Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#30. Joomla 1.5 - Новое в шаблонах. Часть 1.


Вкладывайте в НЕДВИЖИМОСТЬ!

Joomla 1.5 - Новое в шаблонах. Часть 1.
(Изменения в коде шаблонов для новой Джумлы)

Уровень: Пользователь

Здравствуйте, уважаемые подписчики. Сегодняшний выпуск рассылки для тех, кто начинает работать с новой Джумлой 1.5. В сентябре вышел очередной апдейт Joomla! 1.5 – релиз безопасности Joomla! 1.5.7, в котором исправлено 77 ошибок. Скачать

В данном выпуске мы решили помочь Вам быстрее разобраться с изменениями, которые произошли в части создания шаблонов для Джумлы. Даем ссылки на статьи, в которых эта тема описана весьма подробно и понятно.

 

Статья 1. Создание шаблона для Joomla! 1.5

Здесь описаны самые важные отличия в создании шаблонов для Joomla! 1.5 от Joomla! 1.0.х прямо в сравнении, что использовалось раньше и что теперь (какие функции ядра вызываются).

В статье есть ссылка на руководство по созданию шаблонов Template_User_Manual_RUS.pdf – руководство поверхностное, рассмотрен вызов всего пары функций ядра. Если хочется взглянуть самим, то его можно скачать с сайта разработчиков (1.8 Mb, rar) или с Depositfiles.com (2.2Mb, pdf)

 

Статья 2. Как переделать шаблон от Joomla 1.0.x в шаблон для Joomla 1.5

Также описываются изменения в создании шаблонов, но с минимумом комментариев, в основном только примеры старого кода в шаблонах и какой код используется теперь в новых шаблонах. Для человека, хорошо знающего Joomla 1.0.x, эту статью использовать как справочник даже удобнее, чем первую.

 

Наши дополнения

Отметим от себя одну важную и странную возможность в новых шаблонах – это написание собственного кода html-отображения компонентов Джумлы. То есть код отображения есть в ядре Джумлы как и раньше, но его можно переопределить в шаблоне. Что противоречит самому принципу шаблонов, они должны изменять внешний вид, а не подменять содержание.

Из 3 шаблонов в дистрибутиве Джумлы 1.5.7 два подменяют отображение контента, один нет:

  • шаблон beez, подменяет, код замены в папке beez/html
  • шаблон ja_purity, подменяет, код замены в папке ja_purity/html
  • шаблон rhuk_milkyway НЕ подменяет.

Теперь перед Вами достаточно теоретического материала, чтобы перевести свой шаблон 1.0.х на платформу 1.5. Желаем успехов!

 

Автор выпуска: Леонид Мальков

 


В избранное