Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой сайт-это просто! Пособие для чайников. Выпуск №02


Информационный Канал Subscribe.Ru


Свой сайт - это просто.
Пособие для чайников.

Сайт рассылки - websuper.by.ru
Архив рассылки -websuper.by.ru/arhiv.zip

Выпуск №2. 
"Структурирование информации."

Здравствуйте, уважаемый читатель!

   В прошлом выпуске мы говорили о теме для вашего сайта. Надеюсь, что вы все уже хорошо продумали, взвесили все "за" и "против" и нашли для себя оптимальный вариант. Может быть вы даже успели просмотреть некоторые сайты по вашей тематике... Если же ещё не успели, то настоятельно рекомендую это сделать. Вдруг вы найдете сайт, который как две капли воды будет похож на ваш, который вы уже давно задумали? Да и вообще, заходить на конкурирующие сайты очень даже полезно :)

Если вы собрались делать сайт, у вас должна быть какая-нибудь информация. Где же её взять? Вернемся к предыдущей теме. Предположим, что вы решили посвятить сайт какой-нибудь игре. Если это игра распространенная (например Star Craft), то у неё наверняка есть свой собственный сайт. Обязательно посетите его, и посмотрите что там и как. Если там есть прохождения, карты, статьи и т.п., да ещё и посещаемость больше 1000 п. в день, то конкурировать с таким продвинутым сайтом будет трудно. Если же там всего понемножку и посещаемость не такая большая, то поищите аналогичные сайты. Я уверена, что такие найдутся. Внимательно подумайте, чему всем им ( и каждому в отдельности ) не хватает и что бы вы могли ко всему этому добавить. 

Если же вы понимаете, что и половины всего этого вы не знаете (я про содержание, а не про оформление), всерьез подумайте, сможете ли вы сделать хороший сайт по этой тематике?

 Конечно можно со всех этих сайтов собрать информацию, а потом выдавать за свою, но это, по-моему, неинтересно. Ваш сайт должен быть индивидуальным, т.е. вы тоже должны вложить в него хоть какие-нибудь свои знания и информацию, которых точно нет на других подобных сайтах.

Информация - это главная составная сайта. Зачем пользователь приходит на сайт? Правильно, за информацией. Если он не находит там никакой полезной и интересной информации, он попросту уходит. И никакой первоклассный дизайн и никакая самая удобная навигация не смогут его там задержать. Именно поэтому информация так важна.

 Было даже проведено исследование, что посетитель в основном смотрит на содержание, а не на оформление. Т.е. на оформление он тоже смотрит, но на текст он обращает внимание в первую очередь.

Информация конечно важна, но не вся. Поэтому жизненно важно эту самую информацию структурировать и выделять из неё самое важное. Об этом и пойдет речь. Выделять из всей информации более и менее важную просто необходимо. Как это сделать? Поясню на примере: предположим, что какая-нибудь компания решила открыть свой сайт в интернете. Как правило, структура таких сайтов достаточно общая:

Новости компании
Информация о фирме
Услуги фирмы
Каталог товаров
Сотрудничество
Контактная информация

Попробуйте такую структуру "примерить" под свой сайт. Давайте сначала разберемся с разделами. Сколько их будет, решать только вам. Многие считают, что разделов должно быть не больше семи, другие утверждают, что это миф. Можно согласиться и с теми, и с другими. Но 20 разделов меню действительно сложно воспринимаются. Если у вас будет семь разделов, и на каждый из них приходится по 3-4 подраздела, вам очень поможет складное меню. (Но об этом мы поговорим позже, когда подойдем к теме скриптов и самого построения сайта). Значит у вас примерно 21-28 пунктов.

 Попробуйте такую структуру нарисовать хотя бы в блокноте ( можно и в бумажном, и в Windows :)). Для начала 21-28 пунктов это довольно много, и содержать такой сайт не просто. Во всяком случае для начала. Значит начинать будем с малого и постепенно все дополнять. 

    А на сегодня все. Удачи!
Автор и ведущая рассылки Ольга. Пишите!

Ищете здоровье, счастье, удачу, а может быть любовь?
Школа Своего Здоровья поможет вам!
Как всегда, приглашаю вас посетить мой сайт, целиком посвященный сайтостроению для чайников :))

А если у вас уже есть какой-нибудь собственныный опыт на тему Web-дизайна и сайтостроения, присылайте мне ваши письма по адресу. Самые интересные письма и материалы будут опубликованы!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное