Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 23 (567)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Весёленькая же неделя у нас получилась! То вдруг всемогущий Google обиделся на то, что его заставляют "переезжать" в Казахстан (ссылку смотреть браузером Opera в режиме Turbo!) и в отместку нашему минсвязи и информации сделал сайт Google.kz простым редиректом на казахскую страницу своего главного сайта, что тут же аукнулось нашим интернет-пользователям целым рядом проблем... А затем главные "пираты" Казнета увенчали свою Тридцатидневную войну нашумевшей пресс-конференцией и объединением в Казахстанскую ассоциацию интернет-развития (КАИР - чуть ли не намёк на недавние события в Египте!). Ну, что ж, как говорится, чем дальше в лес, тем дольше возвращаться...

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
Готовится к выпуску 5-й номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Общественное обсуждение законопроектов
zakonoproekt.kz

Электронное правительство у нас есть - и давно есть, теперь вот появился электронный парламент. Замечательная идея, между прочим! Не зря же говорится, что одна голова - хорошо, а на плечах - лучше. Стоп, не так... А, вспомнил! Одна голова - хорошо, а две - лучше. Но, опять же, не на одних плечах. Так вот, отныне у каждого из нас, простых интернет-пользователей, появляется возможность реально появлиять на качество законов, проекты которых обсуждаются рабочими группами в обычном Парламенте. Первым на растерзание общественности отдан законопроект "О космической деятельности" - высказывайтесь, друзья!

Коллегия юридической помощи - Усть-Каменогорск
znaikak.kz

А помочь вам разобраться в правовых аспектах законотворчества могут популярный в Усть-Каменогорске юрист Николай Галяпин и его коллеги по Коллегии.

Консалтинговое агентство "Eximar"
bisnet.kz

Не так много у нас компаний, которые "прописаны" в Специальной экономической зоне ПИТ Alatau IT City (см. "Блин с красной икрой"). "Eximar" же там не только "прописана", но и уверенно строит планы на будущее. Например, уже в этом году планируется завершить подготовительный этап проекта создания в ПИТ Международного колледжа инноваций, а также запустить все сервисы портала Netscore.KZ (цитирую) "в формате социальной сети с мощным аналитическим и скоринговым функционалом для обслуживания населения и предпринимателей по принципу одного окна". Интересно будет дождаться и посмотреть...

Председательство Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
sco2011.kz

Что-что, а председательствовать мы и любим, и умеем! Весь прошлый год прошёл под знаком председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (см. sco2011.kzоб этом в "Блинах"). Затем настал черёд председательствовать в ШОС, - и астанинцы уже вовсю готовятся к такому нелёгкому испытанию, как саммит, посвященный 10-летию ШОС, который пройдёт 15 июня в нашей столице. Наконец, в июне же подойдёт и третья очередь председательствовать - в Организации Исламская конференция. В какие там ещё организации председатель требуется?

Институт развития государственного языка
mtdi.kz

В то время, как подведомственный Комитету по языкам Министерства культуры РК Портал государственного языка постепенно наращивает число своих сервисов и информационных баз, сайт ИРГЯ, увы, влачит жалкое существование...

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

guljan
guljan.kz, guljan.org

Задал себе вопрос: а смог бы я раздеться для привлечения внимания к своему сайту? Наверное, нет. А вот Гульжан Ергалиева, в 2005 году основавшая газету "Свобода слова" и в нынешнем январе, в преддверии свого 60-летия, уступившая кресло главреда Евгению Рахимжанову, решилась на то, чтобы визуально представить слоган своего нового детища "Лучше голая правда, чем нарядная ложь". Сайт вместе с нею будут делать Валерий Сурганов, Мирас Нурмуханбетов и Парыз Байтенов, а среди авторов уже замечены Герольд Бельгер, Ербол Жумагулов, Евгений Жовтис, Булат Абилов, Булат Султанов... Интересная компания получается!

Онлайн-трансляция Радио "Classic" 102,8FM
khabar.kz/rus/radio/

Браво, браво и ещё раз браво! Сколько ни ругай "совок", а и тогда было много хорошего, потерянного по пути в нашу сегодняшнюю рыночную действительность. В частности, классическую музыку можно было слышать по радио- и телеприёмникам не только в те дни, когда умирал кто-нибудь из власть предержащих. И спасибо "Хабару" и его креативному директору Ержану Сулейменову за такой подарок ценителям музыкальной классики! Теперь ждём в радиоэфире классику литературы и театра...

Охота и рыбалка в Казахстане
ohotairibalka.kz

Ещё одно моё "браво" предназначается создателю этого симпатичного сайта - инженеру-программисту АО "Алюминий Казахстана" Адилю Абылкасимову из Павлодара. Да, на рыбацко-охотничью тему в Казнете с пол-дюжины сайтов наберётся - см. мои обзоры от февраля 2009 года и сентября 2010 года, но ещё один неплохой ресурс лишним совсем не будет.

Be Smart - Умные покупки
besmart.kz

Журнал "Скидки" (skidomania.kz), сетевые проекты Soskidkoy.kz, GnS.kz, "КупиКупон" (kupikupon.kz), 4D.kz (4d.kz, rasprodaga.kz), Pro-Skidki.kz, "Купилка" (kupilka.kz) - все эти проекты на тему покупок товаров и услуг со скидкой до 90% (!) появились в Казнете только за последние полтора года! Но даже такая сильная конкуренция не испугала ТОО "БиСмарт". Безумству храбрых поём мы песню?
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".


 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное