Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НОВОСТИ И АНОНСЫ НЕДЕЛИ: С НОВЫМ ГОДОМ!


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 160
Новости и анонсы


С НОВЫМ ГОДОМ!
Успехов и счастья вам!

От редактора
События недели: Рунет
События недели: за границей
События недели: контекст
Советуем прочесть
Контекстная реклама: вопросы и ответы
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Дорогие читатели рассылки!

Поздравляем с наступающим Новым 2007 Годом! От всей души желаем вам отличного настроения, хороших новостей и правильных решений! Надеемся вместе с вами, что новый год будет радовать нас приятными и интересными событиями.

«Большая тройка» Рунета во всю старается угодить своим пользователям новогодними сюрпризами и акциями: выпускают новые версии программ для обмена сообщениями и сервисов поздравительных открыток, открывают новые разделы в афишах и развлекательных гидах, стартуют различные акции, чтобы развеселить пользователей с помощью обмена несуществующими вещами или написания писем несуществующим персонажам :)

eTarget-2007
Управление аудиторией и реклама в Интернете

Москва, 22-23 марта 2007 г.

Открыта регистрация на третью ежегодную конференцию eTarget, посвященную вопросам практического применения интернет-технологий для решения маркетинговых задач.

Специальная акция: при регистрации до 31 декабря скидка 20%.

Подробности и регистрация - на сайте www.etarget.ru

***

На этой неделе достаточно бурное обсуждение повлекло за собой сообщение Стефани Ульрик Дюрр, одной из сотрудниц подразделения Search Quality компании Google, которое занимается борьбой с “черными” оптимизаторами. В сообщении, размещенном на Offical Google Webmasre Central Blog, она рассказывает, по каким параметрам определяется ссылочный спам, о том, что ориентация оптимизаторов на обмен ссылками теперь будет “жестко караться”, предлагая стараться заслуженно попасть на социальные проекты типа Digg или Yahoo Answers. Как всегда в таких случаях бывает, сотрудники поисковика дают ставший привычным совет - делайте сайты для пользователей, а не для поисковых роботов. На Хабрахабре опубликована заметка, в которой дется перевод сообщения в блоге Google и ссылки на обсуждение.

***

Напомним, что вы можете прислать любые вопросы о контекстной рекламе и работе с Яндекс.Директом или Бегуном на адрес subscribe@ashmanov.com. Мы обязательно дадим подробный ответ и опубликуем его в рассылке.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: РУНЕТ

Важные новости, касающиеся SEM и SEO, обозначены звездочкой красного цвета *.

Вебальта ищет по адресам

Поисковик Вебльта представил еще один вид поиска – по адресам компаний и учреждений. В результате поиска выдается информация о наименовании компании, ее телефон, адрес и URL сайта. Информация собирается из собственного каталога Вебальты и из данных Yellowpages.ru.

Поисковик для вебмастера

Открылась специализированная поисковая система Codavr.Ru, созданная при помощи сервиса Google Custom Search Engine. Поисковик предлагает возможность найти информацию о создании сайтов и о веб-программировании на более 300 сайтах, форумах и блогах.

Алексей Гусев, разработчик Codavr.Ru, в комментарии для нашей рассылки сказал, что планирует открыть каталог всех сайтов, которые включены в индекс Codavr.Ru. На вопрос «Почему Вы решили использовать для создания такого поиска сервис Google CSE, а не какой-либо другой», Алексей ответил: «В своей работе я предпочитаю использовать для поиска именно Google. Почему-то чаще всего нужную мне информацию я находил быстрее всего в Google, нежели чем в какой-нибудь другой поисковой системе. Поэтому когда они анонсировали свой сервис настраиваемого поиска, я обрадовался этой новости и понял - это то, что мне нужно. Я и раньше знал про Новотеку и про настраиваемый поиск Yahoo, но мне как-то не приходило в голову создать с помощью их инструментов поисковик по ресурсам для вебмастеров».

Счетчик от Яндекса для блогов

Первый счетчик статистики посещений от Яндекса – пока для блогов. Доступа к данным статистики нет, но на счетчике, установленном на блоге, отображается среднее ежедневное количество посетителей и количество посетителей за сегодня. Читать подробнее >>

Декабрь 2006 – 700 тыс. доменов RU

По данным RU-CENTER сейчас в домене RU зарегистрировано 700 тысяч доменных имен. Прогноз на 2007 год – 1 миллион доменов.

Quintura запускает поиск по детским рисункам

Компания Quintura на этой неделе представила новую службу на английском языке, которая призвана осуществлять визуальный поиск по детским ресурсам в Интернете на kids.quintura.com. Благодаря использованию технологии нейронных сетей в Quintura for Kids дети смогут находить необходимую информацию в Сети гораздо быстрее и проще чем когда-либо.

Rambler-ICQ и Mail.Ru Агент – новые версии

В один день вышли новые версии двух популярных IM - Rambler-ICQ и Mail.Ru Агент. Компания Рамблер представила новую версию Rambler-ICQ 5.1, в которой наконец-то отсутствует требование обязательной регистрации на Рамблере для получения номера ICQ, появились яркие красивые флеш-ролики и возможность смотреть видеоклипы из коллекции Rambler-Vision, появился поиск в контакт-листе. Mail.ru выпустила новую версию Mail.Ru Agent 4.8, в котором главное изменение касается анти-спам настроек.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗА ГРАНИЦЕЙ

2007 год станет революционным в сфере поисковых инноваций

Уже на начало 2007 года запланировано начало тестирования новой поисковой системы Polar Rose, которая сможет распознавать лица на цифровых фотографиях и искать другие снимки тех же людей. Открытое бета-тестирование запланировано на 1-ый квартал следующего года. Также будут выпущены и программные интерфейсы, при помощи которых сторонние разработчики смогут интегрировать функции Polar Rose в свои продукты или веб-сервисы. Читать подробнее >>

Google Bloger выходит из стадии бета-тестирования

Компания Google завершила тестирование своего блог-сервиса Blogger. Теперь служба может похвастаться новым интерфейсом, а также рядом новых функций. Стоит отметить, что зарегистрироваться на сайте сервиса теперь можно при помощи логина и пароля к обычному аккаунту Google. Были добавлены функция маркировки публикаций при помощи ключевых слов, а также возможность изменения расположения элементов на странице посредством мыши, а не путем редактирования HTML-кода. Читать подробнее >>

Тестирование нового интерфейса поисковика Ask.com

Поисковый сервис Ask.com начал бета-тестирование нового, более удобного пользовательского интерфейса. Тестирование пока проходит на сайте Askx.com, где пользователю предлагается возможность искать интересующую его информацию собственно в Интернете, в видеофайлах, в картинках, в новостях, в блогах и магазинах. При этом, справа в столбике будут содержаться дополнительные результаты: три результата из поиска по картинкам, из поиска по магазинам, из поиска по блогам и по Википедии с краткой выдержкой из статьи. Читать подробнее >>

Google – серьезный конкурент медийных и телекоммуникационных компаний

Компания Google, продолжая развивать и увеличивать спектр предоставляемых ею услуг, стала очень серьезным конкурентом для ведущих медийных и телекоммуникационных компаний, среди которых Deutsche Telekom и Bertelsmann. Однако, в отличии от Google, другие компании пока не осознают в полной мере то, что конкурентная борьба на рынке становится все более ожесточенной, и она уже давно не ограничивается рамками телекоммуникационного сектора. Читать подробнее >>

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: КОНТЕКСТ

Google устанавливает новое правило для участников AdSense

Команда системы AdSense на этой неделе уточнила правила, которые касаются размещения изображений около рекламных блоков. До этого многие вебмастера, работающие с AdSense прибегали к небольшой уловке, когда рядом с блоком рекламы размещали несколько картинок, целью которых было привлечение дополнительного внимания к объявлению и, сделовательно, увеличение CTR. Сейчас же команда AdSense (очевидно, после долгих колебаний) все же запретила размещать маленькие картинки рядом с их рекламными блоками.

Из Яндекс.Директа – сразу на карту

Теперь на «Виртуальных визитках», которые стали доступны в Яндекс.Директе примерно два месяца назад, кроме адреса и телефона компании имеется ссылка на Яндекс.Карты, где показывается расположение адреса. Читать подробнее >>

Реклама в русских RSS лентах

Блогус объявил о запуске тестового русскоязычного фида для трансляции в RSS лентах рекламы. Чтобы участвовать в тестировании владельцы RSS каналов должны иметь аккаунт в FeedBurner, провести необходимые настройки, которые описаны на сайте Блогуса, и подать заявку.

Если вы знаете новости или события на тему SEO и интернет-рекламы, присылайте их нам по адресу subscribe@ashmanov.com, они будут опубликованы в рассылке.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Интервью с Дмитрием Гришиным

На сайте еженедельника "Компания" опубликовано интервью с генеральным директором компании Mail.ru Дмитрием Гришиным.

Итоги "прямой линии" с Вебальтой

SeoNews подводит итоги прямой линии с Алексеем Гурешовым, генеральным директором российской интернет-компании “Вебальта”, публикуя ответы на поставленные вопросы. Ответы на все поставленные вопросы (около 30) были сгруппированы в несколько тематических блоков. В первый блок вошли вопросы, связанные с отличительными чертами поисковой системы и различиями от других поисковиков, во второй – вопросы-жалобы, в третий – вопросы о предстоящих улучшениях и обновлениях ресурса и т.д. Читать далее >>

Интервью с Тимом О’Рейли

Хабрахабр публикует перевод интервью с Тимом О’Рейли. Вопросы касаются, конечно же, использования терминов «Веб 2.0» и «коллективный разум», также разговор идет о социальных сервисах и блогах.

Социальный поиск от Википедии

На TelNews опубликована заметка, в которой рассказывается о желании основателя Википедии Джимми Уэльса открыть альтернативный поисковик, где сайты будут оценивать редакторы-эксперты. На Вебпланете появляются подробности о том что новая поисковая система Wikiasari не будет связана с Википедией.

Основные недостатки и проблемы современных поисковиков

Вячеслав Тихонов в заметке “Проблемы современных поисковых систем” в блоге Google Chance отмечает самые основные недостатки и проблемы, которые присущи поисковикам, которыми сегодня пользуется все большее количество людей. Автор отмечает, что основной проблемой современного Интернета является то, что протоколы HTTP и FTP не позволяют отслеживать изменение информации. Читать далее >>

Попытки Google по улучшению работы с русским языком

Google, намереваясь значительно увеличить количество своих пользователей в России, сталкивается с достаточно серьезными проблемами. Одной из них является трудность "понимания" русского языка. Однако, по словам Канана Пашупати, директора международных разработок компании, для улучшения работы с русским языком Google на прошлой неделе усовершенствовал свои алгоритмы для работы с языком, где “существительные могут принадлежать одному из трех родов и употребляться в шести различных падежах”. Читать подробнее >>

Типичные ошибки не сайте, мешающие поисковой оптимизации

Андрей Кузьменков в заметке «Типичные ошибки сайтов» приводит список часто встречающихся на сайтах ошибок, которые могут значительно затруднить поисковое продвижение сайта в Интернете.

Google вскоре может выпустить свой мобильный телефон

Компания Google начала переговоры с крупным оператором мобильной связи Orange (принадлежит компании France Telecom) по вопросу многомиллиардного партнерства с целью создания Google-телефона. Мобильный телефон не обещает быть революционным, но с него легко можно будет осуществлять поиск любой информации в Интернете благодаря предустановленному программному обеспечению от Google. Предполагается, что Google-телефон позволит сделать процесс поиска информации существенно более простым и удобным, чем при использовании обычных мобильных телефонов. Читать далее >>

Интервью с Сергеем Рыжиковым

Сергей Рыжиков, директор компании «Битрикс», в интервью рассказывает о выходе своей компании на зарубежный рынок и безопасности веб-продуктов, о новых разработках и планах на следующий год. Читать интервью >>

Обзор сделал Игорь Гуров

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Как определить, надежная ли фирма предлагает услуги по размещению контекстной рекламы или нет? Назовите 5-6 надежных фирм по размещению контекстной рекламы. (Андрей Склочковский)

Прежде всего, не стоит доверять агентствам, которые с первого дня предлагают вам скидку, т.к продажа рекламы по ценам ниже цен «Яндекс.Директ» и «Бегун» запрещена в агентском договоре, а если данные агентства обманывают системы показа контекстной рекламы, то они могут обмануть и вас. Самыми надежными партнерами, безусловно, являются так называемые сертифицированные агентства. Их перечень можно найти на сайте «Яндекс.Директа» и на сайте «Бегуна».


Какие основные термины используются при ведении контекстной рекламной кампании? (Руслан Аганов)

В качестве основных терминов, используемых при ведении контекстной рекламы можно выделить следующие:

Показ объявления — количество пользователей, которым было продемонстрировано ваше объявление

Клик — один переход пользователя по ссылке с вашего объявления к вам на сайт

CTR (click-through rate) —процент переходов на сайт от числа показов. Исходя из определения, очевидно, что CTR является отношением количества кликов по вашему объявлению к количеству показов вашего объявления, выраженным в процентах.

Ср. цена клика (средняя цена клика) – отношение общей стоимости переходов пользователей к количеству переходов

Мин. ставка (минимальная ставка) — минимальная стоимость перехода с вашего объявления на ваш сайт в системе показа контекстной рекламы «Бегун»

Макс. ставка (максимальная ставка) — максимальная стоимость перехода с вашего объявления на ваш сайт в системе показа контекстной рекламы «Бегун»

Площадка (количество площадок) — количество сайтов, на которых размещались ваши объявления в системе показа контекстной рекламы «Бегун»

Уникальное слово (количество уникальных слов) — число слов, при запросе которых показывалось ваше объявление в системе показа контекстной рекламы «Бегун»

На вопросы отвечает Роман Ковалев
"Ашманов и Партнеры"

На все ваши вопросы, касающиеся теории и практики контекстной рекламы, эксперты будут давать ответы в рассылке, присылайте письма по адресу subscribe@ashmanov.com.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Константин Рощупкин
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2006 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания «Ашманов и Партнеры» - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное