Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новичкам популярно о сети Интернет #3


Здравствуйте!

С Вами Владимир Семенюк.

Вы читаете третий выпуск рассылки "Новичкам популярно о сети Интернет" сайта Vladekas Blog (новичкам о Интернет)

Темой номера стал вопрос выбора программы обозревателя интернета. Какие они есть, и какими стоит пользоваться.

Выберите самый удобный для вас браузер.


Статья номера:

"Краткий обзор основных программ обозревателей."

обзор браузеров По умолчанию в системе Windows XP (Vista) установлена программа Internet Explorer 6 (7). Он поддерживает все языки разметки страниц, элементы Activex, flash-анимацию (при установленном соответствующем плагине), потоковое видео и аудио. Под него многие разработчики программ для интернета делают их тулбары (дополнительные активные панели встраиваемые в интерфейс браузера, то есть его визуальную оболочку), что бы в дальнейшем отсутствовала необходимость запускать программы отдельно. В общем, на данный момент времени браузер IE должен обязательно быть установлен на компьютере. В том числе, это необходимо для того, чтобы нормально производить платежи и получение цифровых товаров онлайн, через некоторые платёжные системы (WebMoney например).

Однако для обычного сёрфинга в интернете Internet Explorer не очень удобен. Только в седьмой версии была реализована многооконность (это когда в одном окне браузера Вы можете открыть сколько угодно страниц). Те же кто пользуется IE6 и ниже каждую страницу смотрят в новом окне, что согласитесь не удобно.

Однако поэтому появились программы разработанные на базе эксплорера, которые являются надстройками над ним и значительно расширяют его возможности.

Такими программами является Maxtrom, в прошлом MyIE2. В них реализованы и многооконность, и многие дополнительные сервисные вещи, которые делают пользование интернетом значительно комфортнее. Например возможность одновременного поиска в нескольких поисковых системах, упорядочение закладок на сайты, прямой выход на сервисы интернет-переводов веб-страниц и многое другое. Все возможности IE, при этом, тоже реализованы и работают.

Далее по распространённости идут Opera и Mozilla Firefox. Они очень удобны для путешествий по всемирной паутине. Все новые страницы открываются в новой вкладке одного окна браузера. Если Вы серфите, переходя с сайта на сайт в одном окне, то Вы легко можете вернуться на ранее просмотренные страницы (они сохраняются в кеше). В интернет эксплорере же, до 7 версии, Вы открываете страницу заново, тратя траффик и время пользования.

Как по мне эти браузеры работают значительно шустрее IE, и загружают страницы быстрее. Также у них имеются удобные встроенные многосесионные качалки файлов, формы поиска на несколько поисковых систем. Единственное неудобство то, что некоторые сайты могут быть сделаны только под IE и Опера их не будет отображать или будет отображать криво. Но лично я с таким столкнулся раза два за два года пользования интернетом и особого напряга по этому поводу не испытал. (Такие сайты редкость и могут быть сделаны как под IE, так и под Opera или Mozilla Firefox.)

Кроме описанных есть ещё достаточно большое количество программ-обозревателей. Некоторые программы необходимые для других нужд в интернете также могут иметь встроенные браузеры или использовать IE (например менеджер закачек Download Master, программы регистрации на сайтах и тому подобное).

В принципе я использую браузер Opera. Многие люди пользуются Firefox, как более универсальной, а большинство, не ведая о других программах, только Internet Explorer (и даже считают иконку программы IE собственно интернетом, не программой).

В любом случае советую пробовать работать со всеми этими программами и выбрать наиболее комфортную для Вас.

Обсудить статью



В избранное