Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гостевые книги для Joomla. Часть 3.


Гостевые книги для Joomla. Часть 3.
(Правила установки модулей и мамботов на примере установки дополнений к гостевой книге EasyBook)

 Уровень: Новичок - Пользователь

 Чтобы быть "в теме", рекомендуем прочитать, если Вы этого не делали раньше, следующие выпуски нашей рассылки:

  • выпуск №6    Первое знакомство с EasyBook
  • выпуск №9    EasyBook - что это такое и "с чем ее едят"!
  • выпуск №10  Правила установки дополнительных компонентов для Joomla на примере EasyBook

 Сразу к делу!

 Тема сегодняшнего выпуска - прямое продолжение темы выпуска предыдущего (№10). Если Вы хотите выполнить на практике то, что мы опишем ниже, для начала необходимо установить сам компонент EasyBook, о чем и рассказывалось в выпуске №10 :)
 Архив со всем необходимым можно взять на нашем сайте! Что в нем присутствует? Прочитайте readme и все станет ясно!

 СЕГОДНЯ нам понадобятся следующие файлы из архива:

  • mod_eblastpost_1_0_1.zip – как пример установки модуля
  • JOOMLA_bot_easybooksearchbot_1.1.1_ru_beta_efft-lab.zip – как пример установки мамбота

 Начинаем установку модуля вывода последней записи в гостевой.

 Что из себя представляет дистрибутив расширений для Joomla, в том числе и дистрибутив любого модуля, Вам должно быть уже понятно. В браузере подключаемся к панели управления сайтом и выбираем пункт меню Установка/Удаление > Модули. Далее выполняем действия, аналогичные установке компонента. Для загрузки необходимо выбрать файл mod_eblastpost_1_0_1.zip, затем нажать кнопку Загрузить и установить. Если в следующем окне видим сообщение «Загрузка module - успешна», значит все ОК. Далее нажимаем на ссылку Продолжить…, которая вернет нас в окно установка/удаление модулей. Управление модулями происходит В ДРУГОМ месте!
 Выбираем пункт меню Модули >Модули сайта и видим список ВСЕХ установленных модулей. Ищем в списке имя модуля "EasyBook - Last Post". Нашли?! После установки новый модуль ПО УМОЛЧАНИЮ ЗАПРЕЩЕН для показа на сайте! Чтобы побыстрее увидеть новый модуль в действии, достаточно нажать на значке запрета (красный крест), стоящего напротив имени модуля,.. и все. После этого модуль станет разрешенным для показа. Осталось только отрыть сайт. Напоминаем, чтобы что-то увидеть в модуле, в гостевой должно быть минимум одно сообщение! Открываем главную страницу сайта, модуль скорее всего будет самым последнем в позиции left Вашего шаблона. Увидели?! Заголовок модуля «EasyBook - Last Post» и текст последнего сообщения!

 Настройка модулей.

 Опишем возможности настройки модулей для Joomla! Возвращаемся в панель управления в окно Управление модулями. Ищем снова в списке имя модуля "EasyBook - Last Post" и щелкаем мышкой на нем. В результате перед нами появляется окно изменения настроек модуля! В окне настроек есть 3 раздела: Делали; Параметры; Страницы/Пункты меню. Расскажем о них по порядку.

 ДЕТАЛИ. Рассматриваем подробнее.

  Заголовок – выводится вверху окна модуля. Укажите: Последняя запись в гостевой
  Показывать заголовок – Вы можете выводить на сайте любой модуль с заголовком или без него! Пусть пока будет Да
  Позиция – в какой позиции шаблона выводить модуль. Предлагаем, например, выбрать right
  Порядок модуля – определяет, за каким модулем новый модуль выводится в конкретной позиции. Небольшое отступление. Эту настройку так и хочется назвать позицией модуля. НО в Джумле позициями называют части шаблона для вывода модулей! Не смешивайте эти понятия, мы тоже не будет, а будем исхитряться называть по другому. Для установки порядка вывода модуля выбираем соответствующий пункт в списке. Еще одно отступление. В списке присутствуют модули, которые УЖЕ ВЫВОДЯТСЯ в выбранной позиции. А здесь мы выбираем, на место какого модуля мы хотим поставить новый... и получается двусмысленность! Куда должен сместиться модуль, который был на этом месте раньше: вверх или вниз. Закономерности этого мы сами ДО СИХ ПОР не уловили (просто по этому вопросу глубоко не копали - есть более важные дела). А происходит так. Иногда новый модуль встает на место старого, а тот смещается вниз, иногда новый модуль встает после того, что выбрали из списка :) Это из серии "Семь необъяснимых чудес Джумлы" :) Указать порядок следования модулей без такой игры "Угадай-ка" можно, но другим способом. Это будет описано в разделе "Заодно!" этого выпуска. А что выбирать сейчас? №1!
  Уровень доступа – не меняем.
  Опубликован – должно быть выбрано Да. Эта опция отвечает за показ модуля на сайте и на прямую связана с наличием или отсутствием красного креста напротив имени модуля в окне "Управление модулями". То есть установить показ или запрет вывода модуля на сайте можно КАК В ТОМ окне ТАК и В ЭТОМ!
 Описание – Шо це таке:) Описание модуля. Его составляют разработчики на таком языке, на котором считают нужным. Локализуют такие вещи добровольцы!.. Есть желающие внести свой вклад в общее дело?! Только спокойно, заявки принимаются в порядке очереди :)))

 Мы никуда не торопимся, поэтому не будем сразу рассказывать об остальных разделах настройки параметров. А проверим, как отразились на выводе модуля сделанные только что изменения. Жмем на иконку Применить и открываем сайт. Что получилось!
 Ищем модуль в позиции right. У нас он оказался вторым по порядку, интересно, первым оказался ли у кого-нибудь? Дальше всматриваемся... У нас текущий шаблон rhuk_solarflare_ii. Смотрим: фраза "Последняя запись в гостевой" не поместилась в заголовок шаблона. "Глючок" на лицо. Вопрос, чей! Может где-то маленькими буквами написано специально для таких как мы, которые очень многого хотят, что в Джумле надо задавать короткие и емкие по смыслу заголовки?! А если серьезно, допускаются ли вообще многострочные заголовки. Здесь приходит на помощь "метод научного тыка" :) Самое простое, изменить шаблон сайта и посмотреть на результат. Долго мучиться не пришлось. Установка единственной альтернативы - шаблона madeyourweb - расставила все точки... где надо :) ПОКАЗЫВАЕТ ЖЕ заголовок модуля в несколько строк!
 Вывод: для всех заинтересованных - еще один потенциальный баг, о котором надо помнить при выборе шаблона для Вашего сайта!.. А теперь продолжаем разговор о настройках.

 ПАРАМЕТРЫ.

 Настройки в этом разделе свои для каждого модуля и зависят от того, для чего модуль предназначен. Эти параметры служат для повышения гибкости использования модуля. Разберемся в том, что видим:
 Module Class Suffix - это поле, кстати, стоит первым в параметрах большинства модулей и служит для удобства применения CSS-стилей для модуля. Сейчас его трогать не будем.
 Lenght - поди догадайся, что за длина. А чтобы не гадать, для имен параметров можно задавать подсказки (разработчикам), а юзерам их читать! Наведите мышь на это слово. Что видите? Правда, всё по не нашему, но в подсказках обычно мудрых фраз не пишут... Переводим и понимаем, если оставить поле пустым, то в модуле выведется все сообщение. Значит, скорее всего, если установлено "150", то в этом случае будет выводиться максимум 150 первых символов из сообщения (а если оно короче, значит выведется все :)
 Limit - количество выводимых сообщений. Чуете, продвинутый модуль, может выводить не одно последнее сообщение, а несколько!
 Далее следует что-то туманное! Смело выбираем "Show" (думаем мир от этого не перевернется :) Нажимаем Применить и смотрим на сайте, что это за "фича". Оказалось, просто выводятся в этом же модуле две ссылки "Написать в гостевую книгу" и "Читать гостевую книгу".
 Вот, собственно, и весь презент от разработчиков.

 И, наконец, последнее, НО очень мудреное. Страницы/Пункты меню.

 Здесь предлагается установить, на каких страницах сайта Вы хотите выводить модуль. ОДНАКО, в идеологии Джумлы нет четкого понятия страницы. Мы по старинке думаем, что сайт состоит из html-страниц. А давно уже все по-другому :) Отдельными страницами в Джумле считается то, что выводится при выборе отдельных пунктов меню (любого)! Что не совсем корректно, даже, совсем НЕ корректно. Потому что в зависимости от выбранного раздела в нем может быть внутренняя навигация и в результате будут загружаться в браузер различные страницы в традиционном понимании, чего Joomla не по-ни-ма-ет! То есть, внутри такого раздела нельзя детализировать, где показывать модуль, а где нет! Больше здесь комментировать нечего. Тычем мышью и выбираем страницы, какие хотим. Напоминаем, что в подобном деле клавиши "Shift" и "Ctrl" всегда готовы прийти к Вам на помощь :)))
 PS: В Джумле есть некоторые хитрости манипуляций со страницами, но об этом в другой раз.

 Начинаем установку мамбота поиска в гостевой книге.

 В браузере подключаемся к панели управления сайтом и выбираем пункт меню Установка/Удаление > Мамботы. Далее выполняем действия, аналогичные установке предыдущих расширений. Для загрузки необходимо выбрать файл JOOMLA_bot_easybooksearchbot_1.1.1_ru_beta_efft-lab.zip, затем нажать кнопку Загрузить и установить. Если в следующем окне видим сообщение «Загрузка mambot - успешна», значит все ОК. Далее нажимаем на ссылку Продолжить…, которая вернет нас в окно установка/удаление мамботов. А нам надо не сюда...
 Выбираем пункт меню Мамботы >Мамботы сайта и видим список ВСЕХ установленных мамботов. Ищем мамбот с именем "EasyBook Searchbot". Его-то мы только что и установили! Как видите, после установки новый мамбот также как и новые модули ПО УМОЛЧАНИЮ находится в нерабочем состоянии, о чем свидетельствует красный крест рядом! Хотите проверить его в действии? Тогда разрешите его публикацию. Термин "публикация" для мамботов не корректен, так как в их состав не входят визуальные компоненты. Мамботы - это функции, написанные на языке php, мы можем увидеть на сайте только результат их работы, а не сами функции. Разрешили? Тогда проверяем мамбот в работе.
 Когда Вы добавляли запись в гостевую, то указывали Ваше имя, вот и наберите его, например, в поиске. Ищем... Все сообщения с Вашим авторством должны быть найдены.  

 Настройка мамботов.

 Возвращаемся в панель управления в окно Управление мамботами. Ищем в списке наш мамбот и щелкаем мышкой на нем. В результате перед нами появляется окно изменения настроек мамбота!
 Все знакомо! Интерес может вызвать только поле "Порядок мамбота". Это настройка специфическая. Система поиска Джумлы может работать с любым компонентом, установленным на сайте, то есть производить поиск в этом компоненте. Единственное, что необходимо для возможности поиска, наличие мамбота для данного компонента. В этом поле мы видим список компонентов, в которых уже производится поиск ПО ПОРЯДКУ, который указан в этом списке. Нам, в принципе, все равно, каким будет этот порядок :)
 Раздел Параметры. Настраиваемых параметров нет, ну и хорошо!

С мамботами манипулировать проще всего. Нашли, установили, протестировали. Если работает правильно, то юзайте на здоровье! Если не правильно, тоже все просто. Для не программиста разобраться в коде мамбота не судьба. Если Вы такой человек, можете смело выкидывать свою находку, без "глюков" жить намного проще! Но мы все юзеры продвинутые в нашей "Lab", даже немного веб-мастера, поэтому данный мамбот довели "до ума". Если Вам интересно, что именно доработано, можете посмотреть комментарии в исходнике мамбота.

Заодно!
 (Разъясняем дополнительные вопросы по теме)

 Как без проблем задать порядок следования модулей в определенной позиции. Для этого в панели управления выбираем пункт меню Модули >Модули сайта. В правой верхней части окна ищем раскрывающийся список "Выберите позицию". Выбираем, например, right. В результате в списке остались только модули, выводимые в этой позиции. То есть сейчас мы используем фильтр просмотра модулей по конкретной позиции. Порядок следования модулей указан в одноименном столбце! И этот порядок разрешено изменять! При изменении надо следить самому, чтобы номера не повторялись и не было пропусков номеров. То есть задать такой порядок 2, 1, 4, 3 - правильно. А задать - 1, 1, 3, 4 или 1, 2, 3, 8 - НЕ правильно. В этом случае Джумла просто вернет прежние значения. Чтобы изменить порядок, надо нажать на значок дискеты СПРАВА от имени столбца!
 Как вывести один модуль в разных позициях на ОДНОЙ странице. На нашем демо-сайте, например, модуль "Выбор шаблона" присутствует в позициях left и right. Как такого добиться! Один модуль дважды на сайт не установишь. Этого и не надо. Модуль просто КОПИРУЕТСЯ! Для этого в панели управления выбираем пункт меню Модули >Модули сайта. Ставим "галочку" рядом с модулем, который хотим копировать и жмем на иконку Копия. В результате в списке появится модуль с именем "Copy of..." Осталось только для копии модуля указать новые настройки. НО, чтобы быть уверенным, что две копии модуля живут на одной странице дружно, надо тестировать их работу, указывая разнообразные настройки!  

 Тема следующего выпуска.

  Планируем рассказать о расширениях, дающих возможность комментировать статьи, публикуемые на Джумла-сайтах :)

 

Автор данной статьи: Леонид Мальков
Желаем успехов! "efft" Lab

 

© www.efft.ru, 2007 г. Все права защищены
При воспроизведении материалов статьи указание имени автора
и активная ссылка на сайт http://www.efft.ru/ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!


В избранное