Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 3 (597)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Больше конкурсов – хороших и разных! Так, 24 января состоялось первое в Новом году заседание Оргкомитета конкурса "Национальная интернет-премия AWARD.kz 2012". И быстро выяснилось, что юбилейный 10-й конкурс ожидают большие изменения: совершенно новый сайт, интеграция со всеми популярными социальными сетями, два этапа вместо четырёх, никакой раскачки, борьба конкурсантов с первого дня и до последнего. Тем временем, своеобразным дополнением к AWARD.kz станет инициированная ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" профессиональная премия "Намыс дода" ("Большие гонки"). Навеянный российским РОТОРом, "Намыс дода" – это конкурс, в котором лучшие сайты, мероприятия и персоны казахстанского сегмента сети Интернет (Казнета) будут определять несколько десятков знаковых лиц Казнета.

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Школа стартапов "Лаборатории бизнеса"
businesslabs.co

В мае 2011 года я отметил "Блином с красной икрой" проект для стартаперов и инвесторов NewWeb.kz Алексея Трусова сотоварищи – теперь там красуется вывеска "Сайт закрыт на реконструкцию. Приносим свои извинения". В сентябре я не пожалел чёрной икры (не краски!) для проекта "iStartup.kz – Сообщество стартаперов, экспертов и инвесторов" – за 4 прошедших месяца количество стартапов и инвесторов выросло ровно в 2 раза, но большой активности на сайте не видно. При том, что в этом проекте за спиной Алексея встали такие мощные фигуры, как Константин Горожанкин и Руслан Егембаев, начинавший финансовым аналитиком в Банке ТуранАлем, затем поработавший управляющим директором в АО "ТуранАлем Securities" и поруководивший целым рядом других компаний, а ныне специализирующийся на венчурном инвестировании и частных капиталовложениях. Собственно, этому и посвящена Школа стартапов – партнёрский проект Руслана и Константина под маркой Business Labs. Да, и пусть вас, друзья, не смущает домен .CO – см. "Домен CO: колумбийский опыт открытия нового домена".

Бизнес-портал DealBoom
dealboom.co

Домен – колумбийский, сайт – англоязычный, но команда проекта самая что ни на есть наша – всё тот же Руслан Егембаев (основатель и идейный вдохновитель, по-английски – evangelist), Мухит Бекенов (технический гуру) и Ольга Щёголева (маркетолог и пиарщик). Кстати, мне нравится цель, поставленная ими перед собой: "Our goal is to become a dominant player for deal-makers (both individuals and small teams) as minimum in US and Russian speaking world by offering them easiest way to market, manage and close their deals online". Нескромно – да, но иначе незачем и браться, так ведь?

Процессинговый центр Processing.kz
processing.kz

Этот проект – замечательная иллюстрация к русской пословице "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Первоначально на сайте красовалась вывеска "Запуск в октябре 2010 года". Пару раз дата менялась, пока её не сменила нынешняя: "Портал был открыт 12 сентября 2011" (в этот день с помощью Processing.kz была оплачена покупка в интернет-магазине Intermarket.kz по платежной карточке Народного банка Казахстана). Тем не менее официальной презентации этого процессингового центра до сих пор не было, поэтому поостерегусь говорить о том, что детище зарегистрированной в швейцарском Цуге компании CNP Processing GmbH (упоминавшийся выше Константин Горожанкин – генеральный менеджер проекта в Казахстане) уже реально помогает казахстанским банкам и интернет-магазинам в деле электронной коммерции.

Агентство продаж i-tell
i-tell.kz

Если раньше т. н. колл-центры или центры обработки вызовов (Call Center) воспринимались исключительно как внутренние службы компаний для ответов на вопросы и претензии клиентов, то теперь многие такие системы становятся самостоятельным бизнесом, помогая компаниям аутсорсить функцию продажи своих товаров и услуг. Вот и i-tell – это такой аутсорсинговый продавец, предлагаемый всем желающим компанией "Caspian Invest Group Ltd".

Консультационный центр по образованию за рубежом "KZSTUDENT"
kzstudent.kz

В прошлом выпуске "Блинов" я затронул тему "Образование за рубежом", – и вот ещё один проект на эту же тему всё от того же ТОО "Caspian Invest Group Ltd" (см. выше). Не знаю, чем сегодняшнее название лучше, но начинал центр свою деятельность в 2009 году под брендом New Generation Education Center (NG-Center).

Информационно-образовательный портал "Я – студент"
ya-student.kz

Об основной деятельности столичного АО "Финансовый центр", вытекающей из его названия, я писал в ноябре 2007 года. Озаботившись вопросами (цитирую) "профессионального образования, трудоустройства и культурно-досуговой жизни студентов", финансисты от Минобра создали этот портал. Очень содержательный, кстати!

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

32-й чемпионат мира по хоккею с мячом
bandy2012.kz

Приглашаю алматинцев и гостей южной столицы поддержать не только сборную Казахстана, но и 14 других команд, которые с 29 января по 5 февраля примут участие в главном турнире года для игроков в хоккей с мячом (в скандинавских странах эту игру предпочитают называть по-своему – бенди). Наша сборная, дважды завоёвывавшая на ЧМ бронзовые медали (было это в далёких уже 2003 и 2005 годах), вместе с командами России, Швеции, Финляндии, Новегии и США будет играть на льду ВСК "Медеу", тогда как другие 9 команд – на запасном поле Центрального стадиона (здесь мои с Сашей Флегентовым и Алексеем Филипповичем Цеховым симпатии будут принадлежать сборной Беларуси ;-).

Веб-фильм "Тамагочи"
tamagotchi.kz

Изначально фильмы демонстрировались на экранах кинотеатров, почему и назывались кинофильмами. Затем появились фильмы, предназначенные для домашнего просмотра – сидя у экранов телевизоров. Их назвали телефильмами. Теперь придумали ещё одно понятие – Web-cinema, обозначающее фильмы, предназначенные исключительно для просмотра в Сети. Спорная мысль, конечно, учитывая всё возрастающую интеграцию телевидения и интернета. Но, как бы то ни было, факт остаётся фактом – веб-фильм "Тамагочи" снят и выходит в интернет! А Салтанат Мурзалинова-Яковлева и её немногочисленная команда могут принимать заслуженные поздравления ;-)
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на блог-платформе Horde.kz, форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное