Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 5 (599)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Не знаю, как кому, а мне вся эта шумиха вокруг закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности" представляется несколько странной. Владельцы сайтов, несколько лет наживавших капитал в виде интернет-трафика, пользовательской аудитории и рекламных денег на, скажем прямо, ворованном контенте, мало того, что в открытую выражают своё недовольство тем, что их воровской вольнице приходит конец, так ещё и подстрекают народ в свою поддержку. Что уже приводит к откровенной уголовщине – например, в виде взлома сайта Комитета по правам интеллектуальной собственности Минюста! Ну, и зачем, спрашивается, небесталанным, но дурным головам проверять на себе разницу между голландскими тюрьмами и нашими?

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Центр развития языковой культуры "ARNAU"
arnau.kz

А вот тему развития казахского языка и его реального утверждения в качестве государственного я приветствую и всячески поддерживаю! Именно поэтому в моих "Блинах" отражается любая – пусть даже откровенная слабая, но, главное, искренняя! – попытка сделать что-то полезное в этом направлении. Нередко этому посвящаются предисловия, а иногда – чуть ли не целые выпуски. Центр "ARNAU" заинтересовал меня тем, что одна из его обучающих программ, а именно – "Актуальный казахский", представляет собой авторизованную методику изучения казахского языка психолингвиста Дмитрия Петрова, в последнее время наделавшую много шума не только на родине автора в России, но и у нас!

Osvoim.kz – Освоим казахский язык все вместе!
osvoim.kz

Известный журналист, а теперь уже и блогер Руслан Минулин – один из тех, кто своим примером подвигает людей овладевать казахским языком. Для этого он создал в Фейсбуке открытую группу "С?ЙЛЕ!" club at KIMEP", а также вот этот незамысловатый, но очень нужный сайт.

Митрополичий округ в Республике Казахстан
mitropolia.kz

В ноябре 2010 года я несколько раз пытался зайти на этот сайт – и всякий раз меня встречала вывеска вида "Простите, но официальный сайт "Митрополичий Округ в Республике Казахстан" сейчас закрыт на техническое обслуживание. Пожалуйста зайдите позднее...". Как видите, зашёл. И был очень сильно удивлён! Нет-нет, не столько самому сайту, хотя и он неплох тоже, сколько обилию работающих ссылок на другие православные сайты Казнета – см. коллекцию из двух с половиной десятков иконок в правом нижнем углу титульной страницы. Похоже, я здорово ошибался, полагая, что наше мусульманство использует интернет много активнее православной церкви!

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Артистическое агентство "ArtVisit"
artvisit.kz

Мне очень нравится такое представление себя: "Мы делаем акцент на приглашении лучших мастеров сценического и музыкального искусства, особенно российских, которые были кумирами наших родителей. Это дань уважения их искрометному таланту, их служению великому чуду по имени ТЕАТР!" Ещё больше мне нравится объявление о предстоящем 22 февраля в Казахском ГАТОБ имени Абая авторском вечере Михаила Жванецкого "Концерт для своих". Потому что замечательное творчество этого ироничного и мудрого человека я как полюбил 30 лет назад, так продолжаю любить до сих пор. До встречи, Мастер!

Клатч.kz – Возьми самое полезное
clutch.kz

Признаюсь честно, не знал, что именно так – клатч (от англ. clutch – схватить) – называется абсолютно непрактичная дамская сумочка, в иные из которых могут поместиться разве что пудреница да губная помада. Впрочем, "непрактичная" – это только с моей, мужской, точки зрения. А вот журналист и медиапродюсер Ольга Грозная (Каплина), назвав так свой блог, посвятила его рассказам о (цитирую) "полезных вещах и новых технологиях, которые помогают в жизни". Всё они, женщины, понимают по-своему…

Ансамбль "Гулдер"
ansamblgulder.kz

В советское время молодёжно-эстрадный ансамбль "Гулдер" был такой же визитной карточкой казахстанского искусства, как ВИА "Дос-Мукасан" или "Молодой балет Алма-Аты". А создала его в 1969 году народная артистка КазССР Гульжихан Галиева, отобрав в него лучших выпускников Республиканской эстрадно-цирковой студии при Казахконцерте (ныне – это Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Жусупбека Елебекова), которую она же и организовала четырьмя годами ранее, став первым директором и художественным руководителем студии. Сейчас ансамблем руководит певец и композитор заслуженный деятель РК Женис Сейдуллаев, которого также можно считать воспитанником легендарного коллектива.

ВИА "Негры"
negry.kz

В следующем году ансамбль под руководством Александра Малово отпразднует 10-летний юбилей. Но и здесь без cherchez la femme не обошлось, ведь главной звездой группы является её очаровательная вокалистка Диана Шарапова.

ГКП "Алматы паркинг"
almatyparking.kz

А в данном случае 10-летний юбилей если и "празднуется" алматинскими водителями, то всенепременно с употреблением ненормативной лексики. Потому что именно в соответствии с постановлением акимата южной столицы №1/104 от 8 февраля 2002 года места временных стоянок на землях общего пользования были переданы ГКП "Технический центр г. Алматы", название которого сначала упростили до "Технический центр", а затем и вовсе переименовали в "Алматы паркинг". При этом порядка с парковкой на улицах и площадях Алматы как не было, так и нет…

АО "Акционерная компания "Казахстан жолдары"
kz-zhol.kz

Если в России две главные беды известны давно – это дураки и дороги, то мы свои беды так до сих пор и не рейтинговали. Правда, некоторые оппонирующие Акорде фанаты Антонио Бандераса, находясь под воздействием фильма "Чёрное золото" и роликов об арабских революциях, утверждают, что все наши беды от нефти, но я соглашусь скорее с тезисом о дорогах ("Казахстан жолдары" как раз и переводится как "Дороги Казахстана").
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на блог-платформе Horde.kz, форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное