Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 30 (495)


 
Родилась в Хабаровске. В возрасте пяти лет с родителями переехала в Москву, где и живет до сих пор. Высшее образование получила на историческом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Сейчас специализируется на многокрасочной графике и акриловой живописи по дереву, технологией напоминающую иконопись. Казалось бы, нет ничего, что позволило бы мне отнести сайт художницы Анны Шевцовой к Казнету - я и не буду этого делать. Но разве это так важно? Главное, что сама Анна помнит о своих казахских корнях (её мама - казашка), потому-то и темой диссертации, а потом и монографии выбрала казахский орнамент. И я не удивлюсь, если со временем ЭТО станет и темой сайта Анны...
 
ПОДАЙ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В AWARD-2009!
Продолжается прием заявок на участие в конкурсе сайтов "Национальная интернет-премии AWARD.kz 2009". Если ты считаешь свой или любой другой сайт Казнета достойным того, чтобы о нем узнали все - подай заявку по адресу www.award.kz!
NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

Инициативная группа "Вело-Алматы"
Тост под Блин Недели: "Ударим велопробегом по бескультурью и хамству на дорогах!"

ВСЕ "БЛИНЫ" (8-14.08.2009)

Инициативная группа "Вело-Алматы"
www.veloalmaty.kz

Путешествуя по европейским городам, можно видеть, что велосипедисты и их "двухколесные друзья" пользуются там большим уважением. Для них выделяются специальные дорожки, к их услугам многочисленные паркинги. Потихоньку мода на велосипед приходит и к нам, но активистам "Вело-Алматы" еще многое предстоит сделать, чтобы превратить её в велокультуру! Кстати, учитывая характер публикации "Блинов" (в пятницу - рассылкой на Subscribe.Ru и на Content.Ru, в субботу - на сайте "Блинов", и в понедельник - в номере еженедельника "Альфа), это моё сообщение о проведении 16 августа в Алматы велопробега с участием акима Южной столицы Ахметжана Есимова окажется либо анонсом, либо релизом "по факту" ;-)

Автоспутник Казахстан - Искусство ориентироваться
www.avtosputnik.kz

Этакий привет из прошлого! В марте 2007 года я писал и о компании "DigitalORB", и о продвигаемой ею торговой марке GuideJet. Теперь последний адрес отдан под т. н. "Навигационный атлас дорог Казахстана", а к нему добавился "Автоспутник Казахстан" - семейство программных продуктов для автомобильной GPS-навигации.
P. S. Об аналогичном проекте Василия Романова "АвтоАтлас.KZ" я писал в выпуске, открывающем 2009 год.

KARTA.KZ - Электронные карты городов Казахстана
www.karta.kz

Этот сайт - еще одно подтверждение мысли, высказанной мною в апреле нынешнего года в комментариий к сайту ГИС г. Кокшетау: "Создание электронных карт становится модной темой!". Вот и павлодарское ТОО "Вектор-S" замахнулась в своем проекте на создание электронных карт нескольких городов Казахстана - Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, Семея и Актау. И на этом, похоже, останавливаться не собирается...

Divers.kz
www.divers.kz

Пальцев на одной руке хватит для того, чтобы перечислить все сайты о дайвинге в Казнете. А, если вычесть те, что уже не существуют - dive-kz.com и divingkz.com, так их и вовсе останется раз (dive.kz, хозяином которого значится Клуб подводного плавания "Дельфин" - привет Саше Ускову!), два (вот этот самый сайт за авторством ОО "Дайверы Kазахстана")... и обчелся!
P. S. Многие "движки" блогов позволяют блоггерам фиксировать музыку, звучащую в процессе написания очередной заметки. В данном случае из моих колонок звучит "Марш аквалангистов" Владимира Высоцкого).

ТОО "Kazakhstan Rubber Recycling" - Астана
www.kazrr.kz

Помните, друзья, эпизод из замечательного фильма "Девчата", в котором Тося Кислицына, которую играет Надежда Румянцева, увлеченно рассказывает лесорубам, сколько блюд можно приготовить из простой картошки? Так вот, мне известны три основных предназначения изношенных автомобильных шин - их используют для ограждения дорог и обустройства террас на гористых дачных участках, а также для организации детско-развлекательных и военно-спортивных площадок. Впрочем, в KRR резонно считают, что куда больше пользы приносит переработка резинотехнических изделий в новую продукцию!

ТОО "санДали"
www.veloalmaty.kz

http://www.sandali.kz Увидев в интернете адрес этого сайта, я поначалу грешным делом подумал, что его авторы ошиблись с написанием слова "сандалии". Потом - что здесь прячется любовь к творчеству великого испанца Сальвадора Дали (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дали). Но оказалось, что компания "санДали" специализируется на поставках и продаже автомобилей, а не летней обуви или произведений искусства (см. ниже).

Художественная галерея "Улар" - Продажа картин
www.artular.kz

В 83-й главе "Казахстанского интернет-гида", которая называется "В Казнет - на вернисаж!", упоминая о подготовленном Валерией Ибраевой самом полном сетевом справочнике по современному искусству Казахстана, я выражаю сожаление, что (цитирую) "большая часть галерей и художников, упомянутых в этом справочнике, собственных пространств в Интернете либо не имели вовсе, либо имели, но сейчас "закрыты на замок". Судя по всему, у "Улара" таковое появилось уже во второй половине прошлого года…

Федерация конного спорта Казахстана
www.kazequestrian.org

С августа 2005 года я не касался в "Блинах" "лошадиной" темы, вот почему все эти четыре года список действующих сайтов Казнета включал для меня три названия - "Коневодство и конный спорт Казахстана", сайт Алматинского ипподрома и сайт конного завода "Ахал-Теке". Тем приятнее, друзья, представить вам сайт ФКС, не такой красивый, как его четвероногие герои, но вполне добротный.

Магазин "Мустанг" - товары для верховой езды
www.horse.kz

Делу - время, потехе - час, как говорится... Но вот что интересно: основатель компьютерной фирмы "In Spe" Аскар Исабеков теперь больше известен своими "птичьими" проектами - "Птицы Казахстана" и "Птицы Таджикистана", а Тахир Такабаев, многолетний директор другой IT-компании - "ASBIS Казахстан", вслед за сыном Тимуром, наездником Республиканской конно-спортивной школы, всерьез увлекся лошадиной тематикой. Маленькое пояснение к фразе с этого сайта "Сайт магазина Мустанг работает с 2001 года. В 2008 году на базе сайта наша компания открыла свой он-лайн магазин": дело в том, что раньше по адресу horse.kz располагался сайт "Лошади Казахстана", в январе 2001 года тмеченный "Блином недели", а сейчас ставший одним из разделов сайта магазина.
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное