Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ GOOGLE И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ЯНДЕКСА


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 249-базовый

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ GOOGLE И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ЯНДЕКСА


От редактора
Рекомендуем прочесть
Анонсы мероприятий
Новости: главное за неделю
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Влиятельное американское издание Washington Post вчера опубликовало заметку о российском интернет-рынке. "Мы замечаем несомненный возрастающий интерес к российскому интернет-рынку, наиболее ярко проявившийся в отношении покупки Google у Рамблера компании-провайдера контекстной рекламы и приближающегося IPO компании Яндекс, "русского Baidu"", - пишет издание. Основной причиной интереса к Рунету оно называет стремительный рост рынка интернет-рекламы в России - на 73% за прошлый год. К концу 2008 года России прогнозируется выход на второе место по Европе по объему средств, затрачиваемых рекламодателями на Интернет.

КОНФЕРЕНЦИЯ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ
Москва, 11-12 ноября 2008 г.

Конференция 'Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете 2008' - главное событие отрасли российского интернет-маркетинга, в котором принимают участие все крупные игроки рынка.

Регистрация | Программа | Подробнее

Благодаря интересу западных СМИ, мы можем теперь взглянуть на отечественный интернет-рынок их глазами, понять, как видят его в регионе, где веб-бизнес ушел в своем развитии далеко вперед. Обнаруживаются интересные вещи: так, Эндрю Полсон, генеральный директор компании "SUP", которая владеет "Живым Журналом", сказал изданию Paidcontent.org, что российские маркетологи - самые инновационные и творческие в мире, они осваивают новые медиа и интернет-технологии гораздо быстрее и охотнее, чем включались их западные коллеги.

Внимание Запада к Рунету обсусловливается и в ответ уже само стимулирует развитие рынка, обретение прозрачности и цивилизованности, появление в интернете по-настоящему крупных рекламных бюджетов и западных инвесторов. Проще говоря, в Интернете становится все больше денег, но чтобы заработать их, нужно быть всё более умным и желательно организованным - "одиночкам" будет становиться всё сложнее.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

"Эксперт" взял интервью у Мартина Штёра, управляющего партнера немецкой компании Komdat, оказывающей услуги интернет-маркетинга. Немецкий рынок интернет-маркетинга уже весьма высокоразвит, там наблюдается сильная ценовая конкуренция и исчезновение мелких компаний, у которых нет собственных "производственных" ноу-хау. Komdat активно сотрудничает с Google - использует его продукты, еженедельно общается с представителями поисковика, отправляет свои кадры на обучение в Google. В целом интервью рассказывает о структуре, истории и особенностях организации бизнес-процесса компании Komdat. Но при этом беседа ярко иллюстрирует, насколько непохож западный SEM-рынок на отечественный, который пока остается маргинальным, непрозрачным и противопоставляет себя бизнесу поисковых машин. Российских интернет-маркетологов тот же "Эксперт" назвал "мусорщиками Рунета", озаглавив таким образом отчёт об Осенней Оптимизаторской конференции.

У ProfitHunter-а два ценных материала: перевод статьи Энн Смарти о продвинутом использовании Google Analytics в целях сбора максимальной информации об эффективности сайта и обзор 11 наиболее распространенных стратегий заработка в Интернете. На самом деле их там десять, но писать статью под заголовком "Десять Способов ..." - это слишком банально, поэтому в качестве бонуса есть совет, как разбогатеть на интернете, ничем в нём не занимаясь.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

Курс обучения от NetPromoter

Компания NetPromoter проводит 8-12 сентября курс обучения "Актуальные стратегии интернет-маркетинга. Действенные технологии поискового продвижения". Слушатели получат информацию об эффективном создании сайта и производстве контента, о ссылках как инструменте поискового продвижения в свете последних изменений алгоритма, о работе с интернет-магазином и о многом другом. Посмотреть программу семинара и список докладчиков можно на сайте NetPromoter.

Белорусские интернет-конференции

Появилась информация о начале подготовки к конференции Байнет 2.2 и конференции "Деловой Интернет" – двум крупнейшим мероприятиям по интернет-бизнесу и интернет-маркетингу в Белоруссии.

Байнет 2.2 пройдет 11-12 сентября, вероятно - в Минске, точно место проведения еще неизвестно. На конференцию уже можно регистрироваться, в качестве слушателя или докладчика.

"Деловой интернет" состоится 4-5 ноября в Минске. Мероприятие организует портал Tut.by. Участие в конференциях бесплатное.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Google Insights for Search: все инструменты для анализа запросов в одном сервисе.

Из Лабораторий Google вышел новый аналитический продукт - Insights for Search. Это инструмент для анализа поисковых запросов к Google, предназначенный в первую очередь для рекламодателей AdWords. Insights for Search всесторонне анализирует предложенный поисковый запрос или сравнит его с другими, при этом к результатам можно применить ряд фильтров: по странам, регионам, временным отрезкам и тематическим категориям. Можно строить графики, напоминающие Пульс Блогосферы Яндекса (в данном случае получаем Пульс Запрососферы). Англоязычные запросы обрабатываются пока получше русских.

Раньше похожие задачи выполняли Google Trends for Search и Google Keyword Tool – но в "Инсайдах" теперь гораздо больше возможностей, они собраны в один сервис и красиво оформлены. Например, на карте выбранной страны графически отображается популярность запроса в разных регионах; подбираются запросы, похожие на заданный, относительно них определяются запросы, популярность которых возросла за указанный период.

Однако, при всем разнообразии предоставляемых данных, Google и в "Инсайдах" не дает никакой конкретной количественной информации о частоте запросов. Все данные носят только сравнительный характер. Всё относительно: Билан популярнее Медведева и Путина, причём если в России третий худо-бедно догоняет первого, то в Казахстане и Узбекистане триумфатор Евровидения вырвался далеко вперед. За последний год наиболее часто в Google искали информацию о Путине и Кабаевой, и немножко – о Путине и Медведеве, а в последнее время всё чаще с нашими президентами связаны запросы про Ющенко и Тимошенко. Запрос "Путин женился" сдает позиции в пользу запроса "развод путин". Таким образом, если, например, мы – блоггер, мы можем сделать вывод, что сейчас аудиторию привлекают материалы о личности Путина, а Медведев населению пока не очень интересен. И выйти, возможно, в топ Яндекса с постом про то, как экс-президент учился в школе.

Яндекс отчитался о первом годе работы Школы Анализа Данных

В 2007 году у Яндекса появилась Школа Анализа Данных – кадровая кузница компании и всего IT-рынка, предлагающая двухгодичное обучение по двум направлениям: анализ данных и алгоритмы и технологии поиска. Отделение алгоритмов и технологий поиска появилось только в этом году, а вот студенты отделения анализа данных проучились уже полный год. Из 80 поступивших во "второй класс" перешли 50 человек, 20 уже проходят стажировку в Яндексе , некоторые уже там работают. В третьем семестре слушателей ждет множество новых предметов с заманчивыми названиями: "Выпуклый анализ и методы оптимизации", "Промышленное программирование", "Процедурные и декларативные языки", "Анализ социальных сетей" и "Теория информации". Набор на новый поток Школы Яндекса начался 15 мая и продолжится до конца августа. Полную программу можно посмотреть на сайте. Поступить в Школу могут аспиранты и молодые специалисты, получившие высшее образование по инженерным и математическим специальностям.

Google начал использовать технологии DoubleClick

В прошлый четверг в официальном блоге Google появилась информация об усовершенствовании рекламных возможностей Google на основе технологии DoubleClick. Пока они внедрены только для контентной рекламной сети (партнерских сайтов). Рекламодатели получили возможность регулировать количество показов рекламного объявления пользователю, так что теперь пользователя не будет раздражать каждый раз одна и та же реклама на сайте.

Кроме того, рекламодатели получат информацию о том, сколько человек увидели рекламные объявления в рамках конкретной кампании. Качество рекламы повысится, пользователь будет получать больше информации о конверсии – а именно о том, сколько людей посетили веб-сайт благодаря рекламе AdWords. В результате всех этих изменений реклама должна стать более релевантной, эффективной и разнообразной.

DoubleClick – это один из лидеров американского рынка интернет-рекламы, который в 2007 году приобрёл Google. Из-за противодействия Microsoft, которая пыталась опротестовать сделку в американских антимонопольных органах, приобретение компании было официально завершено только через год после объявления, в апреле 2008 года. И вот спустя полгода появились первые результаты этого поглощения. На примере DoubleClick можно предположить, что о конкретных совместных продуктах Google и Бегуна мы услышим не раньше, чем через полтора года. А то и позже – в России всё может оказаться чуть сложнее.

Google объяснил отсутствие Грузии на картах

В официальном блоге Google появился пост, объясняющий, почему на Google Maps белые пятна вместо Грузии, Армении и Азербайджана. По словам Дэйва Барта, менеджера продуктов Google, это никак не связано с политикой - Google просто не хватало картографических данных для отображения этих стран.

На прошлой неделе в блогах Рунета появились записи о том, что Google якобы удалил с карт Грузию. Некоторые блоггеры видели в этом политический акт со стороны Google - это американская компания, а США оказались замешаны в грузино-осетинском конфликте. На самом деле, Грузию Google не стирал - её на картах никогда не было.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2008 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное