Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 27 (571)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Отраслей и профессий - множество, но вот собственных праздников удостоились далеко не все из них, о чём свидетельствует официальный перечень профессиональных и иных праздников в Республике Казахстан. Металлургам в этом отношении повезло: каждое третье воскресенье июля в Казахстане празднуется День металлурга. И вот уже пятый год подряд лично я буду праздновать его на Балхаше! Да-да, ведь именно на берегу этого озера располагается одноимённый город металлургов, в окрестностях которого с 2007 года проводится международный байк-фестиваль, сердцем и душой которого является Дмитрий Иванович Первухин. Так что, друзья, встречаемся и отдыхаем с 15 по 17 июля на Балхаше!

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
Выходит из печати 5-й номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Проект "Викистан - Блогерская республика"
wikistan.kz

Прекрасно понимаю, что четыре года жизни в Канаде хоть кого способны превратить в воинствующего демократа, а уж такого активного молодого человека, как Рахим aka freetonik Давлеткалиев - тем более. Вот почему, не разделяя его радикализма в каких-то вещах, не могу не поддержать его (цитирую) "эксперимент по созданию саморегулируемого демократического веб-сообщества, которое отказывается от коммерческой составляющей. Жители Викистана сами формируют не только содержание, но и форму". Что ж, будет любопытно посмотреть... Потому как мой опыт подсказывает о том, что толпа может саморегулироваться только на разрушении, но не на созидании. Для последнего нужна чья-то жёсткая воля.

Портал RUH.kz
ruh.kz

Что порою нельзя уже прочесть на самом сайте, остаётся в кэш-памяти поисковых служб. В отношении данного сайта, к примеру, удалось узнать следующее: "Хранитель - покровитель и вдохновитель: Аслбек Мусин. Проводники - следят за материалами: Тараз Жалимбетов, Еркин Бахишев, Талгат Есенкулов, Динмухамед Дуйсемалиев". Об Асылбеке Мусине и его сайте я писал в сентябре 2010 года, что касается Динмухамеда Дуйсемалиева, то директор ТОО "Metrolux Property Management" (?) и числится владельцем домена ruh.kz.

Сервис сравнения товаров и цен Webprice.kz
webprice.kz

Как там говорится: "Не зная броду, не суйся в воду"? Похоже, Акылбек Рамазанов, инициатор этого проекта, ушёл под воду с головой, раз ему пришлось кинуть такой клич - см. "Кто хочет поработать на портале webprice.kz?". А читай он регулярно мои "Блины", где похожие проекты освещались неоднократно, может быть, и вовсе в воду не полез бы ;-)

Футбольный портал myball
myball.kz

Всегда поддерживаю словом и делом молодых веб-разработчиков, но не люблю невежд и хвастунов. Поэтому, когда я читаю слова автора, что это "Первый Казахстанский футбольный портал" и "Это один из немногих проектов который не имеет аналогов по всему миру", я лишь изумлённо таращу глаза от подобной наглости и всуе поминаю Марка Эдуардовича Цукерберга...

Тот самый бар. На воде
onwater.totbar.kz

Год назад я писал про сайт "Того самого бара": "Сайт - ну очень красивый! В баре же не был, тем более, не танцевал на его столах…". Ровно то же самое я могу написать и об этом сайте, открытие которого состоялось совсем недавно - в самом конце мая.

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Астана - кандидат на проведение ЭКСПО-2017
expo2017astana.com

1 мая 1851 года в только что построенном в Лондоне Хрустальном дворце (Crystal Palace) состоялось открытие "Великой выставки изделий промышленности всех наций". С этого момента и ведётся отсчёт истории всемирных выставок, подаривших миру такие уникальные сооружения, как Королевский выставочный павильон в Мельбурне или Эйфелева башня и мост Александра III в Париже. В столице Франции, кстати, прошла и первая официальная презентация Казахстана на право проведения в нашей столице ЭКСПО-2017. Пока единственным нашим конкурентом является бельгийский Льеж, в далёком 1905 году уже принимавший всемирную выставку, но до декабря 2012 года, когда голосованием 157 стран, входящих в Международное бюро выставок, определится страна - хозяйка ЭКСПО-2017, многое может измениться...

Сетевая галерея фотойлов ISOstan.com
isostan.com

Друзья, а вы знаете, что такое фотойл? Вот и я, к стыду своему, не знал... Оказалось, что так называется сравнительно новая техника создания картин, роднящая фотографию (photo) с масляной (oil) живописью. В данном случае, художником выступает алматинец Илья Афанасьев, так рекламирующий свои работы: "1. Фотойлы композиционно отображают реально существующие уголки природы. 2. При создании фотойла используется авторская техника, передающая впечатления подобно принципам импрессионизма. 3. На фотойлах изображена изумительная природа Средней Азии и Казахстана. 4. Работы выполнены на базе авторских фотографий. Каждый автор дал согласие на создание фотойла на основе его фотографии. 5. Автор фотойла, в большинстве случаев, присутствовал при съёмке фото, которое легло в основу фотойла. Зрительная память позволила воссоздать оригинальный свет и цвет, присутствовавшие в момент съёмки". Заинтересовались?

ТОО "FB Capital"
fbcap.kz

Об этой молодой (ей нет ещё и года) компании я узнал благодаря объявлению о конкурсе для блогеров и журналистов на лучшую статью о товарном рынке Казахстана и преимуществе товарных бирж. Причём, сначала зацепила фраза "Приветствуются дифирамбы в сторону биржи ETS и конкретно ТОО "FB Capital". А почему нет :)", а потом уже приз - устройство для чтения электронных книг Amazon Kindle 3 Wi-Fi. Сразу вспомнился мультик советских времён, в котором девочка поёт: "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету" ;-)

АО "Five Brokers' Capital"
5bc.kz

Уже по названию легко догадаться, что вышеупомянутое ТОО является дочерней компанией этого самого АО, а по тексту объявления - что и членом товарной биржи ETS. Само же АО участвует в торгах на другой бирже - КФБ.
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".


 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное