Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки ночного журналиста

  Все выпуски  

От резюме зависит, пошлют ли сразу или еще помучают:)


    www.drusha.msk.ru     Статьи и обзоры

Резюме — как вложить опыт и навыки в листок бумаги

Чтобы найти хорошую работу, которая бы приносила радость, нужно всего лишь две вещи: чтобы сотрудник понравился работодателю, и, наоборот, чтобы работодатель понравился сотруднику. Однако, для того, чтобы достичь этого желанного консенсуса, нужно хотя бы встретиться. И вот тут на арену выходит листок (либо текстовый файл) с гордым названием «Резюме». И о том, как его правильно составить, чтобы заранее понравится интервьюеру (по-английски собеседование называется «интервью»), я сейчас и расскажу.

Классическое резюме должно содержать в себе три главных раздела. Во-первых, необходима информация о соискателе, вместе с наименованием желаемой вакансии. Здесь же обычно пишутся контактные данные. Вторая часть резюме содержит фактическую информацию — где учился, где работал, что умеешь. В общем, все то, что влияет на решение, пригласить ли соискателя на собеседование. Наконец, третья часть должна содержать информацию о желаемой заработной плате, условиях работы, особых обстоятельствах и прочих увлекательных вещах.

Главное, о чем следует помнить при написании резюме — не стоит лгать. Чуть-чуть приврав по поводу своих навыков, можно напороться на должность, где именно эти навыки и являются решающими. Опыт работы легко проверить, просто позвонив в учреждение, где соискатель работал ранее (усилиями наших чернознаменных пиратов любой желающий за скромную мзду может обзавестись новейшим справочником по телефонам и адресам любых коммерческих и некоммерческих учреждений). Точно так же проверяется образование и, кстати, дата рождения с местом жительства.

Когда в описании вакансии заданы возрастные рамки (между прочим, это противоречит законодательству), то лучше возраст вообще не указывать — на собеседовании на возраст могут закрыть глаза, если в остальном соискатель устроит интервьюера. Телефон лучше давать мобильный, потому что находится дома во время рабочего дня у меня, например, не получается вовсе.

Наконец, краеугольный камень любого резюме — место, на которое претендует соискатель. Именно от него мы будем плясать, составляя остальные две части. Никогда не вписывайте туда сразу несколько вакансий — «швецы, жнецы и на дуде игрецы» работодателям, как правило, не нужны. Очень желательно, если вы этого еще не знаете, выяснить непосредственные обязанности сотрудника на желаемой должности, что от него требуется, а чего никогда делать не придется. В этом случае можно свободно отфильтровать часть опыта работы и навыков, которые не потребуются на новом месте.

В зависимости от самого соискателя, акцент во второй части требуется делать по-разному. Выпускнику ВУЗа, у которого за плечами только практика, имеет смысл подчеркивать свое образование, прослушанные курсы (если где-то занимался дополнительно), имеющиеся навыки. Человек, пусть даже и со слабым образованием, с богатым опытом может сделать акцент именно на своей трудовой истории. Обычно принято писать временной период, название учреждения, должность, непосредственные обязанности и достижения в рамках этой должности. Также имеет смысл сказать пару слов о причине ухода с работы, хотя это и необязательно. Если нет ни опыта работы, ни образования, но есть редкие и нужные на данном месте навыки, то говорить нужно только о них, остальное лишь упомянув. Например, специалист по программированию на Action Script для Flash, чему в ВУЗах не учат (или учат? Лично я не видел, о чем с прискорбием и повествую) найдет себе работу очень быстро, причем не самую убогую.

Особо стоит поговорить о людях творческих профессий. Поскольку голый текст не может рассказать работодателю то, что ему нужно, к резюме обязательно требуется приложить портфолио — или ссылку на него в интернете. Пусть даже дизайнер имеет престижное образование и великолепный послужной список, но для подтверждения квалификации нужно портфолио. Как любопытный вариант, можно интересно и необычно оформить резюме — скажем, если вы художник, сделать особенное шрифтовое решение, рамку, а если программист — то написать резюме в стиле какого-либо популярного языка программирования. Скажем, заключение контактной информации в функцию Resume_Contacts() делает резюме очень заметным, а потому привлекательно. Ведь задача соискателя — заставить работодателя его запомнить, не так ли? В серьезном учреждении творческому работнику могут предложить выполнить тестовое задание, качество выполнения которого и послужит решающим аргументов при принятии на работу.

В третьей части резюме вам предстоит озвучить свои требования и заодно разместить некоторую второстепенную информацию. Второстепенной информацией может послужить небольшое минисочинение на тему «сам о себе». Только не надо пафосных фраз совкового образца вроде «идейно выдержан, верен идеалам партии, поддерживает товарищеские отношения со всеми членами коллектива...». Один такой абзац убьет все впечатление от любого резюме. Лучше напишите о вашем хобби (и, если оно совпадет с хобби работодателя, можете считать себя уже принятым на работу), о домашних любимцах. Можно (мне как-то пришлось писать, но не в резюме, правда) написать историю на тему «Я в неловкой ситуации». Те, кто будут читать резюме, обязательно улыбнутся, что повысит шансы на, во-первых, приглашение на интервью, и, во-вторых, его успешное прохождение.

Пожелания, относящиеся к графику работы (кроме совсем свободного) лучше обсудить уже на собеседовании, но вот вопрос зарплаты надо решить на этапе подготовки резюме. Лучше просите больше, чем в среднем платят на данной должности, а потом поторговаться, скинуть цену. Не надо требовать только «белую» зарплату (то есть полностью налогооблагаемую) — можете отпугнуть работодателя. Этот вопрос лучше решить опять же на собеседовании.

Общие черты и тенденции резюме я рассмотрел, и, смею надеяться, достаточно доходчиво. В качестве дополнительного пособия рекомендую вооружиться «Справочником Карьериста» и отправится на поле битвы за хлебно-икорочные места. Удачи!


Постоянный адрес статьи http://drusha.msk.ru/articles.resume_how_to_write.html

Andrewus


В избранное