Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПОИСКА И ОПТИМИЗАЦИИ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 242-базовый

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПОИСКА И ОПТИМИЗАЦИИ

От редактора
Анонсы мероприятий
Новости: главное за неделю
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск у нас сегодня новостной - за неделю случилось много событий, сделаны программные заявления и наметились интересные перемены. Яндекс напряженно работает над собой, совершенствует поиск; Google делает всякие фишечки и рюшечки, Рамблер навёл косметический ремонт на рейтинг ТОП 100, Нигма, по слухам, получила несколько миллионов долларов на запуск фактографического (хоть все и пишут про семантический) поиска, а эксперты и аналитики продолжают говорить о переделе поискового рынка и о том, кто именно когда кого обгонит. Редакции же нашей рассылки остается лишь попытаться свести всё в единую картину поиско-продвиженческого мира.

Кстати, если кому-то кажется, что Осенняя Оптимизаторская конференция - это еще не скоро, спешу призвать усомниться. Она уже буквально на носу - регистрация открыта, и чем раньше вы регистрируетесь, тем дешевле это стоит. Причём период максимально низких цен уже закончился.

Чтобы освежить в памяти формат и содержание мероприятия, можно посмотреть выложенное у нас видео с прошлогодней Конференции. Пока выложен только доклад Андрея Иванова про борьбу за рынок поиска в Рунете и приветственное слово Игоря Ашманова. Подписчики расширенной рассылки имеют доступ к полной версии видеоролика, а получателям базовой предлагаем нарезку самых интересных моментов.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ
  • 17-18 июля в Москве пройдет очередной семинар "Продвижение сайтов в Интернете – теория и практика" компании "Ашманов и Партнеры". Слушателям предлагается не только теория, но и практические решения актуальных вопросов интернет-маркетинга; информация о корректных и некорректных способах продвижения; советы по максимально эффективному использованию контекстной рекламы. С полной программой семинара и условиями участия можно ознакомиться на сайте.
  • 15 июля в 22-00 по московскому времени состоится Skype-конференция по SEO. Для участия в конференции достаточно зайти на сайт SkypeSeo.ru и авторизоваться в скайпкасте.
  • 22 июля компания NetPromoter проводит бесплатный семинар по эффективному продвижению ресурса. На семинаре будут рассмотрены вопросы продвижения сайтов в интернете, анализа аудитории сайта и работы с текстовыми ссылками в свете последних изменений алгоритмов Яндекса. Всем участникам семинара будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатный анализ собственного ресурса от компании NetPromoter, в котором будут рассмотрены основные недочеты вашего сайта, и обсудить их прямо на семинаре с ведущими специалистами в области SEO. Докладчики - Сергей Баиров и Сергей Демидов. Зарегистрироваться можно тут
НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Зависимость позиций в Яндексе от возраста домена доказана

Олег Сахно, главный интернет-маркетолог компании Interlabs, провел исследование, призванное выяснить – правда ли, что сайтам на старых доменах Яндекс отдает предпочтение в ранжировании. Гипотезу о такой зависимости со времен первого Магадана поддерживает существенное количество оптимизаторов.

Олег Сахно взял 10 популярных транзакционных запросов, собрал топ-30 сайтов по этим запросам в Яндексе, Рамблере и Google, затем, на основе данных whois, возраст доменов этих сайтов. Из полученной диаграммы видно, что в топ-30 Яндекса 78% доменов старше трёх лет, 21% имеет возраст от года до трёх, 1% - от полугода до года, и совершенно отсутствуют в топе сайты на доменах, которым полгода или меньше.

В Рамблере картина во многом похожая – в топе примерно поровну доменов старше трёх лет и доменов от года до трёх, и также отсутствуют полугодовалые и менее. В Google же в топе 3% доменов младше трёх месяцев, 2% младше полугода, и 54% доменов старше трёх лет.

