Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки ночного журналиста

  Все выпуски  

Дубовый Вильнюс в -22.


    www.drusha.msk.ru     Статьи и обзоры

Пока я обдумываю отчет о новогодней поездке в Прагу на 2016-2017, решил поделиться с подписчиками поездкой 2015-2016.

Дубовый Вильнюс

Если честно, когда мы планировали встречать новый год в Вильнюсе, мы надеялись на традиционную ярмарку у кафедрального собора, глинтвейн и легкий приятный морозец. В итоге приехали в -12, которые за несколько дней превратились в -22, б-р-р-р, как хорошо об этом писать сейчас:)

Зато есть хорошие новости для патриотов. Многие думают, что только в России городами частенько управляют идиоты, которые ничего для людей сделать не могут. В Вильнюсе рождественскую ярмарку убрали 27 декабря. Поэтому все новогодние праздники по городу ходили толпы неприкаянных туристов из России, которые не пили глинтвейн на улице, не покупали сувениры на улице и вообще были обижены на городские власти.

Из-за лютого мороза по городу приходилось ходить перебежками. Зато, полагаю, многие рестораны сделали неплохую кассу.

Вот как выглядела площадь у Собора:

Наша гостиница находилась далековато от центра (от 30 до 50 минут на общественном транспорте), но стоила недорого и место просто прекрасное.

Хотя, конечно, мне очень, очень не хватало нашей машины:)

Мы приехали в город 31 декабря на поезде, с помощью приложения для телефона доехали на общественном транспорте (он очень хорош!) до гостиницы.

Где-то часам к 6 выехали в город. И поняли, что, видимо, Новый год мы будем встречать в номере: во-первых, холодно; во-вторых, никакой движухи в центре не просматривалось; в-третьих, такси стремительно дорожало (убер выставил коэффициент 3 на заказ, и при этом не ехал!).

Купили прекрасную маленькую бутылочку шампанского, вкусной закуски и тихо, по-семейному звякнули за новый год по Москве, глядя в окно на красочный фейрверк, который устроили постояльцам в отеле.

* * *

Как и положено уважающему себя прибалтийскому городу, рядом со старым центром находится островок современных офисных зданий.

Кое-где рядом со старым советским наследием (либо бассейн, либо стадион) стоят красивые новые здания:

Вообще, конечно, 1 января мы поздно проснулись, поздно позавтракали (в отеле уважают наших: на завтрак подавали оливье и селедку под шубой!) и просто пошли гулять по городу. Надо было почувствовать, как он вообще, Вильнюс-то:).

Зато 2 января начали пробег по музеям.
Жаль, что башня оказалась закрыта.

Эта башня и развалины замка расположены на Замковом холме, господствуя над городом. Когда-то укрепления имели значение...
А теперь это прекрасная смотровая.

Национальный музей "Арсенал" разделен на две части, небольшие, но довольно интересные. Особенно, конечно, радуют плоды народного творчества: крутейшие игрушки, статуэтки святых, которые ставились на перекрестках дорог и разные другие штуки.

И там же за отдельную плату можно по канатной дороге подняться на смотровую площадку, откуда я делал эти все видовые фото.

В Вильнюсе еще очень много красивых церквей.

Главная церковь Вильнюса — конечно, Кафедральный собор.
Потрясающая лепнина:

А еще там, что немаловажно в -20, тепло:)

Много тщательно сделанных скульптур:

Единственный минус — темновато, поэтому фотографии вышли мутными, только эти две прилично получились.

3 января мы гуляли по городу не могли не сфотографировать Успенский Кафедральный собор.

Прекрасный костел Святой Анны:

Каменщики превзошли сами себя:

Соперничали со стеклодувами, надо думать...

Внутри уютно.

А рядом чудесное одетое дерево:

Вот костел с другого ракурса:

Один из самых знаменитых костелов — святых Петра и Павла, мы посетили 4-го. Стояла роскошная солнечная погода, потеплело до -16, наверное.

В честь святого Петра в соборе висит ладья, а внутреннее убранство всё белое и очень тонко и тщательно отделано.

Конечно же, есть огромный орган.

И немного Смерти.

Залипать можно довольно долго. Нам немножко повезло: когда мы благоговейно рассматривали всё издалека и стеснялись фотографировать, в зал ввалилась толпа туристов, которые тут же разбежались по всем углам. Так что я наделал довольно много фото:).

Подводя итоги: литовцы, конечно, капитально прогадали в прошлом году с новогодней ярмаркой. Но посмотреть в городе есть на что, так что как минимум недельку можно провести с большой пользой! Опять же, ехать удобно, можно поездом, можно на машине...


Постоянный адрес: http://andrewus.livejournal.com/tag/vilnius

Andrewus


В избранное