Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 41 (540)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Вот и завершился 8-й по счёту конкурс "Национальная интернет-премия AWARD.kz". Завершился, как и положено, торжественной церемонией награждения победителей и призёров, нарушившей одну традицию и подтвердившей другую. Дело в том, что впервые эта самая церемония прошла там же, где и предыдущая - в дискоклубе "Ретро Шлягер" (до этого всякий раз места менялись), и в очередной раз конкурс получил нового абсолютного победителя! Обладателем Гран-при 2010 года стала блог-платформа "Your Vision", ещё год назад не попавшая в число номинантов, а сейчас вырвавшая победу в соперничестве с такими сильными конкурентами, как сайт отдела Virtual Reality ТОО "Real Soft" - прошлогодний обладатель Гран-при, портал Yandex.kz, "Виртуальные туры по Казахстану" и другие. Что ж, поздравим команду "Your Vision" с заслуженной победой и будем с нетерпением ждать AWARD-2011!

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
Вышел из печати второй номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Портал "Мечети Алматы"
azan.kz

Из всего множества победителей AWARD-2010, включающего 10 лучших сайтов в тематических номинациях и 6 - в специальных, единственный проект, который не отмечен в моих "Блинах" - это победитель в номинации "Общественные организации". Да-да! Примечательно, что главным соперником для портала "Мечети Алматы" оказался его "старший" брат, прошлогодний победитель в этой же номинации - сайт Центральной мечети г. Алматы. А, если учесть, что 5-е место здесь занял сайт Центральной мечети г. Караганды, следует признать, что руководство ДУМК осознаёт важность присутствия ислама в виртуальном пространстве гораздо лучше лидеров многих других конфессий!

Kazakhstan Student Society in the UK
kazakhstudents.org

Вот уж не подумал бы, что к организации студенческого сообщества можно подойти с такой долей заорганизованности - см. состав и названия "должностей" командного состава наших "лондонцев"! Впрочем, я вполне допускаю, что это может быть такой милой молодёжной игрой в "теневой кабинет" ;-)

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Ойтөбе.kz - Блог платформасы
oitobe.kz

Уже по названию несложно понять, что творение Асета Оспанова сотоварищи - это блог-платформа для казахскоязычных интернет-пользователей. Конечно, до популярности "Your Vision" этому проекту ещё далеко, так ведь и абсолютный победитель AWARD-2010 ещё год назад мало напоминал себя нынешнего! Так что, я нисколько не удивлюсь, если через год многие из тех казахскоязычных сайтов, которые делают сейчас свои первые шаги, заявят о себе во весь голос...

BLOG Туралы блог
qazaqblogshilar.wordpress.com

На блог-платформе WordPress.com, созданной и поддерживаемой командой разработчиков одноимённого "движка", по праву считающегося самой популярной CMS для организации как отдельных блогов, так и целых блоггерских сообществ, уже сейчас нашли себе пристанище около сотни казахских блоггеров. А объединяет их BLOG, администрируемый троицей в составе: Бакытгуль Салыхова (член Жюри AWARD.kz 2007, 2008 и 2010 годов), Куаныш Магзуов (член Жюри AWARD-2008) и Бакытнур Байтелулы, о котором я писал два года назад.

Бұқаралық ақпарат құралдары (СМИ)
baq.kz

На только что завершившемся конкурсе AWARD-2010 один из "подопечных" АО "Казконтент" - финансовый информационный портал BNews.kz - завоевал 3-е место в номинации "Отраслевые и региональные порталы", уступив лишь признанным "тяжеловесам" - универсальным порталам Yandex.kz и Nur.kz. Посмотрим, как сложится судьба этого ресурса, представляющего, во-первых, базу данных по всем казахскоязычным СМИ, а, во-вторых, размещающего на своих страницах не перепечатки, а оригинальные авторские материалы на темы политической, общественной, культурной и спортивной жизни страны.

Блог актрисы Линды Нигматулиной
lindanigmatulina.ru

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Так ведь на то они и гении, чтобы рождаться вопреки обстоятельствам места и времени. А вот что касается просто талантливых людей, то не зря же существуют семейные традиции и трудовые династии! Вот и дочь актёров Венеры и Талгата Нигматулиных (Талгат трагически погиб, когда дочери не было и 2-х лет) выросла не только красавицей, но и стала известной киноактрисой!

Шоумен и телеведущий Роман Миронов
mironov.kz

Как и в случае выше, по фамильному домену прописался сайт известного в молодёжных кругах шоумена и телеведущего. Ничего не имею против раздела "Рекомендации", но как-то смутила меня фраза "На Романа была возложена ответственная задача - быть лицом Pedigree..." - учитывая, что Pedigree - это корм для собак...

Акция "Заходи, участвуй и выигрывай!"
promo7.kz

Операционная система Windows 7 поступила в продажу 22 октября 2009 года. Но, видимо, реалии не в лучшую сторону разошлись с ожиданиями, раз спустя год ТОО "Microsoft Kazakhstan" решило подтолкнуть продажи при помощи этой промоакции, в чём ему помогает рекламное агентство "GOOD Media".

Кадровый центр "Eurasia Personal"
topmanagers.kz

"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим" © Козьма Прутков Так и в данном случае: не следует судить по адресу сайта, что его хозяева подыскивают для компаний соискателей на позиции не ниже ведущих специалистов и начальников отдела. К примеру, даже сейчас на титульной странице можно видеть вакансию аналитика отдела логистики в славном граде Павлодаре...
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Центр тяжести" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное