Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист
www.ezhe.ru/fri/567/ | alexel@host.kz | ICQ: 15-894-861

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 33 (498)


 
Неделю назад я говорил о модных тенденциях, которым подвержен не только мир моделирования одежды, обуви или автомобилей, но и сайтостроение тоже. "Похоже, на Казнет накатывается волна подкастов..." - так я прокомментировал появление нового подкаста от Асета Нурпеисова. Насколько верным окажется мое предположение, покажет время. Я же могу сказать, почему лично мне новая технология мало интересна. Главная причина: я - типичный визуал, глазами я воспринимаю информацию куда лучше, нежели на слух. Второе: при чтении можно сразу понять, стоит ли читать текст до конца, можно выделить главное, а что-то пропустить, - слушая подкаст, всё это не возможно. И третье: большая часть наших подкастеров не удосуживается нормальным образом оформлять т. н. шоуноты, что не позволяет использовать такие мощные интернет-инструменты, как поиск и ссылки. В результате подкасты превращаются в никому не интересный пустопорожний трёп...
 
ПОДАЙ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В AWARD-2009!
Меньше 2-х недель остается до окончания 1-го этапа конкурса сайтов "Национальная интернет-премии AWARD.kz 2009", после чего прием заявок на участие в конкурсе будет прекращен. Если ты считаешь свой или любой другой сайт Казнета достойным того, чтобы о нем узнали все - подай заявку по адресу www.award.kz!
NB! Друзья, не забывайте заглядывать на lyakhov.kz/pancakes/, где каждую пятницу появляется свежая, самая полная и точная версия "Блинов". Кроме того, для публичного обсуждения "Блинов" имеется соответствующая тема на форуме "Центра тяжести".

БЛИН НЕДЕЛИ

Казахстан туристский
Тост под Блин Недели: "Даёшь внутренний туризм!"

ВСЕ "БЛИНЫ" (29.08-4.09.2009)

Казахстан туристский
www.kazakhstan-tourist.com

Друзья, а знаете ли вы, что 18-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) пройдет с 5 по 8 октября 2009 года не где-нибудь, а... в Астане? И что одним из многих пунктов её повестки будут выборы генерального секретаря этой организации на период с 2010 по 2013 год (напомню, что с 1996 года её возглавляет Франческо Франжиалли)? Думаю, что именно предстоящее событие и подтолкнуло товарищей из Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК на создание этого трехъязычного (версия на казахском языке пока, правда, в разработке...) портала, открывающегося приветственным словом министра Темирхана Досмухамбетова: "Как известно, при выборе страны посещения туристов привлекают природные ландшафты, географические особенности, культурное наследие, развитая инфраструктура и безопасность. В этом плане у Казахстана есть все возможности занять достойное место среди стран с благоприятным туристским имиджем...". И действительно, какой вид туризма ни возьми - исторический, экологический, религиозный, экстремальный и т. д., у нас есть всё, чтобы развивать любой из них!

Союз ЕХБ Казахстана
www.bukazakhstan.kz

ЕХБ расшифровывается как "евангельские христиане-баптисты", которые, как и адвентисты седьмого дня (см. 97-ю главу "Казахстанского интернет-гида"), являются одним из многочисленных ответвлений протестантизма, вот уже пять столетий развивающегося наравне с традиционными христианскими религиями - православием и католицизмом. Кстати, будьте осторожны при работе с этим сайтом: мой KIS показал наличие на нем совсем свеженького вируса-"трояна" - Exploit.JS.Pdfka.ti!

Свой КазНет
www.svoy.kz

Как я ни пытался, но так и не смог определить цель создания этого сайта. И "подсказка" хозяина "Своего КазНета", карагандинца Андрея Олыкайнена, не помогла мне, а лишь запутала: "Мы трудимся, чтобы облегчить ваш труд и сократить человеко-часы. Ведь каждый потраченный час за работой - это потерянный сайт для семьи"...

Персональный сайт Адила Тойганбаева
www.toiganbayev.kz

Имя Адила Тойганбаева (в кыргызском варианте - Тойгонбаева) пару раз уже мелькало в "Блинах" - в комментариях к сайтам интернет-газеты "Позиция" в июле 2007 года и книги "Технология мечты" в марте нынешнего. И вот - объединяющая часть "блинной" трилогии...

Евразийский гуманитарный институт - Астана
www.eagi.kz

Непривычно видеть столь слабый сайт вуза и слово "институт" в его названии - в то время, как все бывшие институты дружно переименовались в университеты! Может быть, ЕАГИ не захотели, чтобы их путали с земляками из Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева?

Центр промышленной безопасности "Защита"
www.zaschita.kz

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так и о безопасности на производстве вспоминают частенько лишь тогда, когда из-за несоблюдения её правил случается ЧП... Список партнеров "Защиты" наглядно показывает, какие из производств в Казахстане являются самыми опасными. Кстати, неприятно удивило полное отсутствие на сайте адресных и контактных данных. С чего бы это?..

ТОО "Компания ECOS"
www.ecos.kz

Вот у ECOS, занимающей аналогичным с ЦПБ "Защита" бизнесом, никаких секретов от посетителей сайта нет. Сайт содержит массу информации о предоставляемых услугах и поставляемом оборудовании.

ТОО "Издательский центр "Шанырак" - Петропавловск
www.shanrak.kz

Толковый и симпатичный сайт, но огорчают многочисленные ошибки. Так, в разделе "Каталог товаров" можно столкнуться с непонятной категорией "Билогия" и подзаголовком-пояснением "Приборы, оборудывание и принадлежности для укомплектования кабинетов Биалогии". И подобные ляпы здесь сплошь и рядом...

Компания "Samat Rentall"
www.rentall.kz

Если воспринимать любое выступление артиста как шоу, представление, то без профессионального светового, звукового и сценического оборудования не обойтись. Именно этим - предоставлением в аренду такого оборудования - и занимается "Samat Rentall", поучаствовавшая в организации в Казахстане десятков фестивалей, музыкальных конкурсов и концертных туров самых известных групп и исполнителей.

Trend.kz - Актуальные новости
www.trend.kz

В последний раз новости на этом сайте были актуальными 26 марта 2009 года. Не знаю, что помешало компании Adore Interactive и дальше поддерживать свой вебдванольный новостной агрегатор...
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное