Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки ночного журналиста

  Все выпуски  

Братья Грим - Дебютный Альбом. - обзор.


Информационный Канал Subscribe.Ru

    www.drusha.msk.ru     Статьи и обзоры
Во-первых, хочу поприветствовать новых подписчиков. Вас немного прибавалось, всего в 40 раз... Естественно, я этому факту очень рад, спасибо вам за то, что читаете мои опусы! И сейчас имею честь предложить вашему вниманию свежий обзорчик.

***

Братья Грим - Дебютный Альбом.

Братья Грим - Дебютный Альбом. Обложка.

Впервые название группы я увидел на афишах Максидрома, и после фестиваля они попали в мой список "Прикупемте". Правда, сразу их найти не удалось - выяснилось, что альбома у них еще нет, и появится он только 6 июня. В их день рождения, кстати.

В результате через несколько дней после выхода альбом попал ко мне, сначала на прослушивание, а потом и на обозрение. Чем я сейчас, к обоюдному, надеюсь, удовольствию, и занимаюсь...

Несколько переверну стандартный план обзора, и начну с выводов и прогнозов. Группа интересная, необычная, самобытная, можно сказать. Играют качественную разнообразную музыку, обладают запоминающимся обликом - два белокурых кудрявых близнеца поневоле привлекают к себе внимание. Потенциальные конкуренты "Умытурман", "Зверей" и большей части "наполнителя" нашей эстрады. (Не упущу случая в очередной раз приложить представителей шоу-бизнеса - как еще можно назвать отбросы, переработанные и посыпанные специями, как не наполнителем?) И раскручивает их заслуженный деятель, господин Бурлаков, который в свое время выводил в свет Земфиру и Мумий Тролля, и на чьей кухне они, собственно, и познакомились... Так что будущее у них уже есть, и будем надеяться, что обожание со стороны поклонниц (и уважение со стороны поклонников) не развратит их, и они продолжат творить, а не "отрабатывать хлеб".

Диск выпущен под собственным лейблом "GrimRock", что уже интересно - обычно рокеров выпускает либо "Никитин", либо "Real-records" - и при поддержке радио "Максимум". Названия нет, чтобы было понятно, что это дебютный альбом. Обложка украшена с одной стороны фотографией группы рядом с кучей инструментов, а с другой (лицевой) фотографией обнаженных девушек с теми же инструментами. По идее, сюжет задумывался как "развлекались девушки, а тут пришли музыканты, разогнали их, а потом задумались - а ведь стоило продолжить банкет...". Кстати говоря, немногие музыканты позволяют себе не украшать морду диска своей собственной. Что забавно, все подопечные Бурлакова относятся к этим "немногим".

Маэстро, музыку! Оформление стильно, не спорю, но ведь мы должны диски слушать, а не украшать ими стены, правильно? Понравилось самое начало диска, "Вторая половина", вступительные аккорды, а дальше пошел симпатичный текст, задорненький такой. Но второй забавнее - "Барабан", одна из лучших вещей на диске, на мой взгляд. Из изюминок трека - передергивание затвора и соло на синтезаторе. Люблю отличающееся... Мелодичная "Ресницы" обязательно должна понравится слушательницам, уж не знаю, кому они посвящали ее, но получилось нежно, если можно так охарактеризовать песню. Еще одна "из лучших на диске" - "Лето" - относится к жанру медленных инструментальных композиций для двоих. Я лично обожаю именно такие вещи, где нет тяжелых барабанов и бас-гитар, зато есть плавность и необычные инструменты вроде "дождика", который обычно привозят наши туристы в качестве сувенира из южных стран.

Сразу после "Лета" контрастным названием отличился "Снег", он уже лежит в основной колее творчества "Братьев", и отличается позитивностью звучания. Почти чисто акустическая "Аэроплан" оканчивается резким рок-переходом в стиле, не побоюсь этого сравнения, Deep Purple.

"Катя (Маман)", рассказывающая историю вечного конфликта "маман" и дочки невольно заставляет расплыться в улыбке (из-за текста) и приплясывать в такт мелодии. Видимо, это потому, что мне Катины проблемы не светят... В общем, не буду дальше напрягать описанием всех треков подряд - все равно лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать, поэтому расскажу про два трека из оставшейся половины диска, которые тоже смело можно отнести к категории "лучших на диске" - это "Кустурица" и "Норвегия". Первая вызывает ассоциацию романтического дождливого вечера после просмотра на вечернем сеансе фильма Кустурицы, где-нибудь на Бульварном кольце, среди зелени и свежего воздуха... Образ, по-моему, очень даже привлекательный, поэтому песня стоит того, чтобы снять на нее клип с босоногой девушкой в парке сразу после дождя... А "Норвегия" с великолепными скрипками и ритмом вальса, необычным текстом, похожая на балладу, вообще, если уж высказывать авторское мнение, является лучшей песней на диске.

И под звуки короткой финальной мелодии без названия, услаждающей слух звуками пианино, обзор диска прекращается.

Постоянный адрес обзора - http://drusha.msk.ru/review14.htm

Andrewus


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.review.reviewsdrusha
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное