Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Дяди Шала

  Все выпуски  

Горячие Блины со Сковородки Казнета


Александр ЛЯХОВ,
веб-издатель и журналист | copi.ru/65246/

Горячие Блины со Сковородки Казнета
Выпуск № 9 (508)


БЛИНЫ КАЗНЕТА Логотип работы Владимира Сикорского

 

Надвигающийся на нас с неумолимостью айсберга, протаранившего "Титаник", день 1 апреля отмечен в Википедии целой россыпью всевозможных праздников и событий. Помимо Международного дня птиц, на этот день пришлись национальные праздники на Кипре, в Иране и Сан-Марино, День Свободы на Мальте и День семьи в ЮАР. Однако в Казахстане и других постсоветских странах, а также в США и Канаде (видимо, потому что там много выходцев из бывшего СССР), первоапрельский день интересен прежде всего как День смеха (День дурака). Можно даже сказать, что это наш общенациональный праздник, ведь дураки и дороги, как известно - это наши неотъемлемые отличительные признаки со стародавних времён и до сих пор!

БЛИН С ЧЁРНОЙ ИКРОЙ

Национальный портал КВН
kvn.kz

Впрочем, вот уже 40 с лишним лет еще одним нашим неотъемлемым признаком является Александр Васильевич Масляков и КВН. Есть веселые и находчивые и в Казахстане. Так, три года назад я назвал Национальный портал КВН сайтом-"полуфабрикатом". Не скажу, что получившееся в результате столь долгого приготовления блюдо украсило казнетовский дастархан, но к столу его подать можно, да и употребить без боязни тоже. Отдельно подаётся приправа - в виде форума, вынесенного почему-то на Ucoz.ru. А, вообще, тема казахстанского КВН заслуживает лучшего веб-воплощения, нежели данный сайт или сайт Казаkстан КВН одагы, которому я отдал "Блин Недели" в сентябре 2005 года.

Открытая лига КВН Казахстана
kbh.kz

Теперь в роли полуфабриката у меня выступает этот сайт, который весьма симпатично смотрится, но не обновлялся аж с ноября 2008 года! Может быть, кто из читателей подскажет, что случилось с детищем Михаила Уланова, с которым я познакомился лет восемь назад - в бытность его продюсером телевизионной игры "Кто возьмёт миллион?"?

UKKVN.kz - Официальный сайт КВН г. Усть-Каменогорска
ukkvn.kz

Всё хорошо на этом сайте, кроме... новогоднего приветствия! Казахстан уже и восточный Новый год (Наурыз) успел отпраздновать, а здесь нам предлагают писать письма... Деду Морозу. Неужто у усть-каманских кавээнщиков посленовогоднее похмелье так затянулось?!

Команда КВН "Сделано в Казахстане" - г. Сарань Карагандинской обл.
kvnkz.ru

Для тех, кто не понял, откуда эта команда и кто в ней играет, подсказываю сначала по-латыни: ab ovo, затем по-русски: идите в начало сайта. Для этого опускаетесь в самый низ титульной страницы и щелкаете "мышкой" по ссылке "последняя" (да-да!). Ну, а дальше читаете от последней страницы к первой, то есть, от 6 июня 2009 года до сегодняшнего дня. Такая вот весёлая путаница получается! А всё из-за того, что в КВН ребята играют лучше, нежели разбираются в сайтостроении.

Мини-Футбольная Лига (МФЛ) приглашает команды принять участие в турнире "Чемпионат (Первенство) г. Алматы по мини-футболу 6х6 Весна-2010".
Старт турнира - 17 апреля 2010 г. Заявки необходимо выслать до 14 апреля 2010 г. в электронном виде на адрес prol@mail333.com. Для подтверждения регистрации команд используйте этот же электропочтовый адрес или тел. +7 (777) 212-82-17, (701) 223-09-77 (Олег).
Для возможного спонсирования турнира обращайтесь по тем же координатам.

БЛИН С КРАСНОЙ ИКРОЙ

Педагогический интернет-журнал "Коллеги"
kollegi.kz

Мне очень нравится то, что делает для Казнета Людмила Мананникова, и я всегда с большим удовольствием представляю вниманию читателей её новые работы - сайты, книги, публикации... Одно всегда меня смущает - использование хост-платформы uCoz.ru, причем, в формате "по умолчанию", отчего все созданные ею сайты получаются похожими друг на друга, да ещё и "бедно одетыми". Ау! Где вы, талантливые дизайнеры, готовые помочь Людмиле Борисовне?

ТОО "Казаk газеттері"
kazgazetteri.kz

Продолжаю, друзья, знакомить вас с казахскоязычным Казнетом, тему которого я затронул три недели назад. Компания, чьё название переводится как "Казахские газеты", с 1999 года объединяет творческие (и не только!) активы таких республиканских изданий, как газеты "Ана тілі", "Уйгур авази" (на уйгурском языке) и "Экономика", журналы "Аkиkат", "Мысль" (на русском языке) и "Уркер"...
...

Полностью читайте выпуск № 9 (508) завтра в "Блинной Дяди Шала"...
 

Автор не забывает напоминать:
1. Поскольку сайт, в отличие от книги, например, в любой момент может поменять все - адрес и автора, графику и тексты, программную поддержку и хостинг, мои оценки действительны только на момент написания обзора!
2. Поскольку я, как и все вы, мои читатели - субъект, то и оценки мои абсолютно субъективны! Но - без примеси корпоративных, идеологических и прочих интересов.
3. Понятие "Блин Недели" не идентично ни понятию "Лучший сайт недели", ни наоборот! Это лишь то, что лично мне показалось наиболее интересным или важным для развития казахстанского Интернета.

В избранное