Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

HTML без проблем! Советы профессионалов!


Продвижение сайта sitesozdat.com

БИЗНЕС СТАРТ - www.1-start.ru

"5 успешных шагов к высокодоходному On-line бизнесу"

1-START.RU - ВАШ БИЗНЕС СТАРТ В ВЫСОКОДОХОДНЫЙ ON-LINE БИЗНЕС


Здравствуйте!

Начнём наше знакомство с приятной новости - Вам подарок: электронная книга «HTML для чайников»

С этого времени рассылка "HTML без проблем. Советы профессионалов" любезна предоставлена сервисом Subscribe для её дальнейшего ведения мне, Александру Санарову, автору и ведущему рассылок на данном сервисе.

В каждом выпуске я постараюсь освещать полезную информацию о языке гапертекстовой разметки HTML, а также подискивать для Вас софт, видеокурсы и книги Интернета об HTML, которые можно скачать бесплатно.

Надеюсь, что каждый найдёт для себя в этих выпусках что-нибудь нужное и полезное для работы, как на ПК, так и в сети Интернет.

А теперь перйдём непосредственно к теме:

HTML (HyperText Markup Language, язык разметки гипертекста) представляет собой систему верстки веб-страниц и определяет, где и как в документе отображать отдельные элементы (текст, рисунки, ссылки и др.).

Исходный код самой веб-страницы является обычным текстовым документом и состоит всего из двух основных компонентов, которые перемежаются между собой:

  • текст, который и надо показать в окне браузера;
  • теги, они добавляют рисунки, устанавливают ссылки, меняют вид текста и делают еще множество других полезных вещей.

Таким образом, освоение HTML сводится к изучению основных тегов (их около двух десятков) и правил их использования.

Разметка документа

Представьте, что вы диктуете секретарше текст, который изобилует выделением цвета, жирным начертанием и рисунками. При этом фраза «Вставить рисунок» может быть понята двояко, ведь это воспринимается как обычный текст или как команда добавить изображение. Чтобы исключить лишнего переспрашивания и уточнения что же именно делать, вначале следует обговорить ключевое слово и терминологию. Например, «абракадабра: новый абзац» будет обозначать, что дальнейший текст следует набирать со следующего абзаца.

В случае с HTML в качестве подобных ключевых слов выступают теги, они как раз и определяют действия, которые необходимо совершить с текстом. Поэтому теги еще называются элементами разметки. Например, <B>текст</B> означает, что текст, находящийся между ключевыми словами <B> и </B> должен отображаться жирным начертанием. Аналогично с помощью тегов создаются списки, таблицы, добавляются изображения и другие элементы веб-страницы.

Для элементов разметки существуют правила их использования, которые установлены спецификацией HTML. Этот документ регламентирует порядок применения тегов, их вложенность и принцип работы. Знание спецификации и ее соблюдение помогает избежать типичных ошибок и позволяет создать универсальный код, одинаково хорошо работающий на различных устройствах и в разных браузерах.

Браузеры

Сам HTML-файл обычно размещается на сервере и для его просмотра необходима специальная программа — браузер, например, Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox. В задачу браузера входит подключение к удаленному серверу, получение кода HTML и его интерпретация согласно спецификации. Иными словами, браузер преобразует HTML-документ в веб-страницу, которую мы и наблюдаем, когда «ходим» по Интернету. Заметим также, что браузер вполне корректно работает и на локальном компьютере, это позволяет легко проверять работу HTML-документов.

В вышеуказанной книге "HTML для чайников" вы найдёте подробное описание часто используемых тегов и попрактикуетесь в создании своих первых веб-страниц.

С уважением к Вам и верой в Ваш успех
Александр.

 

Copyright © 2010 Alex Sanarov. Все права защищены.
Разрешается перепечатка материалов рассылки с обязательным указанием ссылки на
автора материала (указание автора, его сайта) и ссылки следующего содержания:
http://www.1-start.ru  - ВАШ БИЗНЕС СТАРТ В ВЫСОКОДОХОДНЫЙ ON-LINE БИЗНЕС


В избранное