Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Полезные советы из интернета

  Все выпуски  

Полезные советы из интернета


Выпуск 68

Здравствуйте, уважаемые читатели!

С Вами Ольга Сухова и моя рассылка "Полезные советы из интернета".
В сегодняшнем выпуске я приготовила для вас полезные советы по домоводству и рукоделию.


Идеи народных умельцев

Я очень люблю всякого рода рукотворное творчество и поэтому собираю различный интересный материал по этой теме на своем сайте - с миру по нитке, как говориться. Предлагаю вам совершить небольшую экскурсию и посмотреть, что я откопала на просторах Интернета. Перейдите обязательно по этим ссылкам и посмотрите ФОТОГРАФИИ. Я очень хотела разместить часть из них здесь, но все по любому не поместятся, а они замечательные! Рукодельницы будут в восторге от увиденного и им захочется что-то сделать :)
Если у вас есть какой-то подобный интересный материал, ПРИСЫЛАЙТЕ ссылку, с удовольствием размещу на моем сайте и потом покажу всем в рассылке.

Шляпка-игольница из флиса.
Зеркало, оформленное розочками из бумаги.
Баночки для хранения творческих безделушек.
Шкатулка-кувшинчик из пластиковых стаканчиков.
Брелки с вышивкой.
Бабочки под вашим потолком.
Птицы из ситца. Ситцевые скворечники.
Как украсить подарочный пакет.
Розочка из атласной ленты.
Игольница "пышечка".
Рюкзак из старых джинсов.
Летняя сумочка - маечка.


Ягодная пора - делаем заготовки на зиму

Вишня в вишневом соке
вишня, сахар

Вишню промыть, удалить плодоножки. Из половины подготовленных вишен удалить косточки, затем пропустить через мясорубку с крупными отверстиями решетки (5 мм), затем отжать сок через пресс (или с помощью соковыжималки). В полученном соке растворить сахар (300 г сахара на 1 л сока), довести его до кипения. Остаток вишен уложить в банки целыми и залить нагретым соком. Банки накрыть крышками и стерилизовать при 100С в течение 20 минут (0,5 л банки). Такая заготовка будет удачной начинкой для пирогов.

Ягоды с сахаром
2 кг ягод (черная и красная смородина, земляника, клюква, крыжовник, клубника, малина), 1 кг сахара

Ягоды перебрать, очистить, промыть и просушить. Затем ягоды пропустить через мясорубку, добавить сахар (на 2 кг ягод - 1 кг сахара) и тщательно перемешать. Полученную смесь уложить в сухие банки и неплотно закатать крышки. Фрукты не нужно стерилизовать. Такая заготовка будет храниться до 6 мес. в прохладном месте.

Джем яблочный
1 кг яблок, 750-800 г сахара.

Яблоки промыть, очистить от кожицы, нарезать дольками и вырезать сердцевину. Затем дольки яблок варить в сахарном сиропе (0,5 стак. сахара на 4,5 стак. воды) в течение 10-15 мин. Затем добавить оставшийся сахар и варить до готовности. Джем готовый, когда остается половина первоначального объема массы. Готовый джем разложить по банкам, накрыть крышками и простерилизовать в течение 20 мин. (банки по 0,5 л).

Джем вишневый
1 кг вишни, 250 мл воды, 500 г красной смородины, 750 г сахара.

Вишни отсортировать, промыть, вынуть косточки, варить 10-15 минут в кипящей воде. Количество воды должно составлять 10-15% от веса вишни, сок слить. Красную смородину также отсортировать, удалить плодоножки и веточки, промыть, измельчить в мясорубке (или в блендере). Измельченную смородину варить в соке от вишни до загустения, добавить остаток воды и сахар, снова варить в течение 10 минут, добавить проваренные вишни и довести джем до готовности. Расфасовать готовый джем в банки, накрыть крышками и простерилизовать. Получается 1,4 кг джема.

Джем малиновый
1 кг малины, 1 кг сахара.

Малину отсортировать, промыть и засыпать 500 г сахара, оставить на 4-6 часов. Затем выделившийся сок слить, добавить в него оставшийся сахар и варить 5 минут. После этого в сироп опустить малину, варить до готовности и расфасовать в банки, накрыть крышками и простерилизовать. Получается 1,6 кг готового джема.

Ягодный ералаш
различные ягоды (черника, земляника, малина, черная, красная или белая смородина, вишня, крыжовник и т.д.) по 1/2 стакана, сахар, вода.

Из сахара сварить сироп (на каждые 1/2 стакана ягод - 1/2 стакана сахара, на 3 стакана сахара - 3/4 стакана воды).

Когда сироп будет готов, опускать в него ягоды: вначале те, что дольше варятся (крыжовник, вишня), а затем все остальные. Ералаш будет готов, если сироп на тарелке застывает капелькой.

Яблочное желе с гвоздикой
1,5 кг яблок - 600 г воды, 10-12 шт. гвоздики, сок и мякоть 1/2 лимона, 400 г сахара.

Нарезать яблоки и потушить их в воде с гвоздикой до мягкости. Измельчить массу в блендере, сделать пюре. Нагреть яблочное пюре, добавить в него сахар (на 600 г пюре - 400 г сахара), мякоть лимона с соком и варить до полного его растворения. Все готовить на сильном огне. Желе будет готово, когда капля сиропа быстро застынет на холодной тарелке. Остудить желе и поместить его в стерильные банки.

Яблочное варенье "Пять минут"
На 1 кг очищенных от сердцевины и кожицы яблок — 150-200 г сахара.

Подготовленные яблоки порезать на кусочки 1,5-2 см и засыпать сахаром. Оставить их примерно на час, периодически перемешивая. Когда появится сок, поставить на слабый огонь и довести до кипения, непрерывно и энергично помешивая, чтобы яблоки не пригорали. Выложить яблоки в подготовленные стеклянные банки и закатать крышками, хранить в прохладном месте.

Компот из яблок
На 1 литровую банку: 7-8 шт. яблок, 1/2 стакана сахара, 1,5 стакана воды.

Яблоки с твердой мякотью хорошо промыть, срезать плодоножку и чашечку, разрезать дольками на 4-6 частей, удалить сердцевину и опустить на полчаса в холодную, слегка подкисленную воду (на 1 литр воды - 1 г лимонной кислоты). Затем яблоки вынуть из воды, дать стечь воде, уложить в дуршлаг и прогреть в течение 10-15 минут над кипящей водой. После этого яблоки плотными рядами уложить в хорошо помытые и ошпаренные кипятком банки, накрыть жестяными крышками, поместить их в кастрюлю с горячей водой и нагревать в течение 15 минут. Готовый компот в банках вынуть из воды, закатать, поставить крышками вниз для охлаждения.

Варенье из яблок и клюквы «Сладкий сон»
1 кг клюквы, 3 кг яблок, порезанных дольками, 0,5 кг меда, 0,5 кг сахара, 1 стакан очищенных грецких орехов.

В клюкву налить 1/2 стакана воды и варить до тех пор, пока ягоды не станут мягкими. Снять с огня и протереть через сито. Затем кипятить мед на маленьком огне, добавить к нему протертую клюкву, сахар, дольки яблок, измельченные орехи и варить 40 минут на небольшом огне. Разлить в баночки и закатать, а можно поставить в холодильник и сразу есть.

 Информация с сайта: http://www.myjane.ru


Это интересно

Главная тайна дождя раскрыта учеными

До сих пор ученым никак не удавалось разгадать тайну дождевых капель. Они не могли понять, почему капли так сильно отличаются друг от друга по размерам. Так вот отныне этот секрет раскрыт.

Французские ученые занимались изучением дождевых капель, что называется, «в свободном полете». То есть, с помощью высокоскоростной видеокамеры снимали дождь, а затем тщательным образом исследовали полученный видеоматериал.

До сих пор бытовало мнение, что дождевые капли изменяют свой размер, когда сталкиваются друг с другом. Однако профессору Эммануэлю Виллермо и его группе эта версия всегда казалась несколько надуманной: капли слишком редко сталкиваются между собой, чтобы данный процесс можно было считать закономерностью.

Ответ здесь совершенно в другом: снятая на видео дождевая капля диаметром примерно шесть миллиметров наглядно его продемонстрировала. Капля летит, ее скорость постепенно увеличивается, молекулы воздуха при этом вытесняются, происходит аэродинамическое сопротивление. В результате форма капли изменяется: сначала становится плоской, затем принимает куполообразную форму, после чего взрывается на множество более мелких капель.

Подробнее о проводимых исследованиях можно почитать на страницах журнала Nature Physics.

Информация с сайта: http://www.internovosti.ru


Молоко – против болезней сердца и рака

Специалисты из университетов Рединга и Кардиффа провели исследование и выяснили, что коровье молоко обладает уникальными свойствами защиты организма человека от различных заболеваний.

Следует отметить, что полученные данные противоречат более ранним научным исследованиям. Согласно им, молоко было признано напитком, который нужно употреблять умеренно и избирательно.

Британские ученые полностью опровергли традиционный подход. В ходе экспериментов они доказали, что молоко поддерживает нормальную работу сердца, служит профилактикой инсульта, а также снижает опасность появления раковых опухолей.

Информация с сайта: http://www.myjane.ru
 


Полезная информация:
100 идей для сада и огорода Новинка 2009 !!!

ЛЕТНЯЯ АКЦИЯ -
Стоимость книги снижена !!!
На сколько? Смотрите сами  ЗДЕСЬ >>


Сборник оригинальных идей и советов:в:

"100 идей для сада и огорода"
Автор: Ольга Сухова

В книгу вошли 100 идей и советов, по благоустройству и украшению вашего дачного участка. Идеи оригинальные и заслуживают внимания любого дачника.
Каждая идея сопровождается картинкой и подробным описанием, как самой идеи, так и способа ее воплощения в жизнь. На странице, представляющей книгу есть полное содержание книги. Обязательно посмотрите.
[Подробнее...]
Посмотреть ВСЕ книги магазина ИДЕЙ и ТЕХНОЛОГИЙ

Порекомендуйте своим друзьям подписаться на мою рассылку
"Полезные советы из интернета"
Архив выпусков моей рассылки Вы ВСЕГДА можете прочитать вот здесь:
lady.com/subscribe_sovet.phpet.php


С уважением,
Ольга Сухова

olins@zmail.ru
www.business-lady.com
ЭЛектронный БИзнес в интернет - Домашний бизнес в интернет - Идеи бизнеса. Полезные советы. Готовые решения для Вашего домашнего бизнеса. Бизнес-проекты и бизнес-предложения. Статьи, рассылки и полезная информация по бизнесу.
Портфолио работ - сайты, баннеры, 3D обложки и коробки.
Интернет-магазин ИДЕЙ и ТЕХНОЛОГИЙ "ЭЛБИ-Shop"

"ЭЛектронный БИзнес в интернет"


В избранное