Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 1 (595)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Я знаю массу людей, которые, на словах, в приметы не верят, но, на всякий случай, не забывают подстраховаться – в пятницу ни за что в путешествие не отправятся, встретившихся на пути чёрных кошек за километр обойдут, случайно просыпав соль на скатерть, за дело не примутся... Так и с восточным календарём (ВК) дело обстоит, мода на который как пришла к нам пару десятков лет назад, так и не уходит. 2012 год, согласно ВК, пройдёт для нас под знаком Чёрного водяного дракона (ЧВД), а сам год ЧВД начнётся в понедельник 23 января 2012 года в 10 часов 39 минут по алматинскому времени. Не пропустите, друзья!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Журнал "Forbes Kazakhstan"
forbesmagazine.kz, forbes.kz

Презентация первого номера этого издания прошла на высоте в прямом и переносном смысле – 8 сентября 2011 года в алматинском отеле Royal Tulip. Приветствуя VIP-гостей, главный редактор журнала Арманжан Байтасов, в прошлом – президент медиахолдингов "31 канал" и "Нур-Медиа", сказал: "Появление казахстанской версии легендарного американского издания свидетельствует о серьезных экономических предпосылках. Казахские бизнесмены теперь плодотворно работают по всему миру, а некоторые из них уже вошли в знаменитый рейтинг Forbes". Похвально, что уже во втором казахстанском номере большой материал был посвящён девятке самых многообещающих, по мнению редакции журнала, интернет-проектов Казнета и их создателей, а ещё через номер анализу подвергся казахстанский рынок SMM-услуг. То ли ещё будет...

Сервис коллективных покупок "Почти даром"
pochtidarom.kz

Интересно, удалось ли защитить владельцу этого сайта Александру Шахновичу диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на столь актуальную для Алматы тему – "Сейсмостойкий стальной каркас с демпфирующими стойками"? Впрочем, если учесть, что его отец Юлий Гедальевич Шахнович является заведующим лабораторией сейсмостойкости каркасных зданий и сооружений КазНИИССА, в этом вряд ли можно сомневаться…

Дисконтная система Smartbiz
smartbiz.kz

Я насчитал более семи десятков фирм и организаций, вовлечённых в эту систему – неплохой показатель! Однако ни в мой ноябрьский обзор скидочных сервисов, ни в обзор Салтанат Мурзалиновой-Яковлевой "Скидка: экономия или бездарная халява?" творения алматинцев Данияра Шиктыбаева и Александра Шахновича (см. выше) не попали. Я исправился, очередь за Салтанат ;-)

Клуб боевых искусств "Busido"
busido.kz

Интересно читать в наше время Большую советскую энциклопедию! В частности, вот что написано про название этого клуба: "Бусидо (япон. – путь воина), средневековый кодекс поведения японских самураев. Требовал верности феодалу, признания военного дела единственным занятием, достойным самурая, обязательного самоубийства (харакири) в случаях, когда опозорена "честь" самурая, пренебрежения к трудящимся классам и т. д. В империалистической Японии Бусидо стал знаменем шовинизма и составной частью японского расизма и милитаризма". А заинтересовался я сайтом "Busido" (правильнее было бы Bushido) потому, что среди его воспитанников, а теперь уже и инструкторов увидел имя Бахтияра Шиктыбаева – как я понимаю, родного брата Данияра Шиктыбаева (см. выше).

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Благотворительный фонд "Дара"
darafoundation.kz, dara.kz

Время от времени я возвращаюсь к сайтам, уже отметившимся в "Блинах". Ведь, как я постоянно подчёркиваю, сайт в любой момент может поменять всё – адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, а от этого может поменяться и моё отношение к нему. Так случилось и с этим сайтом. Пять лет назад я так и не сумел разгадать предназначение Фонда "Дара". Сейчас же, глядя на то, сколь много полезного делают для детей Гульнар Досаева и её коллеги, хочется отблагодарить их хотя бы этим вот "блином"…

Книга стихов Жанны Прашкевич "Share"
sharebook.kz

40 лет назад о таких девушках, как автор этой книги, говорили: "Спортсменка, комсомолка и просто красавица!". Комсомола того давно нет, насчёт спортивных качеств Жанны Прашкевич мне ничего не известно, а вот с третьей характеристикой я соглашусь, не раздумывая ;-) Что же касается мафор (этот термин придумал для краткостиший мой киевский друг Владимир Харченко) Жанны, то их главное достоинство состоит в том, что они никого не оставляют равнодушными. Причём, читатели делятся практически без полутонов – на ярых хулителей и страстных поклонников. Что касается книги, то, помимо собственно стихов, следует отметить блестящую оформительскую работу Жанар Серикпаевой и самоценное предисловие Ивана Бекетова.

Ювелирная студия Ильяса Сулейменова "Zerger Ilyas"
zergeril.com

Если вы не знаете, что такое "евразийский этномодерн", вам – сюда! Потому что именно так называет художник-ювелир Ильяс Сулейменов разработанный им концептуальный стиль, в котором преобладают такие драгоценные камни, как алмазы, рубины, сапфиры, изумруды, аквамарины и топазы. Но Ильяс не только художник, отмеченный целым рядом международных наград и премий, он ещё и видный защитник профессиональных интересов – председатель Казахстанской ассоциации ювелирного бизнеса и член рабочей группы Правительства РК по вопросам государственного регулирования рынка драгоценных металлов и камней. Именно в этом качестве он предстаёт перед читателями в интервью газете "КурсивЪ".

Информационно-правовой сайт Токбергена Абиева
abiyev.kz

"От сумы да тюрьмы не зарекайся", – учит народная мудрость. Ещё в августе 2007 года основатель и руководитель правовых газет "Закон и правосудие" и "Антикоррупционный вестник" Токберген Абиев баллотируется в столичный маслихат, а уже в мае следующего года он арестовывается за дачу взятки и приговаривается к 3 годам колонии общего режима. Но и выйдя на свободу, новоявленный Дон Кихот своему делу – борьбе с коррупцией – не изменил… Обращает на себя внимание трёхкратное "зеркалирование" основного сайта – на адреса abiev.kz, abiyev.info и abiyevkz.com.
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на блог-платформе Horde.kz, форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное