Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки ночного журналиста

  Все выпуски  

Результаты визита в кафе "Билингва"...


    www.drusha.msk.ru     Статьи и обзоры
В пяти минутах пешего хода от Чистых Прудов, в Кривоколенном переулке (сворачиваете с Чистопрудного бульвара в Архангельский переулок, и на первом же перекрестке забираете вправо) занимает несколько этажей кафе «Билингва». Первый этаж, помимо столиков, отведен под магазинчик всяких шмоток и подарков ручной работы — сумочек, бижутерии, кукол и прочих любопытных поделок.

Небольшой уютный зальчик, в котором едва ли наберется десяток столиков, сплошь заставлен книжными шкафами. «Книги О.Г.И.» — гласила вывеска. А совсем в подвале в момент нашего появления был накрыт здоровенный стол. Видимо, ждали большую тусовку.

На втором этаже находится еще два зала. Один — со сценой, для всяческих мероприятий, а второй — тихий — для душевных посиделок. Присутствуют также балкончик и гардероб. Было без чего-то семь вечера, половина столиков в «тихом» зале пустует, но всех гордо красуется табличка «резерв». Впрочем, один столик нам-таки нашли.

Меню принесли минут через пятнадцать, ибо «не хватает». Кое-кто из нашей теплой компании уже порывался свалить в другое место, но мы мужественно решили испить «Билингву» до дна. Заветная папочка была в конце-концов получена и всячески изучена. Пиво стоит на 15 рублей дороже, чем в «О. Г. И.», чай тоже дороже примерно на такой же порядок.

Еды, что приятно много. «Блины стопочкой», что неприятно, готовят только на завтрак. В остальное время можно отведать лишь блины с шоколадом, подозрительно смахивающие на соответствующий продукт из «Шоколадницы». Присутствуют всякие салатики, супчики и, как водится, мя-а-асо (произносить с должным «мяу»), приготовленное самыми разнообразными способами.

Впрочем, серьезно питаться мы были не настроены. Леди взяли себе пива, джентльмены остановились на жасминовом чае. И слопали все «роллмопсы», что оставались на кухне. Не подумайте ничего плохого, при изготовлении этого блюда ни одного мопса не пострадало, госпожа Донцова может быть спокойна (улыбаюсь). Под интригующим названием скрывается рулетик из селедки с морковкой, солеными огурцами, приправленный хреном и горчицей. Под пиво, как мне сказали, идет бесподобно. Без пива тоже неплохо — жаль, что кончились...

Ближе к вечеру кафе стало наполняться народом, в зале стоял довольно громкий гвалт, однако по-прежнему было уютно. Официантки как-то исправились, меню больше не кончались, и вообще нам уже было хорошо. Со столиков у окон вид, между прочим, отличный. Приятно обозревать московские переулки с высоты второго этажа через окна от пола до потолка.

В общем, место хорошее. Не без шероховатостей, но Паркер его не зря рекламирует для своих сборищ. Однако народ иногда плюется, причем, надо полагать, не без причины. Большую компанию, не заказав столик заранее, посадить будет затруднительно. Однако вдвоем-втроем-вчетвером в лучшем виде расположиться будет легко. Кстати, когда мы уходили, в районе десяти часов вечера, куча столиков была свободна.


Постоянный адрес: http://drusha.msk.ru/reviews.bilingua.html

Andrewus


В избранное