Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 17 (561)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

18 ноября 2009 года на торжественной церемонии награждения победителей и призёров конкурса "Национальная интернет-премия AWARD.kz 2009" тогдашний председатель Агентства РК по информатизации и связи Куанышбек Есекеев получил вместо премьер-министра РК Карима Масимова положенный тому приз "За вклад в развитие Казнета". Через полгода АИС было преобразовано в МСИ, Есекеев стал председателем Правления АО "Казахтелеком", а ещё через год наш Парламент по предложению главы государства подтвердил премьерский статус самого известного блогера (см. ниже), фейсбучника и твиттерянина Казнета...

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
Вышел из печати 4-й номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов
pm.kz

В сентябре 2006 года я присвоил сайту тогдашнего заместителя премьер-министра, министра экономики и бюджетного планирования РК Карима Масимова звание "Блин Недели" и назвал его уникальным для Казнета. Сейчас сайта по адресу massimov.kz нет, но хочется верить, что частный фонд "Profession", владеющий указанным доменом, имеет самое прямое отношение к Кариму Кажимкановичу. Ведь, что ни говори, а PM.kz - это как служебная квартира: через какое-то время на её двери будет красоваться совсем другое имя...

2-й ежегодный Международный инвестиционный форум "Astana Invest 2011"
astanainvest.com

Народная мудрость гласит: "Дорога ложка к обеду". В прошлом году я опоздал анонсировать III Астанинский экономический форум, в этом году исправляюсь - через Astana Invest 2011. Этот форум, в числе ведущих спикеров которого будут и наш премьер (см. выше), и генеральный директор Всемирной ассоциации агентств по продвижению инвестиций (WAIPA) Карлос Бронзатто, состоится 4 мая 2011 года, то есть, во второй день IV АЭФ.

Power Kazakhstan 2011 - 10-я Юбилейная Казахстанская Международная выставка и форум энергетиков "Энергетика, электротехника и энергетическое машиностроение"
powerexpo.kz

27 апреля мне довелось принять участие в организованном КИПР-ом заседании на тему "Атомная энергетика: за и против". Находясь в эпицентре жаркого обсуждения, я в очередной раз убедился в том, что против настоящих профессионалов демагогические приёмчики и популистские фразы лидеров Партии зелёных "Руханият" не работают. В свете вышесказанного, станет понятно, почему на сайте Power Kazakhstan 2011, которая пройдёт с 1 по 3 ноября в Алматы, меня в первую очередь заинтересовали разделы "Атомная энергетика" и "Альтернативные источники энергии"... Ну, а в конце марта в Астане прошли родственные выставки - KazAtomExpo 2011 - 2-я Казахстанская Международная выставка и конференция "Атомная энергетика и промышленность" и Power & Lighting Astana 2011 - 1-я Казахстанская Международная выставка "Энергетика и освещение".

Рекламное агентство ТОО "Пятый этаж"
tff.kz

К киберсквоттингу (захват доменного имени для последующей спекулятивной перепродажи) отношение в мире интернета - скорее отрицательное. Есть ещё тайпсквоттинг - регистрация доменных имён, близких по написанию с адресами популярных сайтов в расчёте на ошибку части пользователей. Допускаю, что в "ПЭ" об этом даже и не думали, но я не раз попадал на их сайт, пытаясь набрать адреса сайтов то нашей футбольной федерации, то тенннисной...

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

LogoTop - Логотипы Казахстана
logotop.kz

Этот сайт я бы назвал "сетевой выставкой графического дизайна". Согласитесь, друзья, что Валентин Грицингер из Усть-Каменогорска выбрал неординарный способ для продвижения другого своего проекта - бизнес-справочника Variant.kz (о нём я писал 2 года назад). Там - сухая информация, здесь - яркие образы. Да ещё с возможностью поиграться: щёлкнул на иконку "Поднять на главную" возле логотипа - через 15 минут его можно будет увидеть на самом верху (по-английски - top). Представляю, какое мельтешение будет перед глазами, когда число желающих увидеть свой сайт в топе будет несколько десятков, а то и сотен!..

ОО "Лига интеллектуального спорта"
lis.kz

Как я ни искал в интернете, так и не нашёл ответ на вопрос: состоялся ли 23-24 апреля широко разрекламированный Валерием Володиным и его коллегами 1-й открытый Кубок Алматы по интеллектуальным играм с участием звёзд телеигр "Что? Где? Когда?", "Брэйн ринг" и "Своя игра" Александра Друзя, Бориса Бурды, Максима Поташёва, Анатолия Вассермана?

Gravity.fm - Персональный сайт диджея Рустама Оспанова
gravity.fm

Цитирую: "Рустам заработал в Алма-Ате репутацию не только успешного ди-джея и радио продюсера, но и основал собственное государство - "Jazzystan". Подтверждаю, что так оно и есть! Поскольку уже совсем скоро, а именно 6 мая в 20.30, в Almaty Towers стартует третий по счёту международный музыкальный фестиваль "Jazzystan". На сей раз он является благотворительным, что видно по его полному названию: "Jazzystan. Pray For Japan. We Are ONE".
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".


 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное