Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Средcтва продвижения сайтов в интернете


 

Рассылка "Средства продвижения в интернете".
Выпуск 5 - 27.12.2006

 









Содержание

- автоматический перекрестный обмен? Да!..
- продвижение статьями
- онлайн-сотруднки в SEO
- набор полезных ссылок для SEO


Автоматический перекрестный обмен? Да!..

Не секрет, что ссылки - самый важный фактор в продвижении сайта. Способы получения ссылок давно известны это: регистрация в каталогах, прямой и перекрестный обмен, ссылки с сайтов-спутников (сателлитов), покупка ссылок и другие. В работе каждого оптимизатора настает момент, когда ручная работа со ссылками начинает отнимать слишком много времени и требуется автоматизация этого процесса.

Для решения этой проблемы существуют системы автоматического обмена ссылками, схема их работы хорошо нам известна: вы регистрируетесь, добавляете в систему сайт, размещаете каталог ссылок, рассылаете предложения по обмену ссылками другим участникам системы.

Но в подобных системах есть один существенный недостаток – поисковые системы, в том числе и Яндекс может наложить фильтры на ссылки с сайтов участников системы (меньше передавать вес через ссылки или перестать их учитывать вообще) или хуже того – исключить сайт из индекса. Чаще всего автоматические системы обмена попросту умалчивают об этом нюансе. И если фильтрация ссылок не так страшна - Ваш сайт будет иметь другие ссылки, то выход из бана Яндекса (исключение из базы поисковой системы Яндекс) - как минимум месяц отсутствия в базе. Как следствие - потеря целевых посетителей и потенциальных клиентов.

Реальный способ избежать создания ссылочных помоек – это односторонние ссылки. Их можно различными путями, но хотелось бы остановится на перекрестном обмене. При этом не на ручном, а на автоматическом. Это значительно может сэкономить время и нервы, а также сократить бюджет на продвижение сайтов.

Пример сервиса по автоматическому перекрестному обмену – это проект A-Links.ru, который решает две проблемы: автоматизацию и опасность фильтрации или бана.

Принцип работы таких систем следующие. Вы добавляете в систему сайт-донор и сайт-реципиент. Размещаете каталог ссылок только на сайте-доноре, на продвигаемом сайте-реципиенте ничего размещать не нужно. В результате выходит, что получаете ссылки со всех сайтов-доноров системы. Далее при появлении новых участников ссылки на сайт-реципиент появятся у них автоматически.

Что еще интересного в A-links? Например, дает возможность использовать до 100 различных кодов ссылок на любую страницу сайта-реципиента, что полезно для продвижения внутренних страниц. Процесс добавления занимает не больше двух минут, процесс подтверждения сайта (модерация) также автоматизирован. Подобной быстрой и удобной схемы работы нет ни у одной существующей ныне системы. Отсутствует список сайтов участников, а в каталоге отображаются исключительно ссылки на сайты-проекты, какие-либо санкции со стороны поисковых систем для сайтов-реципиентов сведены практически к нулю.

Продвижение статьями

Большинство оптимизаторов сталкиваются с проблемами больших издержек при продвижении сайта, которые обусловлены в основном постоянной оплатой за ссылки со стартовых страниц. Один из вариантов сокращения издержек - размещение большого количества внутренних ссылок с других сайтов. Но эффект от внутренних ссылок не так хорош как размещение статей со ссылками на чужих сайтах!

В долгосрочной перспективе, можно просто выкупать места  под статьи. При этом вы получите не только беклинки, но и дополнительных целевых посетителей, которые могут прийти со статьи! При этом желательно осознанно размещать ссылки именно в контенте статей и акцентирующихся местах страниц, чтоб они не выглядели как рекламные и покупные, а выглядели именно как рекомендации для пользователей. При написании статей для размещения необходимо учитывать многие моменты.

1. Важно, чтобы статья была уникальная, смысловая, интересная для посетителя. Также лучше выделить жирным шрифтом ключевые слова в статье. Не забывайте делать гиперссылку на ваш сайт, то есть ключевое слово сделать гиперссылкой.

2. Статья должна быть написана прежде всего для людей. Главное, чтобы статья была написана не абы кем, а профессиональным копирайтером или журналистом. Сначала копирайтер должен изучить сайт, а потом писать статью для него, это очень кропотливое и сложное дело. Поэтому лучше доверить это дело тем, чья это работа.

3. Статью лучше оптимизировать под запросы низкой конкуренции, что даст приток аудитории на сайт донор, а в будущем и на ваш сайт через статью.

4. Не стоит показывать вашу статью другим, пока поисковая система не проиндексировала её... Так как кто-то может поставить её на свой сайт.

5. Место для статьи нужно подбирать с особой внимательностью. Лучше размещать статью на тематических порталах. Обязательно проверьте возможность индексации вашего места под статью. Желательно, чтоб от стартовой страницы статья размещалась в 1-2 клика.

Про размещение статей можно договариваться как прямо с вебмастерами, так и пользоваться специальными сервисами, например, www.puber.ru. Преимущества библиотек статей, таких как „Пабер” очевидны.

1. Простая форма для добавления статей, а это экономия времени! Вам не надо списываться с администратором сайта, долго общаться по почте или icq… Вы просто добавляете страницу добавления в Allsubmitter, а там дальше подобно регистрации в каталогах. Необходимо обязательно учитывать, что статьи должны быть уникальны! Не скупитесь на рерайтинг и копирайтинг – окупиться обязательно!

2. Четко очерченные правила размещения. Есть четкие объемы статьи, количество внешних ссылок и т.д. Вам не стоит тратить свое драгоценное время на отговаривание условий размещений с различными людьми!

3. Экономия времени на размещение. Очевидно, что в полуавтоматическом режиме с помощью программы AllSubmitter в подобных сайтах можно довольно быстро разместить статьи.

4. Ценовая доступность. Обычно размещение в таких сайтах – бесплатное. Но даже если платное, то эта плата минимальна. Это следствие того, что владельцы таких сайтов заинтересованы в полезном и интересном контенте.

5. Долговечность ссылок. Ссылки со статей дольше прослужат нежели ссылки с каких любых других источников. Это гарантировано тем, что контентные сайты посещаемы и востребованы, приносят пользу людям, а своим владельцам прибыль.

Авторы: оптимизатор Gutako, копирайтер Tender-miro (icq: 472692134)

Онлайн-сотруднки в SEO

В современную эпоху довольно мало предприятий существуют, которые не используют новые технологии. Все чаще фирмы и организации используют интернет в своей повседневной работе. Работа в интернете стала не только частью другой специальности, но и выросла до объемов отдельных профессий. С развитием интернета многие люди и компании просто начали работать только через интернет! В итоге это многократно повысило эффективность труда. Какие же преимущества несет аутсорсинг в SEO в особенности для фрилансеров?

1. Человек самостоятельно формирует рабочий день. Многим сотрудникам тяжело вставать рано утром, но они довольно эффективно работают в вечернее и ночное время дома.
2. Распределение рабочего дня зависит от сотрудника.
3. Сокращаются расходы на аренду помещения.
4. Уменьшаются траты на расходные материалы и оборудование.
5. Сотрудники уделяют внимание работе и не отвлекаются на посторонние явления, так как они в этом мало заинтересованы. Это связано прежде всего с тем, что в офисе люди тратят более 20% времени не работу…
6. Такой труд более эффективен. Фрилансеры получают обычно оплату по факту работы, поэтому они прежде всего сами заинтересованы выполнить работу своевременно и с надлежащим качеством.
7. Заказ услуг у других исполнителей часто оказывается дешевле и качественнее, чем при использовании собственных ресурсов.

Преимущества довольно ясны, но не все сотрудники смогут работать через сеть, так за многими необходимо следить. Для того, чтоб гарантировать качество работы и своевременность можно применять предварительное тестирование, собеседования, временная работа в офисе и т.д.

Также стоит вопрос о том каких сотрудников лучше нанять через интернет, ведь некоторые профессии довольно сложно контролировать или просто невозможно уложить в интернет! Это совершенно верно. Через интернет лучше работать только с информационными специалистами. Приведем краткий перечень специалистов, которых лучше вовлекать в
SEO со стороны:

1. Копирайтеры – качество и количество работы исполнителей этой профессии довольно легко контролировать. К тому же творческим людям довольно сложно работать в офисах, а дома они пишут более креативные тексты.

2. Регистраторы – профессия довольно щепетильная и требует усидчивости. Но при нахождении качественного регистратора на стороне вы сможете многократно сократить свои расходы на прогоны по каталогам.

3. Сеткостроители – мастера, которые делают сеточные сайты. Заказать сайты-сателлиты всегда дешевле у мастеров, которые не связаны с оптимизацией. К тому же качество таких сайтов часто выше нежели у начинающих оптимизаторов.

4. Контент-менеджеры – наполнение сайтов лучше поручать на исполнение другим людям. Так как это трудоемкий процесс, то офисные сотрудники, учитывая издержки на рабочее место обойдутся намного дороже. Хотелось бы заметить, что работу по наполнению легче всего тарифицировать. Например, за каждый копипаст, перенесенный объем информации или обработанное количество  каких-то единиц.

Давайте подведем итог, почему выгодны онлайн-сотрудники:

1. Эффективность,
2. Меньшие затраты на работу сотрудника,
3. Высокое качество работы при надлежащем подборе,
4. Удобство для самого сотрудника.

Если вы до сих пор не видите в этом перспектив, то подождите еще несколько лет, тогда увидите, что ваши конкуренты обгонят вас, применяя эффективные способы ведения бизнеса, а именно онлайн-сотрудников.

Набор полезных ссылок для SEO

Для начинающих оптимизаторов часто стоит вопрос какие сервисы применять для тех или иных задач. Поэтому считаю целесообразным заменить, что очень много полезных ссылок можно найти в сборнике для SEO вот здесь:  http://miralab.ru/tools/service/


В избранное