Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Создание сайта от А до Я

  Все выпуски  

Создание сайта от А до Я


Блог Елизаветы Трибунской
      Об авторе      О блоге      Отправить сообщение      Лучшее
   

Интервью

Автор: Lisa

У меня взяли интервью.

Я вот в работе репортера – интервьюера ничего не понимаю, сама я интервью не брала – только собираюсь И все-таки у меня есть мысли о том, что надо делать и чего не надо делать, когда ты собираешься взять интервью.

В первую очередь – подготовка. Надо собрать достаточно приличную информацию об объекте, чтобы предугадывать ответы и чтобы человек интервьюируемый почувствовал, что он интересен, что о нем собирали сведения – это немного приятно, особенно когда вопросы какие-то частные и неожиданные. Я считаю, что обязательно надо подготовить несколько вопросов такого плана «эпатажный вопрос» – который вызовет всплеск эмоций у собеседника, «конкретный вопрос» – который продемонстрирует твою подготовку и будет приятен, а ответ на который обязательно будет интересен, «глупый вопрос по теме» – который заставит неразговорчивого собеседника открыть рот и разговориться – на любимую-то тему все всегда говорить умеют.

Во-вторых манера проведения интервью – опрос, как мне показалось – не тот вариант, подготовленные вопросы – это костяк, основа, на них следует ориентироваться, но не более того. Интервью должно быть живым – тогда оно легко читается… Поэтому следует поддерживать разговор, вести его… Лишнее, если оно будет – всегда можно убрать… Так как взять интервью по аське сложнее, чем по телефону или при личном контакте, следует, как мне кажется, обговорить еще скорость ответа. Интервьюер не торопил меня, я имела возможность отредактировать свое сообщение. Это не правильно. Лучше исправить после – а ответы должны быть четкие и не обширные. Развернутые ответы на вопрос убирают ощущение разговора – создают ощущение монолога. Пара ответов – прекрасно, но все-таки в целом…

В-третьих – форма подачи интервью. Хорошо смотрятся комментарии, отступления. Если интервьюер подготовился – у него есть информация, которую можно использовать. Так же хорошо смотрится введение. Допустим, ребят, кто из вас знает КТО ТАКАЯ Катрин Баукина? Ну форумчанка, ну пишет по делу, ну отзывы ее ценятся – вот и написать бы, что Катрин мол известна по форуму о поисковых системах, да и в рунете, как хороший менеджер по контентному направлению, копирайтер, блаблабла. Ее отзывы, мол, любят авторы, потому что отзывы реально помогают. Но кто она и откуда, чем сейчас занимаются – знают не многие, вот мы мол и захотели задать ей несколько вопросов об этом – для мол лучшего понимания того, с кем имеем дело…

Журналист, репортер, интервьюер, я не считаю...

Читать далее >>


 
Блог Елизаветы Трибунской
Сайт. Форум. Блог
Разработка и поддержка сайтов

В избранное