Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

virusinfo - все о защите компьютеров !


Информационный Канал Subscribe.Ru

выпуск 2
VirusInfo - все о защите компьютеров
выпуск 2
(все еще тестовый выпуск)
    Уважаемые подписчики!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками, и желаю, чтоб эти праздники не сопровождались вирусной активностью.
Наша рассылка еще молода, поэтому прошу присылать свои пожелания и рекомендации по адресу sub@virusinfo.info.
Продолжим...
    Основная новость этой недели то,что наконец по обещаниям автора AVZ, Олега Зайцева, программа выходит из режима бета-тестирования в полноценный релиз  3.20, кто еще не оценил ее достоинств качайте и наслаждаетесь. Она не требует установки и весьма бережная к ресурсам .
    В завершении темы предыдущего выпуска, а именно описании работы раздела помогите! предлагаем Вам  статью из нашего архива знаний Как сделать логи Hijack This в картинках.
  1. Новая модификация вируса Sober.N, подробнее здесь
  2. Зафиксированы массовые спам-рассылки нового варианта Bagleсюда
  3. Список важных тем
Первый раздел форума это раздел для "Чайников", который посвящен всем тем, кто ничего не понимает в сетевой безопасности, и хочет получить начальные знания.
Предлагаю Вашему вниманию интерактивную статью Автора проекта Virusinfo, Geser, которая будет полезна и интересна не только новичкам, которые осваиваются в мире сетевой безопасности, но и уже продвинутым пользователям, которые могут продолжить данное повествование здесь
    Основы защиты от вредоносных программ

    Последние вирусные эпидемии показывают, что большинство людей, пользующихся сетью интернет, не имеют понятия какие опасности их подстерегают.
Хочу сказать, что давно уже прошли времена, когда для того, чтобы чувствовать себя уверенно, нужно было иметь только антивирус. Сегодня, что бы обеспечить приемлемый уровень защиты компьютера, подключенного к интернет, нужно иметь несколько программ. Ниже я опишу, какие именно программы стоит иметь.
Хочу заметить, что эта статья рассчитана на начинающих пользователей, поэтому программы выбирались те, пользоваться которыми достаточно просто.

Прежде всего нужно следить что бы всегда были установлены все критические обновления Windows


1. Firewall или межсетевой экран. Нужен для защиты от вирусов, использующих уязвимости операционной системы для заражения компьютеров, подключенных к интернету. Антивирусы от таких вирусов не спасают.

Если Вы не имеете понятия что такое межсетевой экран и не хотите разбираться, то для минимальной защиты достаточно включить межсетевой экран встроенный в Windows XP. (Start->Settings->Control Panel->Windows Firewall)

Так же можете воспользоваться способом описанным в теме Защита компьютера от атак извне без firewall

Для тех же кто согласен потратить какое-то время на самообразование советую использовать Аgnitum  Outpost Firewall http://www.agnitum.com/ У данного Firewallа существует бесплатная версия (1.0). Очень простая, но дающая минимальную необходимую защиту. Есть так же платная, более продвинутая версия 2.5.
Данный firewall имеет возможность выбора русского интерфейса при установке. Форум на русском языке, в котором можно задать вопросы по использованию данного firewall-а http://forum.five.mhost.ru/

Так же для начинающих довольно не плохой  Sygate Pro, отличный детектор вторжения и аппликаций + установка пароля на выход и изменения. настройки в картинках. Есть бесплатная версия но она меньше защищает.

Очень советую устанавливать firewall сразу после установки системы, до первого выхода в интернет, т.к. без него подхватить вирус можно в считанные минуты, а потом уже придется расхлебывать последствия.
Если ваш компьютер находится в локальной сети, в которой возможно есть зараженные компьютеры, то очень советую отключить сетевой кабель до тех пор пока не будет установлен и запущен firewall.

2. Антивирус. Советую один из следующих:
Касперский антивирус - http://kaspersky.ru (очень надежный, но тяжеловат для старых компов)
Доктор Веб - http://drweb.com/
Макафи - http://us.mcafee.com/
NOD32 - http://www.nod32.com
BitDefender - www.bitdefender.com/

Другие ставить не советую потому как г...

Однако, если у Вас нет денег купить антивирус, либо нет умения/желания искать ломанный, то поставьте хотя бы один из бесплатных антивирусов. Список и ссылки на сайты можно найти тут.

Очень важно  регулярно (как минимум ежедневно) обновлять антивирусные базы. В противном случае толку от антивируса не будет никакого.


3. Программа для борьбы с программами, показывающими рекламу и программами-шпионами, не являющимися вирусами, т.е. самостоятельно не размножающимися. Именно эти программы могут менять стартовую страницу, открывать всякие рекламные окошки, и передавать различную информацию о Вашем компьютере. Кроме того они замедляют работу компьютера, ухудшают устойчивость Интернет Експлорера, и замедляют скорость просмотра сайтов. Многие антивирусы такие программы не обнаруживают, хотя вред от них весьма существенный. Я советую следующие программы:

Ad-aware http://www.lavasoft.de/ - есть бесплатная версия
SpyBot-S&D http://www.safer-networking.org/ - бесплатная
Антивирусная утилита AVZ http://z-oleg.com/secur/avz.htm - бесплатная - русский интерфейс.

Можно так же использовать и другие программы из списка опубликованного здесь: http://virusinfo.info/index.php?board=28;action=display;threadid=24

Далее, нужно знать одну простую вещь. Не все вирусы и программы-шпионы можно вылечить/удалить в нормальном режиме работы компьютера.
Если одна из программ нашла у Вас на компьютере какую-либо вредоносную программу, то нужно перезагрузить компьютер в "безопасный режим" (Нажать F8 при появлении стартового текста Windows и выбрать "безопасный режим" - "Safe Mode") и после этого просканировать компьютер вышеперечисленными программами, удалив все, что они обнаружат.

Так же стоит почитать следующие темы:

* Ликбез по вредоносным программам описание основных видов вредоносных программ.
* Борьба с эпидемией червей своими руками - описание видов и механизмов распространения компьютерных червей, и способов предотвратить заражение.
* Что такое межсетевой экран (firewall)?

    С уважением, Дмитрий!
пожелания по содержанию рассылки просьба присылать по адресу sub@virusinfo.info
 
   

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.safety.virusinfo
Отписаться

В избранное