Таким образом, Яндекс действительно предпочитает старые домены. Это не может не радовать киберсквоттеров, однако есть и сомнительные моменты. Всем известна динамичность веба – сайты появляются и закрываются всё время в огромных количествах, и лишь наиболее солидные, финансируемые и прибыльные проекты живут три года и больше. Хотя даже в этом случае стратегия развития и контент на сайте могут серьёзно меняться. Наши эксперты уже наблюдали случаи появления сайта в топе по запросу, по которому он уже перестал продвигаться, и, соответственно, перестал быть ему релевантным.

Изменились принципы построения рейтинга Rambler TOP 100

Впервые за 10 лет существования рамблеровского рейтинга сайтов изменились принципы ранжирования его участников. Раньше сайты располагались в зависимости от суточной посещаемости главной страницы, теперь – на основе среднего недельного количества хостов на "морде". Таким образом Рамблер, в частности, борется с "ночными" и "выходными" накрутками, не позволяя сайту вылезти наверх за счёт короткого, но резкого увеличения количества хостов.

Можно сказать, что Рамблер принял у Яндекса эстафету "угнетения" молодых сайтов и поощрения авторитетных. Теперь даже если сайт честно заслужил недолгий взлёт популярности, на его позиции в рейтинге это может и не сказаться. Вопреки ожиданиям, Рамблер так и не перешёл на учёт в рейтинге посещаемости всего сайта вместо одной только главной страницы. Такой шаг, если бы он был сделан, мог бы не только добавить рейтингу адекватности и объективности, но уменьшить эффективность возлюбленного жёлтыми (и обычными тоже) СМИ способа увеличения количества просмотров страниц. Способ состоит в том, что баннер или ссылка, рекламирующие какой-то конкретный материал, ведут на главную страницу, и материал приходится дополнительно искать на сайте, даря ему дополнительные показы рекламы.

Виктор Саксон, руководитель отдела интернет-технологий в "Ведомостях", считает, что из-за изменений "просядут сайты СМИ с выраженным пиком аудитории в дневное время, т.е. сайты, которые. читают реальные живые люди, они спят по ночам, а в выходные занимаются дома семьей. Недельный охват будет выше у тех сайтов, которые нагоняют трафик за счет одноразовой аудитории, которая затем не возвращается. Собственно, это видно по количеству новостных дорвеев, всплывших на первой странице".

По замечанию Алексея Тутубалина, резко менять принципы работы рейтинга - это слишком большой риск. И в существующем виде Rambler Top100 остается одним из самых авторитетных, популярных и трафикогенерирующих рейтингов. Тем не менее, команда Top100 объявила сбор пожеланий пользователей для дальнейшей модернизации рейтинга. В июле готовые сотрудничать пользователи рейтинга будут проинтервьюированы. Для того, чтобы принять участие, надо отправить письмо на counter (at) rambler-co.ru с темой "Интервью пользователей ТОП100"

"Бигмир" отказался от собственного поиска

Украинский портал "Бигмир" переходит с 15 июля на поиск от Google и становится реселлером AdWords.

"Бигмир" – это портал, включающий каталог сайтов, поисковую систему и ряд сервисов для массовой аудитории. Последние два года он использовал выдачу Яндекса с украинским геотаргетингом, а в поиске показывался Директ и и контекстная реклама adSearch (собственная система). Таким образом, Яндекс, стремительно теряющий сейчас украинский поисковый рынок, лишился еще одного партнера с небольшой, но лояльной аудиторией. Google же сделал очередной шаг по установлению в Укрнете полной гегемонии. Завоевание "Большого Мира" в Украине сравнимо с покупкой Google Рамблера в Рунете. Компания "Бигмир-интернет" является также владельцем ряда популярных украинских ресурсов, которые теперь могут служить площадками для продвижения Google.

На Яндекс.Маркете строятся графики динамики цен

В "Маркете" появилась возможность посмотреть изменение цены на выбранный товар за последние полгода. Данные берутся на основании всех товарных предложений магазинов, размещенных на Маркете, независимо от региона. Таким образом, за самую низкую берется не средняя минимальная цена, а самая маленькая из всех, что устанавливали магазины "Маркета". Таким образом можно, например, увидеть, что Apple iPhone имел максимальную цену на момент начала продаж на Маркете, три месяца постепенно дешевел, а потом начал обратно дорожать и практически вернулся к стартовой цене. Извлечь выводы из данной информации могут, пожалуй, только профессиональные маркетологи, которые скорее всего и окажутся самыми активными и благодарными потребителями новой опции. Обычный пользователь, однако, тоже может получить от графиков какую-нибудь пользу. Например, понять, что сотовым телефонам свойственно дешеветь, поэтому, если возможно, с покупкой лучше не торопиться. Динамика цен собирается не по всем товарам – по книгам, например, графиков нет.

Adobe поможет Google и Yahoo! индексировать флеш

Adobe заключила с Google и Yahoo! соглашение о предоставлении технологии Flash Player для поисковиков, которая "позволит поисковым ботам ориентироваться в “живых” swf-приложениях, так, как-будто они пользователи этого приложения". Владельцам сайтов на flash теперь не придётся делать html-копию сайта под нужды поисковой оптимизации, а поисковики получат больше контента. Google уже умел достаточно эффективно "читать" контент во флеше и выдавать его в СЕРПе, а Yahoo! при помощи Adobe предстоит совершить полноценный техологический прорыв. Видео на базе flash-плеера также станет доступным к индексированию. Однако, даже в усовершенствованном виде поисковые боты не смогут индексировать swf-файлы, вставленные при помощи javascript, а также внешние подгружаемые файлы swf. Яндекс пока не очень дружит с флешем, однако судя по сообщению на сайте Adobe, компания открыта к сотрудничеству с другими поисковиками. Яндексу осталось активно продемонстрировать ответную открытость.

SemanticMatch умеет таргетировать контекст по контенту

Израильская компания Peer39 изобрела новую технологию контекстной рекламы Semantic Match, которая таргетирует объявления на основе результатов анализа всего контента страницы. Система не использует для работы cookies и умеет определять, в позитивном или негативном контексте бренд упоминается на странице. В последнем случае реклама не показывается. Отказ от cookies позволит, по мнению создателей, избежать проблем с privacy. Исполнительный директор компании Амиад Соломон утверждает, что CTR их рекламы в 4 раза выше, чем у традиционных аналогов.

TechCrunch пытается раскрыть Тайну Серого Квадрата на Gmail

Авторы популярного IT-издания обнаружили в левом верхнем углу интерфейса почты Google загадочный серый квадрат и пытаются выяснить, что это и для чего нужно. Они уже написали несколько писем в Google, и теперь предлагают поискать ответ комментаторам собственного блога. Квадрат не является картинкой, размещенной на странице, так как её нельзя ни сохранить, ни кликнуть. В комментариях к заметке уже появился ряд предположений, среди которых – призвание не быть до такой степени гиками и предположение, что квадратик – следствие ошибки в CSS, так как его не видно в IE6.

Редакции нашей рассылки встречался где-то формат медийной рекламы: картинка, стилизованная под "загнутый уголок журнальной страницы", по клику на который расхлопывается рекламный баннер на всю страницу. Квадратик в почте очень похож на такой уголок. Может быть, со дня на день по клику на него начёт что-нибудь происходить… Но скорее всего это просто последствия фреймовой структуры страниц.

AdvPixel: странная реклама – заметная реклама

Вышедшая недавно в бета-тестирование система AdvPixel предлагает покупать "пиксельные баннеры" на сайтах. Вебмастер, участвующий в системе, выделяет на сайте область, разбивает её на квадратики и назначает цену каждому, а рекламодатель имеет возможность купить любое желаемое количество и повесить на них свой баннер соответствующего размера. Создатель системы Данил Колесников акцентирует оригинальность формата и возможность гибко планировать рекламный бюджет. Оригинальность пока и является главным заметным преимуществом AdvPixel. Для оптимизаторов это возможность разве что накачать статический вес - ссылка получается без текстового анкора – а для рекламодателей – опробовать экспериментальный формат.

Яндекс.Видео вышло в самостоятельное плавание

На субдомене video.yandex.ru заработал видеохостинг и поиск по видео. Дизайн приятно отличается от традиционного подхода к оформлению видеосервисов простотой и незагруженностью "морды" – сверху и снизу ленты популярных и свежих роликов соответственно, по центру – собственно окно плеера и облако тэгов, в шапке – строчка видеопоиска. Судя по всему, Яндекс наконец бросил вызов GoGo от Mail.ru, который пытался стать главным и единственным крупным поисковиком в Рунете, заточенным под видео.

Хостинг для видеороликов вместе с опцией вставки их в блоги появился у Яндекса еще в конце марта этого года, но до последнего времени оставался "пасхальным яйцом", не имея самостоятельного интерфейса и не пережив момент официального запуска. Теперь можно ждать постепенной интеграции видео и остальных сервисов, в частности – появления в фотках раздела "мои ролики", о чём уже просят пользователи.

У Google появился блог про рекламу в оффлайне

К полутора сотням блогов Google добавился очередной – про рекламу в традиционных медиа. Поисково-рекламный гигант уже обзавелся системами размещения рекламы на телевидении, радио и в прессе, и готов на страницах нового блога обучать всех желающих ими пользоваться. Первым постом стал ликбез по запуску кампании в Google TV Ads.

У Google Maps тестируется голосовой интерфейс для мобильников

Google начал тестировать голосовое управление картами на мобильных телефонах. Пока технология работает только со смартфонами Blackberry. Это та же самая технология, которая обеспечивает работу сервиса GOOG-411.

GOOG-411, который позиционируется как "голосовой поиск" – это по сути "справочная Google". Нужно сделать звонок на специальный номер, назвать собственное местоположение и профиль искомой организации ("я на Красной Площади, мне нужен ресторан"), чтобы получить ответ, где находится ближайший "business" и как туда пройти.

Голосовой поиск на картах работает примерно по тому же алгоритму. Нужно выделить курсором собственную локацию и назвать ключевое слово для искомого объекта (например, "пицца"). Автор заметки на Gadgetell.com отмечает, что Google оказался отстающим среди поисковиков в процессе подключения голосового интерфеса – таковой уже работает на мобильных продуктах Live Search от Windows и Yahoo! oneSearch.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Коммерсантъ-Деньги опубликовал большую статью про рунетовский поиск. Владимир Долгов, глава русского Google, сказал Коммерсанту, что бОльшая доля Яндекса по Liveinternet свидетельствует о том, что Яндекс хуже ищет; Юрий Синодов не верит в успех Яндекса в долгосрочной перспективе; Аркадий Морейнис из Рамблера полагает, что рынок поиска еще не поделен, и через 5-7 лет там будут новые сильные игроки; Игорь Ашманов видит перспективы поисковых стартапов в области мобильных устройств.

Руководитель отдела инфраструктуры веб-поиска Яндекса Анатолий Орлов в видеоинтервью для сайта Good2Work рассказывает о том, как нанимают программистов в Яндекс и с помощью чего их мотивируют работать там до полуночи совершенно добровольно.

Мария Черницкая, гендиректор крупнейшего продавца контекстной рекламы компании iContext, рассказала Вебпланете о перспективах рынка, особенностях взаимодействия его главных игроков, о будущих усовершенствованиях системы SmartContext.

В Чёрном Квадрате случился юбилей. Алексей Тутубалин, автор глобального аналитического проекта по сайтам Рунета "Чёрный Квадрат" рассказал в блоге о том, что по состоянию на 4 июля в Рунете один миллион активных сайтов (ответивших на запрос робота и не расположенных на "доменных паркингах").

Дмитрий Голополосов вынес из обзора конференции Search Marketing Expo Advanced 2008 ощущение, что зарубежные оптимизаторы, от которых наши отставали на год-два, заняты проблемами, давно неактуальными для SEO в Рунете. В частности – генерированием уникального контента, в частности – при помозщи цепей Маркова. "Глупость или развод", - удивляется Димок.

Якоб Нильсен систематизирует различия в написании текстов для оффлайн-прессы и для веба. Текст для интернет-ресурса должен быть гораздо более жёстко структурирован и эффективно организован, чтобы зацепить скользящее внимание типичного серфера; нельзя забывать и о поисковой оптимизации текстов.

Антон Шевчук собрал основную информацию по оптимизации в PDF-шпаргалки, удобные для распечатывания и использования.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2008 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное