Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 16 (515)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

С детства увлекаясь шахматами, но, не имея возможности для систематического занятия ими, я дошел в итоге до 1-го разряда (было это году так в 1987-м...). Но дело даже не во мне, а в том времени, когда, после победы "Каиссы" в первом чемпионате мира среди шахматных программ, всё чаще люди стали задаваться вопросом "Сможет ли компьютер когда-либо обыграть человека?". Но прошло всего два десятка лет и, после поражений Гарри Каспарова и Владимира Крамника (лучших шахматистов мира!) от Deep Blue (1997 год) и Deep Fritz (2006 г.) соответственно, стало ясно, что в условиях, когда знаний становится всё больше, а времени на принятие решений - всё меньше, человеческий интеллект, увы, уступает искусственному...

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Аkыл - Искусство принятия решений
akyl.kz

Да, давненько не встречались мне в Казнете (да и встречались ли вообще?) подобные сайты... Поясню, что я имею в виду. Если не считать, пожалуй, самого раннего младенчества, мы только и делаем, что принимаем решения, которые в разной степени и определяют ход нашей жизни. Желание разгадать логику поиска лучшего из возможных вариантов, найти какие-то закономерности в выборе людьми путей решения различных задач привели к рождению такой науки, как теория принятия решений, и такого класса компьютерных систем, как DSS (Decision support systems). Конечно, жизнь - не шахматы (см. предисловие выше), и здесь за ошибки приходится расплачиваться куда более серьёзной ценой, нежели просто еще одним нулём в турнирной таблице, но максимально облегчить себе жизнь с помощью таких сайтов, как "Аkыл" (это казахское слово можно переводить по-разному, но в данном случае имеется в виду разум, интеллект) - почему нет?

3cm.kz - Cервис коротких ссылок
3cm.kz

Год назад я отметил появление в Казнете первого сервиса коротких ссылок - Murl.kz. Сейчас Murl.kz - на реконструкции, но знамя, выпавшее из рук раненого бойца, подхватила компания KAZNET Media, предложившая пользователям еще один инструмент для "ук(о)рощения своего зверя".

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Журнал "Ышшо Одын"
sites.google.com/site/yssoodyn/

Непривычный в череде "блинов" адрес, непривычное в ряду наших журналов и альманахов издание, которое его издатели и редакторы Павел Банников, Иван Бекетов и Юрий Серебрянский называют "антипериодическим антикоммерческим изданием для внимательного чтения". Печатный тираж мизерный - 99 экземпляров, но, поскольку можно свободно скачать с сайта PDF-версию, его хватает всем ;-). Если учесть, что казахстанские авторы массово присутствуют также на "Новой литературной карте России" и на евразийском журнальном портале "МЕГАЛИТ", брюзжание типа "Нет у нас новых Симашко и Сулейменовых!" прошу считать недействительным!

Международный журнал "Казахстанский дневник"
kazahd.do.am

Ещё один странный для Казнета адрес... Более того: поскольку сайт представляет собой совместный казахстанско-украинский культурологический интернет-проект (Кайрат Бегалин - шеф-редактор с казахстанской стороны, Виктор Тригуба - с украинской), нелепо выглядит в адресе .AM - национальный домен Армении...
...

Полностью читайте выпуск № 16 (515) завтра в "Блинной Дяди Шала"...
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное