Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости блога KtoNaNovenkogo.ru

  Все выпуски  

Все для начинающих вебмастеров Выпуск 16


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами блога для начинающих вебмастеров - KtoNaNovenkogo.ru

Веб-обзор — выпуск 3

Веб-обзор — выпуск 3Здравствуйте уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Сегодня в эфире очередной, третий по счету, выпуск Веб-обзоров. В этот раз разговор пойдет про то, где можно найти подходящий фоновый рисунок для своего сайта, а так же протестировать скорость загрузки своего сайта, про новые возможности переводчика Google и сервис, предоставляющий всю информацию о вашем или чужом блоге. Да, еще поделюсь с вами, найденными мною очень красивыми сырными RSS иконками. Приступим.

Где можно найти фон для своего сайта?

Есть много способов найти подходящий фоновый рисунок для своего сайта, блога или форума. Можно набрать соответствующий запрос в Яндексе или в Google и посмотреть, какие фоны предлагают скачать найденные таким образом сайты. Но это очень долгий способ, т.к. вам придется перелопатить большое количество изображений, зачастую вообще не соотвествующих вашему представлению о красивом фоне. Можно пойти другим путем и нарисовать нужный фон в Фотошопе, но опять же не все это умеют.

Мне больше пришлась по душе идея создания нужного вам фона прямо на сайте, с помощью простых инструментов, освоить которые ни у кого не составит труда. Это своеобразные конструкторы фонов для сайта, понятные и доступные практически всем. В своей практике я использую два подобных сайта — ava7patterns и Bgpatterns. Если кто-то знает еще подобные сайты, то буду очень благодарен, если вы напишите об этом в комментариях.

Расскажу про работу по настройке нужного фона на примере сайта Bgpatterns. Когда вы попадаете на главную страницу сайта, то видите две области — верхнюю и нижнюю. В нижней области вы можете посмотреть варианты фона, которые создали другие посетители данного сайта и посчитав их удачными, сохранили для общего обозрения и использования. Верхняя же область сайта, как раз и представляет собой конструктор фонов. Слева расположено окно для тонкой настройки цветовой гаммы, рисунка, текстуры и угла поворота рисунка.

Читать дальше веб-обзор


Плагины Comment Toolbar и Qip Smiles — добавляем в комментарии WordPress возможность ответа, цитирования, навигации и вставки смайлов

Плагины Comment Toolbar и Qip Smiles - добавляем в комментарии WordPress возможность
ответа, цитирования, навигации и вставки смайловКак и обещал в статье Плагины SyntaxHighlighter Evolved и Comment Form Quicktags — добавляем подсветку синтаксиса кода в статьи и комментарии WordPress , здесь речь пойдет о повышении удобства работы с комментариями WordPress. Этого мы будем добиваться с помощью плагинов Comment Toolbar и Qip Smiles. Плагин @ Reply в этой статье я решил не рассмотривать, т.к. его функционал (добавление возможности ответа на комментарий) полностью перекрывается плагином Comment Toolbar. С помощью всех этих плагинов мы сможем реализовать следующие возможности:

  • одним кликом вставлять цитаты из других комментариев или даже самой статьи в форму для написания комментария (плагин Comment Toolbar)
  • одним кликом вставлять имя человека, оставившего комментарий, в форму для написания комментария, для того чтобы ответить на его вопрос или задать ему свой (плагин Comment Toolbar)
  • перемещаться по комментариям последовательно или сразу же переходить к первому, либо к последнему комментарию (плагин Comment Toolbar)
  • оживить комментарии смайликами (плагин Qip Smiles)

Плагин Comment Toolbar — возможность ответа в комментариях WordPress, вставка цитаты из комментария или статьи, перемещение между комментариями

Думаю, что не надо вам доказывать необходимость иметь в комментарии возможность ответа на него. В противном случае, вам вручную придется копировать имя автора комментария и вставлять его в поле для написания комментария. Жуть как неудобно, да и потом, другому пользователю, читающему эти комментарии, не всегда просто найти именно тот комментарий этого автора, на который вы отвечали (особенно если этот автор оставил много комментариев на данную статью). Намного проще иметь кнопку «Ответ» в каждом комментарии, которая автоматически скопирует имя автора данного комментария в поле для написания комментария.

Читать дальше про установку и настройку плагинов Comment Toolbar и Qip Smiles


Плагины SyntaxHighlighter Evolved и Comment Form Quicktags — добавляем подсветку синтаксиса кода в статьи и комментарии WordPress

Плагины SyntaxHighlighter Evolved и Comment Form Quicktags
- добавляем подсветку синтаксиса кода в статьи и комментарии WordPressВ этой статье из рубрики Плагины для WordPress я собираюсь рассказать вам о замечательном плагине SyntaxHighlighter Evolved, который позволяет удобно, красиво и наглядно реализовать вставку и подсветку синтаксиса разнообразного кода в текст статьи или комментарии, а так же мы рассмотрим вопрос повышения функциональности системы комментирования блога на WordPress. При этом будут рассмотрены таки плагины как Comment Form Quicktags в этой статье, а так же плагины @ Reply, Comment Toolbar и Qip Smiles в следующей статье этой серии. Эти плагины позволят нам расширить стандартные возможности комментариев и добавить в них следующие возможности:

  • одним кликом вставлять цитаты из других комментариев в форму для написания комментария
  • одним кликом вставлять имя человека, оставившего комментарий, в форму для написания комментария, для того чтобы ответить на его вопрос или задать ему свой
  • перемещаться по комментариям последовательно или сразу же переходить к первому, либо к последнему комментарию
  • посетители блога смогут использовать выделение жирным, курсивом и т.п. в тексте комментария
  • удобно вставлять ссылки
  • вставлять код в комментарии без потерь и в точно таком же виде как и в статьях, т.е. с использованием оформления и подсветки кода при помощи плагина SyntaxHighlighter Evolved
  • оживлять комментарии смайликами

Плагин для подсветки синтаксиса кода в WordPress — SyntaxHighlighter Evolved

Как я уже говорил, замечательный плагин. Вы можете посетить сайт автора плагина SyntaxHighlighter Evolved или же скачать его сразу на официальном сайте плагинов WordPress. Для этого плагина существует русификация, которую вы можете скачать по этой ссылке — русификация SyntaxHighlighter Evolved. Правда, это русификация для версии 2.2.1, но она у меня прекрасно работала на версии SyntaxHighlighter Evolved 2.3.3.

Читать дальше про установку и настройку плагинов SyntaxHighlighter Evolved и Comment Form Quicktags


HTML для начинающих: создание списков (теги UL, OL и LI), теги акцентирования (H1 -H6, STRONG, EM), теги абзаца P и перевода строки BR

HTML для начинающих: создание списков (UL, OL и LI), теги акцентирования (H1 -H6, STRONG, EM), тег
абзаца P и перевода строки BRЗдравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. В эфире очередная статья из рубрики HTML, CSS, PHP, MySql – изучение и применение на практике, в которой мы продолжим разговор о тегах HTML. В двух предыдущих статьях, посвященных теме HTML тегов (HTML для начинающих: типы верстки, теги, атрибуты, параметры атрибутов, определение цвета на экране и HTML для начинающих: тег IMG для работы с изображениями, тег «A» для создания ссылок) были рассмотрены основы работы с тегами, их синтаксис и составные части. Во второй статье мы подробно рассмотрели все аспекты работы с тегом IMG, позволяющим вставлять изображение в HTML код, а так же тегом «A», с помощью которого создаются ссылки. В этих двух статьях были освещены следующие вопросы:

Сегодня мы рассмотрим новые теги и их атрибуты, которые вы так же часто будете использовать в своей работе над сайтом. Это теги, позволяющие создавать нумерованные, ненумерованные и встроенные списки (UL, OL, LI), а так же, так называемые, теги акцентирования (H1 -H6, STRONG, EM) и теги выделения абзаца (тег P) и перевода строки (тег BR). Без знания этих тегов очень трудно будет продуктивно работать над дизайном сайта. Эти теги активно используются как при написании и оформлении статей, так и в оформлении шаблона, используемого на сайте. Особое внимание надо уделить тегам акцентирования, т.к. заключенный в них текст имеет для поисковых систем гораздо большее значение, чем остальной текст статьи (Внутренняя оптимизация сайта).

Читать дальше про создание списков, использование тегов акцентирования, тегов абзаца и перевода строки


Видеокурсы:

Copyright 2009, KtoNaNovenkogo.ru - блог для начинающих вебмастеров

.

В избранное