Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки ночного журналиста

  Все выпуски  

Земфира - "Вендетта" - Мы так долго ждали!..


Информационный Канал Subscribe.Ru

    www.drusha.msk.ru     Статьи и обзоры
Земфира - 'Вендетта'

Я ждал этого альбома долго. Два с половиной года назад я впервые услышал Земфиру "Вживую" (на концерте в Ялте), и после этого повернулся к Музыке лицом. Именно она дала мне тот хороший пинок, благодаря которому я за это время превратился в настоящего ценителя... Слушаю я Зему (как ее ласково называют поклонники) и в хорошем настроении, и в плохом - но неизменно с громадным удовольствием.

Все эти два с лишним года я внимательно следил за ней, слушал интервью, ждал новых песен ("Каждую Ночь", "Как Быть", "НебоМореОблака" и великолепная "Любовь как Случайная Смерть" стали для меня настоящим подарком, долгожданным и желанным), читал статьи и заметки о ней. В общем, вел себя как настоящий фанат. Разумный, конечно - мне бы не понравилось, если бы куча орущих подростков поджидала меня везде, где бы я не появился. Соответственно, я так себя и не виду. Эгоизма не хватает, наверное?

Собственно, этой зимы я очень-очень ждал еще и потому, что знал - альбом будет, и будет где-то в это время. В конце января на сайте прочитал о релизе 24 февраля (который потом на 1 марта перенесли) и возрадовался. И сейчас диск в руках (вернее, уже в CD-проигрывателе) и я его хорошенько и с аппетитом разберу.

"Ассистент, пациента сюда!". Дизайн обложки, как всегда, отличается стильностью (ох как этого не хватает большинству отечественных исполнителей. Про "ФЗ" я вообще молчу - их диски смело могут украсить любой сортир. В качестве затычек?) и необычностью. Земфира, как всегда, в своем репертуаре, и свое лицо на обложке не показывает, но зато оно есть на развороте. В целом обложка довольно мрачная, однако кровь, присутствующая на ней, лично мне кажется особенной - она не "триллерная", не "некрофильская", не "адская". Медицинская какая-то - обыденная и не страшная. Что, собственно, тоже часть стиля. Так и просится цитата: "Месть - это блюдо, которое лучше подавать холодным"? А теперь включаем.

Первым же треком я ошеломлен, удивлен, ошарашен, сбит с толку, восхищен? Такого я не ожидал. "НебоМореОблака" в тяжелой аранжировке в стиле Deep Purple или Арии ("Колизей" в частности). Ну Земфира, ну молодец. С одной стороны, я не очень люблю тяжелую музыку - но это что-то совершенно особенное!.. В общем, я в тихом отпаде. И ведь никто не ожидал?

Сразу скажу в целом обо все диске. Одним словом: "Земфира". Я думаю, те, кто действительно любит эту замечательную певицу, поймут меня? Диск ярко выражено рокерский (в хорошем смысле), но это не простой рок, в нем присутствует много электронной составляющей, недаром ведь с Земфирой работал и Вдовин. На гитаре, кстати, во многих треках играет Корней. Все это есть хорошо - музыка должна идти вперед - не все же переигрывать старье. Я не говорю, что это плохо, но кто-то должен идти вперед? Вот этим "Кем-то" и стала (да и была) Земфира.

А сейчас я пробегусь по самым запоминающимся трекам. Трек номер 4, "Так и оставим" - очень мелодичная песня (напоминает "Земфиру" с одноименного альбома), как раз такие вещи я очень люблю слушать во время чтения. Следующий трек, "Самолеты", удивителен очень-очень тихой музыкой (легкой-легкой) и спокойным мелодичным голосом Земфиры. Я думаю, эта вещь откроет новое направление в современной музыки. Готов держать пари, что скоро обязательно появится нечто подобное.

Песня "Блюз", на которую уже снят отличный клип, порадовала лично меня классным переходом от тихой-тихой мелодии к более богатой "драйвом" части песни, где присутствуют горячо мною любимые электрогитары. На этом месте в клипе черно-белая картинка сменяется цветной. Несмотря на пессимистичное название, песня "Повесица" очень забористая и оптимистичная - как-то повышает общий тонус - повесится уж точно не хочется!..

"Разные" чем-то отдаленно смахивает на "Медведицу" Тролля, и добавляет в диск необходимую щепотку веселья (по мелодии) и философии (по тексту). А мне в ней очень понравился проигрыш на гитаре чуть позже середины песни? Люблю я такие вещи:-).

С исторической точки зрения представляет громадный интерес песня "Jim Beam", написанная в далеком 1997 году (в прошлом тысячелетии!) в Уфе. Ведь тогда Земфиру совсем никто не знал... И тем интереснее сейчас послушать, что же она писала 8 лет назад.

Andrewus


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.review.reviewsdrusha
Отписаться

В избранное