Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИМЯ КАК АРГУМЕНТ. О ЗНАЧЕНИИ ПРОФИЛЯ ЭКСПЕРТА


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 235-базовый

ИМЯ КАК АРГУМЕНТ
о значении профиля эксперта

От редактора
Имя как аргумент. О значении профиля эксперта
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Знатокам своего города - обращение. В Google появилась интересная реклама: в ответ на вопросы, содержащие слова Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Донецк, Омск, Минск и некоторые другие справа наверху показывается объявление. Например, для Казани:

Вопрос о Казани
Задайте его экспертам ВиО Google,
которые живут в этом городе.
otvety.google.ru

В связи с этим хочу напомнить статью "Парень из нашего города", где показан способ, как можно быстро получать уведомления о таких "городских" вопросах на свой e-mail. Это хорошо, когда на вопрос о городе отвечают те, кто в этом городе живет; кому же еще-то. Знатоки, присоединяйтесь!

И, если не ошибаюсь, мы с вами видим один из первых экспериментов (в мире) по привлечению тематических экспертных сообществ к ответам на поисковые вопросы. Поспрашивайте, посмотрим, что получится.

ИМЯ КАК АРГУМЕНТ

Продолжаем рассказ о жизни сообщества ВиО Google. Случай. Пользователь задал вопрос: "Что стоит почитать или посетить в интернете связанное с лингвистикой?"

Ответ.

В интернете:

Ну, для начала, думаю, хватит...

Прислушаетесь ли вы к этому совету? Почему "Рутения" - "неплохое" собрание, а "Кругосвет" "замечательная" энциклопедия? Кто это утверждает? Давайте посмотрим кто, кликнув по профилю человека, который дал ответ.

Владимир Плунгян

Я - профессиональный лингвист, область моих интересов называется лингвистическая типология, это такая наука, которая должна объяснять, чем и как разные языки отличаются друг от друга. Занимаюсь также немного прикладной лингвистикой, в частности, созданием такой полезной и современной вещи, как электронные корпусы языков. Корпус русского языка, созданный нашим коллективом, можно посмотреть тут: www.ruscorpora.ru.

Работаю в Российской академии наук, также преподаю в МГУ им. Ломоносова. Подробнее обо мне - тут.

Если пройти по "подробнее", узнаем больше.

Плунгян Владимир Александрович
Профессор, доктор филологических наук

Родился в 1960 г. В 1982 г. закончил Отделение структурной и прикладной лингвистики, затем заочную аспирантуру Института языкознания РАН. Доктор филологических наук (с 1998 г.).

В настоящее время является зав. сектором типологии Института языкознания РАН и зав. отделом корпусной лингвистики и поэтики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, а также профессором кафедры ТиПЛ филологического факультета МГУ. Неоднократно участвовал в лингвистических экспедициях кафедры ТиПЛ: под руководством Б. Ю. Городецкого в 1978 г. (дунганский язык), под руководством А. Е. Кибрика в 1979 г. (табасаранский язык), 1981 г. (андийский язык), 1982 г. (чамалинский язык). В 1993 г. возглавлял вепсскую экспедицию факультета ТиПЛ РГГУ. Занимался также полевыми исследованиями языков Африки.

Давайте теперь вернемся к вопросу "прислушаетесь ли вы к этому совету". Как видим, имя эксперта является очевидным аргументом к весу его слов.

А вот еще ответ на тот же вопрос, что почитать о лингвистике.

Стивен Пинкер, "Язык как инстинкт". В Москве есть. Один из редких случаев, когда бумажный вариант оказался лучше электронного - приходится постоянно возвращаться к прочитанному, охватывать глазом целый лист. Остался исключительно доволен потраченными деньгами. Одна из десятка самых актуальных книг для меня. Всячески советую

Остался доволен и всячески советует одну из десятка самых актуальных книг для него эксперт, о котором мы знаем лишь ник Gurusik и адрес бесплатной электронной почты. Достаточно ли этого совета, чтобы найти и купить в Москве книгу Пинкера? А если бы ее порекомендовал Владимир Плунгян?

Еще ответ (орфография сохранена).

Мне вот эта статья понравилась www.amursu.ru/vestnik/3/3-12.doc . Там языки рассматриваются с точки зрения синергетики, прям как живие организмы развиваются и всё такое.

Статья в doc-формате. Про эксперта мы опять же знаем только ник, а в профиле следующая характеристика, написанная им самим:

ИнФоРмАцИя
Мой текущий проект (к лингвистике отношения не имеет)

Достаточно ли такой рекомендации про "прям как живие организмы и все такое"? Я открывать файл не стал, побоялся, а данных об эксперте не хватило даже для желания проверить doc-файл антивирусом.

Вывод: совет совету рознь. Рекомендуя пользователям ВиО Google материалы своих сайтов, используйте не только правильное оформление, о чем мы говорили в статье "Анатомия ответа", но и такой сильный аргумент, как информация из профиля эксперта.

Вот, что стоит указать в профиле:

  • имя, фамилию (личный сайт или блог);
  • место работы (сайт компании);
  • свой город;
  • область интересов.

Особенно ценится совет, если он сделан профессионалом в своей теме.

* * *

Новые темы GooglePost'a

Список новых тем, для которых GooglePost может отбирать поступающие в ВиО Google вопросы.

Если ваш проект посвящен любой из вышеперечисленных тем, вы можете в один клик подписаться на новые вопросы и аннотировать свой сайт в ответах пользователям.

Если Вашей темы еще нет в полном списке, отправьте письмо на subscribe@ashmanov.com с заголовком NewKnowledge. В письме расскажите, в какой области знаний вы хотите стать экспертом ВиО Google. Мы создадим новую тему, подберем список нужных ключевых слов и словосочетаний и вышлем предложение подписаться.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное