Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 41 (585)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

То, что реальная жизнь всё больше и больше переплетается с онлайновой, подтверждает, в том числе, и массовое появление в интернете т. н. "виртуальных кладбищ". Достаточно задать тому же Google запрос "online memorials", как на вас высыплется не одна страница подобных сайтов. Создатель одного из таких проектов Олег Андельман рассказывает, что идея мемориального сайта ForeverMissed пришла ему в голову, когда он решил воссоздать историю жизни своего дедушки, воевавшего со своими братьями во Второй мировой войне и ушедшего из жизни, когда Олег был ещё ребёнком. Из частного сайта со временем вырос сервис для всех, где я и нашёл страницу памяти Халифы Сулейменовой, дочери председателя казахстанской Ассоциации софтверных компаний Еркина Сулейменова...

ПОПАДИТЕ В ТОЧКУ!
Вышел из печати 6-й номер глянцевого издания о Казнете и не только - журнала ".KZ" (Точка Кей Зэд)! Важно: если вам есть о чём сказать миру, станьте одним из авторов ".KZ". Письма с предложениями тем и материалов шлите на адрес info@t4k.kz. По этому же адресу следует обращаться и потенциальным рекламодателям!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Сайт в поддержку Петра Каламыцина
petr-k.kz

Жизнь часто бывает жестока и несправедлива... Ещё студентом Пётр Каламыцин публиковался в различных изданиях, после окончания вуза пошёл работать учителем английского языка в 79-й школе Алматы. А год назад врачи поставили ему страшный диагноз – острый миеломонобластный лейкоз (белокровие). И как ни боролись врачи и сам Пётр с болезнью, 27 октября на 23-м году жизни его сердце остановилось. Вот так сайт в поддержку стал мемориальным...

Занимательная политика с Ярославом Красиенко
geopolitika.kz

Приветствуя появление директора бюро телеканала КТК в Астане на блог-платформе Your Vision, коллега Ярослава Анна Шабалдина назвала его не только одним из самых ярких и талантливых журналистов нашей с вами современности, но и сравнила с огромной занозой в заднице. Почитав его опусы (montkristov.yvision.kz) и столкнувшись пару раз в обсуждениях, могу сказать, что если с первым Анна несколько погорячилась (с эпитетами и масштабами надо бы поосторожнее!), то вот со вторым попала в точку. Провоцировать Ярослав умеет как никто!

FreePress.kz – Свободная пресса Казахстана
freepress.kz

Сейчас на единственной странице этого сайта красуется огромный призыв: "Поддержи независимые СМИ! 5 НОЯБРЯ. Приходи на митинг, 5 ноября в 12.00 за кинотеатром "Сары-Арка"!". Говорю прямо: я не пойду. И не только потому, что есть куда более важные дела. Просто не люблю, когда врут людям. Это я к тому, что независимых СМИ не бывает! Бывают негосударственные СМИ – да. Но они тоже зависят от чьих-то денег. А кто платит, тот, как говорится, девушку и танцует...

Атырауский региональный центр развития физической культуры и спорта (АРЦРФКиС)
arcrfk-sport.kz

Этот сайт врачи-терапевты могут смело рекомендовать больным в качестве рвотного средства при пищевых отравлениях или переедании. Согласитесь, что два пальца в рот – это как-то негигиенично... А здесь посмотрел на главную страницу сайта минуту-другую – и желудок наизнанку!

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

История Актюбинской области
myaktobe.kz

Сайт, созданный и развиваемый ОФ "Актюбинская область в Интернете", ценен прежде всего тем, что содержит уникальную коллекцию, состоящую из тысяч подлинных архивных документов 30-х годов прошлого века. А ещё здесь размещены дневниковые записи, воспоминания и фотографии удивительного человека – заслуженного геолога КазССР, почетного гражданина города Актобе Ростислава Александровича Сегедина. Чем больше таких просветительских сайтов будет в интернете, тем меньше будет разговоров, что в Казнете нечего читать и смотреть!

"Кенесары хан" қоғамдық қоры
kenesarykhan.com

Личность хана Кене (Кенесары Касымова), в советской историографии активно замарывавшаяся, в последние годы столь же активно героизируется. 2 июня 2010 года в Алматы состоялась научно-практическая конференция "Вернём хана Кене!", на которой с пламенной речью выступил философ и политолог Нурлан Амрекулов. Осенью того же года потомком Кенесары Талгатом Айдаровым был учреждён ОФ, председателем правления которого стал сценарист и кинорежиссёр Марат Конуров, а в Попечительский совет вошли кинооператор Мурат Нугманов, историк Мамбет Койгельдиев, писатель Роллан Сейсенбаев, экономист Мухтар Тайжан, режиссёр театра Болат Атабаев и оперный певец Шахимардан Абилов. Первым весомым результатом деятельности фонда должен стать документально-игровой фильм "Кенесары хан", снятый Конуровым и Нугмановым по книге историка Ермухана Бекмаханова.

"Қабақ-баба" қоғамдық қоры
qabaq-baba.kz

В Западном Казахстане есть своя легендарная личность – Монке би, над образом которого хорошо поработали Жубаназар Асанов, Рамазан Нуржанов и нынешний министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед. А был он, как, кстати, и Бекет-ата, прямым потомком братьев-батыров Тлеу и Кабак. Изучению истории этого рода и посвящён этот ОФ.

Жазушы және журналист Тауман Төреханов
tauman-torekhanov.com

Тауман Алыбаевич Тореханов (Туреханов) родился и вырос в Челкаре (ныне – Шалкар) Актюбинской области, около трех десятков лет проработал редактором районной газеты, занимался исследованием истории края, результатом чего стали семь повестей и пять романов. 15 марта нынешнего года заслуженному деятелю Казахстана, почётному гражданину города Шалкар и Шалкарского района исполнилось 80 лет. Поздравления – юбиляру!

Өлеңім – өмірбаяным (Ақын Қалқаман Сарин)
kalkamansarin.com

Калкаман Сарин – выходец из Восточного Казахстана. Окончив в 1994 году ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, он сейчас работает преподавателем в своей альма-матер. Но более 33-летний Калкаман известен как самобытный поэт и автор слов многих популярных песен.
...

NB! Друзья, самую полную и точную версию "Блинов" можно прочесть в "Блинной Дяди Шала"! Для публичного обсуждения "Блинов" имеются темы на форумах "Vse - Все вместе" и "Точка сбора на Первом Казахстанском".
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - название, автора и адрес в Сети, дизайн и содержание, программное обеспечение и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин с чёрной/красной икрой" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное