Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронный журнал "Спамтест". Все о борьбе со спамом


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ашманов и ПартнерыSubscribe.ru
Электронный журнал "Спамтест" No. 41

в этом номере:


Новости

Провайдеры грозятся отключать зараженных клиентов от сети

Крупный американский провайдер кабельного Интернета Comcast (www.comcast.com) пригрозил своим пользователям отключением, если те не почистят компьютеры от осевших на них троянских программ. Многие из пользователей уже давно занесены в "черный список" почтовыми службами, на которые владельцы троянских программ рассылают спам через пользователей. Так, 30% всего спама приходит с зараженных компьютеров. От засорения каналов страдает провайдер.

В ноябре другой крупный кабельный провайдер, скандинавский TeliaSonera начал отключать от сети пользователей, рассылающих спам. Comcast уже пытался бороться с этой напастью, но попытки установить спам-фильтр привели к массовой блокировке писем, отправляемых в Россию, и практику пришлось отменить.

Источник: www.cnews.ru

Третий сервис-пак к MS Office XP конфликтует с антиспам-программами

Как сообщает www.zdnet.com.au, последний апдейт к Microsoft Office XP сделал невозможным использование некоторых популярных фильтров против спама. Производители программ пытаются найти выход.

Проблема обнаружилась сразу после выпуска третьего сервис-пака от Office XP и Office 2000, являющимися одними из последних версий известного продукта. В числе прочих изменений с появлением сервис-пака были решены некоторые проблемы с безопасностью почтового клиента Outlook. Однако, похоже что. внесенные исправления были не до конца корректными.

При использовании антиспамерских фильтров, выдается сообщение о том, что некоторая программа пытается получить доступ к записной книжке Outlook. Новый сервис пак блокирует записную книжку, опасаясь, по всей видимости, вирусной атаки.

От последнего апдейта пострадала в том числе программа Norton AntiSpam от Symantec. Производители антиспамерских программ пытаются в срочном порядке обойти внесенные исправления от Microsoft.

Источник: www.km.ru

Как мы сами себе рассылаем спам

"Зомбированные" вследствие нашей небрежности домашние компьютеры все активнее участвуют в массовых рассылках e-mail - спама. Без ведома своих хоязеев, разумеется.

По прогнозам аналитиков, еще до середины нынешнего года доля спама может достичь 70% почтового трафика. Несмотря на техническое противодействие компаний потоку спама и принятие законов против него, положение не улучшается. Спамеры адаптируются, изыскивая новые возможности для почтовых рассылок. Организаторы таковых имеют в отличие от вирусописателей серьезный материальный стимул: то, чем они занимаются, - хотя и подпольный, но все же бизнес.

Один из важных ресурсов, задействованных спамерами, - домашние компьютеры, подключенные к Интернету. По сведениям Би-би-си, треть спама рассылается именно с использованием машин, которые установлены у нас дома. С распространением широкополосного доступа к Интернету как массовой услуги эта часть компьютерного парка стала легкой добычей хакеров. Квалифицированно эксплуатировать операционную систему, как это делается в локальных сетях компаний, в домашних условиях мало кто умеет, а благодаря пропускной способности канала передать можно значительные объемы данных. Технология, используемая для "зомбирования" домашних ПК, в точности та же, которая применяется авторами вирусов. Собственно, именно вирус, "почтовый червь", подготавливает домашние ПК к использованию в качестве источника спама. Первым из таких вирусов стал Sobig (январь 2003 года). За ним последовали Sinit, Fizzer и MyDoom. Эпидемия последнего в прошлом месяце стала самой масштабной в истории Интернета.

Зараженные машины сами по себе не являются объектом атаки. Наоборот, вирус старается остаться незамеченным. Но инфицированные компьютеры (в случае с MyDoom таковых оказалось сотни тысяч, некоторые эксперты говорили о полумиллионе) образуют сеть, через которую и идет рассылка спама.

До появления технологий, в принципе исключающих анонимные рассылки e-mail, выход из положения состоит в том, чтобы отслеживать сетевые адреса захваченных спамерами компьютеров. Публикация таких списков - действенный способ заставить пользователей избавиться от рассылающих спам вирусов (пребывание в списке "заразных" машин автоматически означает отказ почтовых служб от приема любой исходящей корреспонденции, и это серьезный стимул к "лечению"). "Черные списки" используемых спамерами адресов ведутся и сегодня, но негласно. В ближайшей же перспективе неизбежно либо превращение домашнего пользователя в самому себе системного администратора, либо быстрое развитие платных услуг по уходу за программным обеспечением домашних ПК.

Источник: www.finiz.ru

Microsoft, America Online, Earthlink и Yahoo подали иски против спамеров

В среду 10 марта четыре крупнейших американских компьютерных компании – Microsoft, America Online, Earthlink и Yahoo! – подали шесть коллективных судебных исков против нескольких сотен людей, которые злоупотребляли рассылкой несанкционированных электронных постовых сообщений (спам).

"Антиспамовый" закон вступил в силу на территории США 1 января 2004 года. Однако с тех пор количество "мусорной почты" ничуть не уменьшилось.

Судебные иски были зарегистрированы в федеральных судах в Калифорнии, Джорджии, Виржинии и штате Вашингтон.

Это первый подобный коллективный иск за всю историю борьбы со "спамом".

Источник: www.nrs.com

Власти Мэриленда собрались сажать спамеров на пять лет

Власти американского штата Мэриленд приняли закон, предусматривающий наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет за рассылку спама с использованием мошеннических методов, сообщает интернет-издание DMNews. Активное содействие принятию нового закона оказали представители компании AOL, ранее поддержавшие антиспамерские усилия властей штатов Вирджиния и Огайо.

Согласно утвержденному акту, преступниками будут считаться спамеры, использующие при отправке писем фальшивые адреса или регистрирующие для рассылки спама более 5 почтовых адресов. Спамером в Мэриленде теперь может быть признан любой человек, отправивший в течение 24 часов более 11 писем коммерческого содержания.

Помимо тюремного заключения спамерам грозят штрафы в размере до 10 тысяч долларов, конфискация имущества и выплата компенсаций в соответствии с гражданским правом.

Принятый в конце прошлого года федеральный закон о борьбе со спамом предусматривает более жесткие меры наказания по сравнению с законами штатов. Однако в делах, касающихся рассылки спама с использованием мошеннических технологий, местные власти оказываются строже.

Источник: www.viruslist.com

Новости подготовил
Сергей Кошкин
"Ашманов и Партнеры"


ВНИМАНИЕ - ИЩЕМ СВИДЕТЕЛЕЙ!

Как мы уже писали осенью, А.Г.Серго, интернет-юрист и владелец сайта "Интернет и право" , направил письмо с просьбой принять меры к злостному нарушителю действующего законодательства о рекламе в Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Мы сообщали также о проверке, которую начало МАП по факту заявления и пришедшем ответе "По Вашему обращению Министерством проводится проверка рекламы Центра Американского Английского, для чего в адрес указанной организации направлен соответствующий запрос информации...."

В настоящий момент для привлечения к ответственности недостает фактической информации о рекламораспространителе... Антон Серго обращается к читателям читателям нашего журнала с просьбой откликнуться всех тех, кто знает и мог бы предоставить какую-то информацию по ALC и/или распространителю его рекламы?

В первую очередь интересует все, что касается рекламораспространителя - того, кто собственно производит массовую рассылку.

Если у вас есть такая информация - можете обратиться в нашу редакцию или к Антону Серго - mail@internet-law.ru


Ответы на вопросы читателей


Вопрос:
Здравствуйте. Я собираюсь сделать на своем сайте раздел, посвященный спаму и борьбе с ним. Прошу вашего разрешения на размещение материалов из электронного журнала Спамтест.

Ответ:
С такими просьбами к нам обращаются достаточно часто. Мы разрешаем перепечатку материалов журнала при условии указания в материале авторства и ссылки на источник - сайт http://www.spamtest.ru .


Вопрос:
С точки зрения закона, за спам надо наказывать не столько организатора спама, сколько заказчика рекламы (его даже искать, в отличие от первого, долго не надо). Точно так же, за расклейку объявлений в неустановленных местах, нужно преследовать также заказчиков.

Ответ:
Согласны с тем, что нужно наказывать заказчика. Но любую вину нужно доказывать, а это не так просто. Если же просто наказывать всех, чьи контакты указаны в рассылках спама - то спам станет самым простым средством "подставить" конкурента или противника. Достаточно будет разослать спам "якобы от имени конкурента" - и он наказан?


Вопрос:
Чтобы отсеять хотя бы часть спама, я настроил простейший фильтр: складывать все сообщения, не содержащие моего адреса в поле "кому" или "копия", в папку Карантин. Честно говоря я думал современные спамеры ушли намного дальше... На этот простейший фильтр у меня попадается 70-80% спама! Потратил еще немного времени чтобы прописать исключения (некоторые рассылки, служебные сообщения с серверов партнеров, рассылки внутри компании по группам и т.п.) и наслаждаюсь комфортом работы. Письма не удалаяются сразу, т.к. туда все-таки попадают иногда нужные сообщения, но найти их теперь гораздо проще.

Ответ:
Мы писали о таком способе фильтрации спама осенью (один из наших читателей рассказывал о нем в присланном в редакцию материале). Там же он описывал и некоторые другие приемы . Полностью от спама такой способ не избавляет, но существенно сокращает нагрузку на почтовый ящик!


Вопрос:
Не могли бы вы почаще поднимать тему легализации рассылок? Конечно сложилось уже собственное понимание какой должна быть официальная рассылка - адресной, персонализированной, с возможностью автоматической отписки, пояснением откуда и почему пришло это письмо (если человек забыл, что подписался при покупке товара в интернет-магазине), подробными координатами компании и т.п. Но все же хотелось бы опираться на какой-то общественно авторитетный и признаваемый источник.

Ответ:
Мы публиковали материалы по проведению "легальных" рассылок и некоторые советы о том, как их лучше организовать.
- "Рассылка, которую ждут"
- "Как не поссориться с провайдером при проведении легальных рассылок?"
В ближайших номерах постараемся расспросить администрацию крупных почтовых серверов и узнать их советы и рекомендации.


Вопрос:
На своем сайте я хочу как-то скрыть адрес от роботов. Как это лучше сделать? Просто публиковать адрес: adres@site.ru без указания "mailto:" сегодня, похоже, не очень спасает. Может писать адрес как (цитирую точно): "adres[собака]site.ru" - и пояснения "Замените [собака] на "@"?

Ответ:
В таком случае более простым может оказаться размещение адреса в виде рисунка с надписью. Человек увидит, обычный робот - нет.


Вопрос:
Хотелось бы задать Вам такой вопрос: у меня на форум (один из бесплатных форумов на talk.mail.ru) свалилось сообщение со ссылкой на некую игру, цель которой - привлечь максимальное число пользователей на свою страницу... которая не содержит никакой информации - один счетчик.
По моему мнению - прямое засорение сети разного рода мусором. Конечно не в самых больших масштабах - но засорение (скажем по ссылке "Применение травы в терапии" пойдут многие на моем форуме - тратя время и создавая лишний траффик)... можно ли бороться с подобными мусорными проектами?

Ответ:
Возможно, не стоит так строго относиться к играм? Просто время сейчас несколько иное, и игры у молодежи стали другие. Новое поколение и самоутверждается по новому.
Бороться можно в масштабах конкретного форума - модерировать сообщения, убирая те, которые на ваш взгляд являются мусором в формате вашего форума. Но то, что для кого-то может казаться спамом и мусором - для других является интересной ролевой игрой, едва ли не смыслом жизни...


Вопрос:
В статье "Спам цвета хаки" было высказывание, что хакеры и вирусописатели сблизились сегодня, как никогда. Почему бы не помянуть, что все же не хакеры, а кракеры...
...Кракеры, крэкеры (cracker) - это взломщики и воры. А хакер, если очень упрощенно - человек, стремящийся познать суть вещей, как правило в IT-области...
Если хакер стал взломщиком - то он уже не хакер, а кракер. Как в библии - Сатана, взбунтанувшись, перестал называться ангелом, или как у Толкина - Мелькор, когда начал творить зло, перестал быть Айну.

Ответ:
Мы не могли не опубликовать это горячее послание - раз есть "хорошие хакеры" - мы никоим образом не хотели их обидеть :) То, что человек, называющий себя хакером, так активно пытается оградить своих товарищей от всяких подозрений в связях со спамерами и вирусописателями - мы не можем оставить без ответа.

Заметим лишь, что все эти термины в общественном сознании стоят очень близко и разницу знают лишь люди из достаточно ограниченного круга.

И это неудивительно, если учесть то, как об Интернете рассказывают в некоторых наших институтах. Недавно попалась интересная ссылка на фрагмент лекции (~ 340kb) в одном из ВУЗов по данной теме . "Глубина" раскрытия материала поражает...

На вопросы отвечал
Сергей Кошкин
"Ашманов и Партнеры"


Анонсы

В следующих номерах журнала СПАМТЕСТ:

  • Новости
  • Статьи
  • Ответы на вопросы читателей
  • Анонсы


Написать письмо

Прислать статью редактору

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов материалов.
Редакция оставляет за собой право не публиковать присланную статью без объяснения причин.
Присланные статьи не рецензируются.

(C) ЗАО "Ашманов и Партнеры", 2003


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное