Продолжаю тему сайтов профессиональных фотографов (см. выше) и подкастов, начатую неделю назад. The Rock Podcast! представляет собой официальную подкаст-ленту вышеупомянутого "Рок-портала Казахстана", автор которого просто забросал меня приглашениями в различные социальные сети! Впрочем, основные блоги Елдара - это Kudaibergen.com (на казахском языке) и Saxarock.livejournal.com (на русском).
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное