Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 16 (560)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

После столь насыщенной интернет-событиями недели, каковая выдалась с 11 по 17 апреля, следующая по идее должна была стать разгрузочной, но ничего подобного не случилось! Тут тебе и РИФ+КИБ 2011, проходивший в ближнем далеке, и TEDxKIMEP с приближающимся HackDay #14 (см. ниже) - совсем рядом... Видимо, сказалось то, что называются эти самые семь дней у христиан - Страстной неделей!

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
Вышел из печати 4-й номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Казахстанская Интернет Конференция i-MIX 2011
i-mix.kz

Если конкурс "Национальная интернет-премия AWARD.kz" и [не]конференцию BarCamp Central Asia можно смело считать мероприятиями социальными, общественными, то i-MIX своей полукоммерческой сущности и не скрывает. Ну, и ладно! Я в таких случаях говорю: "Всё, что развивает Казнет - это благо!". А первая такая конференция состоится 26 мая в рамках 18-й Центрально-Азиатской международной выставкой KITEL-2011 и будет включать в себя собственно КИК как большую тусовку интернет-специалистов плюс два профессиональных семинара - "Формула сайта" от российской компании "1С-Битрикс" и "Web-Advert" от нашего бренда "4DClick".

Конференция TEDxAlmaty
tedxalmaty.com

Вот уже почти 30 лет по всему миру проходят конференции, необычность которых заключается в том, что они собирают на одной сцене политиков и предпринимателей, ученых и художников, инженеров и музыкантов... Все они содержат в своих названиях аббревиатуру TED (Technology, Entertainment, Design) и проходят под девизом "Идеи, достойные распространения". 12 сентября 2010 года первая такая конференция, шефом-организатором которой стала Лариса Пак, состоялась и у нас в Казахстане. Заходите на этот сайт, смотрите и слушайте - благо, есть, что и кого. Имена-то о-го-го какие!

Конференция TEDxKIMEP
tedxkimep.com

А это - совсем свеженькое мероприятие! Состоялось оно 21 апреля в КИМЭПе, его студентами же было организовано и проведено. Действительно, ну кто, кроме студентов, мог так трогательно напиcать: "Через вдохновляющие речи спикеров с разных сфер жизни, мы стремимся к развитию волонтерства и милосердия в обществе, а также духа отваги и приключений"? Аффтар, пеши ищо!

HackDay #14
hackday.ru/events/hackday-14/

Ещё одно "импортированное" мероприятие, точнее, серия мероприятий. Цель каждого из них - научить участников доводить свои проекты от идеи до прототипа всего лишь за два дня (именно столько времени длится само мероприятие). Причём, вне зависимости от тематики проекта - будь-то сайт, видеоролик, музыкальный клип, компьютерная игрушка и т. п. Итак, 29 и 30 апреля - первый HackDay в Алматы!

Балхаш - электронный город
balkhash.tv

Продолжаю тему нестандартно мыслящих авторов. Как вам, друзья, такой вот замечательный криатифф? (стиль и орфография автора полностью сохранены!) "Балхаш, с древнеславянского языка, переводится как - "Большое священное древнее озеро". Действительно Наше озеро (точнее море, т.к. не видно берегов) уникально, и не только потому, что оно на половину пресное, и на половину соленое, и что осталось после всемирного потопа. Оно притягивает сюда многих Людей. Особенно тех, кто РОДился здесь, на Балхаше, либо прожил несколько лет. И эти Люди тоже по-своему все уникальны. У всех Балхашцев есть одно отличие от других Людей - их всегда тянет на Балхаш! На РОДину! Потому, что Наша Балхашская Вода в нас! Ведь человек на 75% состоит из воды, а его мозг на 92%. Балхашцы, уехавшие далеко от нашего города буквально "притягиваются" водами Балхаша". Вот так! А вы - ностальгия, ностальгия...

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Adnet.kz - Объективно о рекламе в Казнете
adnet.kz

Убеждался неоднократно: если в заголовке сайта пишется "Объективно о...", значит, с его страниц на тебя попрёт такой субъективизм - мама не горюй! Так и здесь. Михаил Вареницын решил начать раскрутку своего нового проекта с того, что посредством интервью с Василием Ульяновым "Враги от успеха" взбаламутил успокоившееся было грязевое болото, в котором осенью прошлого года едва не утонул проект NUR.kz. Как то будет на сей раз?..

Реалити-шоу "Особое задание"
oz.galatv.kz

Насколько я понимаю, этот шоу-сериал (создатели называют его "первым армейским реалити-шоу в Казахстане") призван выполнять у нас ту же самую роль, что и киносериал "Солдаты" в России. А именно - показать будущим защитникам Родины и их родителям, каждое воскресенье ровно в 18.30 занимающим места у телевизоров и включающим телеканал "Хабар", что служба в армии - это не только почётная обязанность, но и интереснейшее времяпровождение! А показывать им пример будут резервисты-военнообязанные из числа бизнесменов и звёзд шоу-бизнеса, спортсменов и журналистов... Кому удастся выполнить "Особое задание"?
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное