Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 25 (569)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Наверное, я не единственный, кто в разговорах с друзьями и знакомыми жалуется на то, что на казахстанском телевидении нет специализированных каналов, посвящённых культуре или науке. Да, два года назад появился частный спортивный канал - KZ Sport1, осенью прошлого года при поддержке государства - детский (см. ниже). Остаётся надеяться, что не останутся лишь словами заявление главы МСИ РК Аскара Жумагалиева о том, что в 2011 году будет открыт телеканал, посвященный культуре, а в 2012-м - научный. Ждём-с...

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
В самое ближайшее время выйдет из печати 5-й номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

ОФ "Благотворительный фонд "Кус Жолы"
kuszholy.kz

Ещё со времени работы в КАЗКОМе я внимательно слежу за деятельностью этого фонда и его сайта, размещавшегося ранее по адресу foundation.kkb.kz (см. подтверждение). И могу с уверенностью сказать, что внимательное прочтение ответов на вопросы "Как я могу помочь? - Материальная помощь. Организационное участие. Волонтерство. Предложить свой проект. Распространить информацию. Поддержать морально" и "Как мы можем помочь? - Людям с ограниченными возможностями. Талантливым детям. Детям, нуждающимся в срочных операциях. Студентам. НПО" убедят любого в огромной важности и благих результатах работы "Кус Жолы".

Рок-группа "Парфюмеры" - Астана
parfumeri.kz, to-be.kz/parfumery.kz

Хорошо известно, что в биографии Владимира Шахрина, лидера одной из моих любимых рок-групп "Чайф" (см. об этом), есть эпизод, когда он какое-то время был депутатом районного совета народных депутатов. Но вот увидеть в качестве фронтмена заместителя руководителя Канцелярии премьер-министра РК можно только на выступлениях этой замечательной группы! Да-да, Дарр Айта - это ни кто иной, как 35-летний Даурен Толеуханов, который, помимо своего официального статуса, является заместителем председателя Ассоциации "Болашак". А уж как он поёт!..

Кинозавр - Афиша кинотеатров Казахстана
kinozavr.kz

Есть хорошо известный всем портал "Kino.kz - Казахстанская киноафиша", больше других - 4 раза! - побеждавший в конкурсе "Национальная интернет-премия AWARD.kz". Есть более технологичный, но менее известный проект - "Киноафиша на Kino.one.kz". Алматинец Юрий Кралюк не испугался конкуренции - и явил миру своего "Кинозавра"!

Проект "Velo-Tour"
velo-tour.kz

Другой алматинец Александр Гегерис и его друзья и сами любят проводить всё свободное время в велопутешествиях, и пропагандируют своё увлечение как посредством своего сайта, так и на блог-платформе YourVision.

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Балбұлақ - Балалардың электронды журналы
balbulaq.kz

Этот казахскоязычный электронный журнал, рассчитанный на детей в возрасте от шести до десяти лет, появился в Сети совсем недавно. Создан он специалистами Президентского фонда развития государственного языка при финансовой поддержке НК "Казмунайгаз" и содержит разделы со сказками, загадками, скороговорками, мифами и легендами, мультфильмами, будут проводится здесь различные викторины и конкурсы. В общем, в добрый путь!

"Балапан" телеарнасы
balapan.kaztrk.kz

В России первый детско-юношеский телеканал "Бибигон" вышел в эфир 1 сентября 2007 года (в самый канун 2011 года он был объединён с "Теленяней" в единый общероссийский телеканал "Карусель". Получается, что в этом отношении мы опоздали на 3 года, ведь наш первенец телевидения для детей "Балапан" (по-казахски - "цыплёнок") стартовал 27 сентября 2010 года. Зато теперь передачи "Балапана" можно видеть не только в телеэфире, но и сразу по двум адресам в интернете - balapan.kaztrk.kz/online/ и kaztrk.kz/kaz/online_balapan/.

Система оценки уровня владения казахским языком "Казтест"
kazakhtest.kz

Будучи создана в 2006 году с использованием опыта таких международных систем, как TOEFL, IELTS, DALF/DELF, СЕLI, DSH, T?MER, ТРКИ (признаюсь, не все названия мне были знакомы), эта система целых два года проходила апробацию в различных регионах страны и в разных целевых группах. Почти полторы тысячи человек тестировали её, прежде чем Министерство образования и науки РК и РГКП "Национальный центр тестирования" не распространили её на тестирование претендентов на образовательный грант "Болашак" и высокие должности на госслужбе по четырём блокам - аудирование, лексико-грамматический блок, чтение, письмо.

ОҚО орталық "Қаттани" мешіті
kattani.kz

В 1986 году советские телезрители впервые увидели сериал "Спрут", рассказывающий о противостоянии доблестного комиссара Каттани и жестокой итальянской мафии. Вышедшие в 1987 и 1989 годах "Спрут - 2" и "Спрут - 3" закрепили сногсшибательный успех сериала, а когда в "Спруте - 4" комиссар пал смертью храбрых в своей неравной борьбе, посольство Италии в Москве было просто завалено письмами от разгневанных советских женщин! Впрочем, не о нём дальше речь. На самом деле, мечеть в центре Шымкента носит имя того, на чьи деньги она построена - миллионера из Саудовской Аравии Абдулхамида Каттани.
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".


 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное