Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 31 (496)


 
Читаю заметку некоего Андрюши Петровича "Что говорят "пикейные жилеты", или Политика и экономика на коммунальной кухне": "Метко замеченное Ильфом и Петровым стремление наших граждан решать проблемы мировой политики вот так, запросто, под селёдочку и пиво, никуда не исчезло с исчезновением страны под названием СССР. И хотя за политический анекдот пока ещё не отправляют на "южное побережье Ледовитого океана", привычка обсуждать действия власти с "гайд-кухонь" вовсе не пропала, и, как и прежде, "адреналинит" кровь соотечественников". Хотя речь здесь идет о россиянах, все вышесказанное можно один в один отнести и к нашим людям. Так, не надеясь на правительство Казахстана, одни из них активно обсуждают казахстанский путь выхода из кризиса в соответствующей теме на форуме ЦТ, другие же "кучкуются" на более "авторитетных" площадках - типа лауреата сегодняшней недели (см. ниже)...
 
ПОДАЙ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В AWARD-2009!
Продолжается прием заявок на участие в конкурсе сайтов "Национальная интернет-премии AWARD.kz 2009". Если ты считаешь свой или любой другой сайт Казнета достойным того, чтобы о нем узнали все - подай заявку по адресу www.award.kz!
NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

NBforum.kz - Площадка для выработки антикризисных решений
Тост под Блин Недели: "За "просто выпить" как лучшее антикризисное решение!"

ВСЕ "БЛИНЫ" (15-21.07.2009)

NBforum.kz - Площадка для выработки антикризисных решений
www.nbforum.kz

Прямая речь, как правило, лучше всего характеризует говорящего как с хорошей, так и, увы, с плохой стороны. Вот почему я частенько "предоставляю слово" хозяевам сайта, в данном случае - компании Zertteu DCG, "корни" которой растут из Business Media Group: "Продолжается мобилизация прогрессивных компаний и частных лиц в стратегический альянс для разработки стабилизационной программы экономики Казахстана. Приглашаем участвовать в модернизации экономической системы страны. Для этого предлагаем вам - представителям бизнес-сообщества, экспертам, лидерам - выстроить партнерскую и инвестиционную модель взаимодействия, чтобы максимально реализовать потенциал национального бизнеса для решения сложных задач, успех которых зависит не только от госаппарата, но и от каждого из нас". В общем, как сказали бы во времена моего босоногого детства: "Пионер, ты в ответе за всё!".

Портал "Казах-Зерно"
www.kazakh-zerno.kz

Вот уж от кого точно зависит экономическое (да и политическое тоже, ведь политика есть производное от экономики!) положение Казахстана, так это от первых руководителей основных зерносеющих её регионов. Не случайно, 13 августа глава государства в присутствии первого вице-премьера Умирзака Шукеева принял акимов трех областей - Акмолинской (Альберт Рау), Костанайской (Сергей Кулагин) и Северо-Казахстанской (Серик Билялов). В СКО же работает ИА "Казах-ЗЕРНО", посредством еженедельника "КазахЗерно.kz" и интернет-портала осуществляющее мониторинг и анализ состояния зернового производства и перспектив развития зернового рынка не только Казахстана, но и всего мира.

Интернет-газета "Баурсак"
www.baursak.info

Продолжаем зерновую тему (казахские баурсаки - это обжареные в кипящем масле шарики теста). Так вот, ох, и любят же наши интернет-издатели украшать "шапки" своих творений броскими ярлыками типа "Первый", "Лучший" и т. п. Читаю здесь: "1-й интернет-таблоид Казахстана". Понятно, что, если есть просто таблоиды, почему бы не появиться интернет-таблоидам! Вот только является ли первым из них "Баурсак"?

Центр отдыха "Зерен"
www.zeren.kz

Несмотря на сходное звучание, к зерну название этого санатория, расположенного в 48 км от города Кокшетау на берегу живописного озера Зеренда, никакого отношения не имеет. Кстати, к тому списку вариантов, который приведен на сайте зерендинца Валерия Шарова, добавлю свою версию этимологии (происхождения) этого слова. Зерең у казахов - это круглая деревянная чаша для молочных продуктов (айрана, кумыса, шубата, коже). Вполне допускаю, что форма и вид поверхности озера и дали повод кочевавшим по его берегам людям сравнить его с тем, что всегда сопровождало их в жизни...

Казахстан - Инициатива развития рынка ветроэнергии
http://www.windenergy.kz

В прошлом году, путешествуя с женой по Испании, мы наблюдали из окна автобуса любопытную картину: на протяжении нескольких километров пути пространство до самого горизонта было уставлено "ветряками" - ветровыми электрогенераторами. Уверен, что в Казахстане с его огромными пустынными пространствами, продуваемыми всеми ветрами, использование энергии ветра может быть столь же выгодно, как и в таких странах - лидерах в этой области, как США, Дания, Германия или та же Испания.

Спорт 1 - Первый спортивный портал Мангистау
www.sport1.kz

Здесь с первенством никакого преувеличения нет, всё по честному. Да и сайт Ерлана Изимбергенова из Актау сделан на удивление добротно и симпатично! Правда, разделы некоторых видов спорта еще пустуют, ну так это - дело наживное!

Valuta.kz - Рынок наличной валюты
www.valuta.kz

Еще три года назад по адресу valuta.kz располагался сайт ТОО "Чингис", как раз и специализировавшегося на обмене валют. Не знаю, что случилось с бизнесом "Чингиса", но сейчас уже TOO "Portex Media" пытается составить конкуренцию аналогичному порталу - Курс.kz. И сравнение, на мой взгляд, пока явно не в пользу Valuta.kz...

FotoClub.kz - Казахстанский сайт фотолюбителей
www.fotoclub.kz

Меня всегда удивляет, когда в поле моего зрения попадают сайты, при ближайшем рассмотрении которых оказывается, что они далеко не молоды и имеют вполне приличную аудиторию... Как, например, в данном случае: форум, руководимый алматинцем Станиславом Тимофеевым, открылся 25 июля 2005 года, на сегодняшний день имеет 965 зарегистрированных пользователей. Пора бы уже выходить за тесные рамки форума и становиться полноценным сайтом!

PhotoMarket.kz - Дисконтный клуб скидок
www.photomarket.kz

Заходя на днях в свой подъезд, увидел на двери рекламный листок журнала и каталога PhotoMarket.kz. Хотел было по привычке сорвать его и выбросить в мусор, но тут меня заинтересовала справочная информация, подсказывавшая, куда и как нужно звонить в случае экстренных ситуаций или по различным поводам... В общем, передумал я. Что ж, браво за неформальный подход к рекламе своих услуг!

Свободу КазНету! - Блог Александра Жерихова
www.basic.kz

Ну, что мне сказать Александру после многосерийной полемики последних 4-х месяцев? Разве что напомнить фразу из шевчуковского "Ларька" "На мою свободу слова льют козлы свободу лжи", которую каждый может трактовать в свою пользу, да добавить мнение Евгения Федорова из Tequilajazzz: "Если свобода внутри человека, то она и вокруг"...
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное