Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В помощь начинающим и профессиональным сайтостроителям! Выбор CMS для вашего сайта


Итак, вы уже выбрали тематику для своего сайта и готовы двигаться дальше.  Следующим шагом будет выбор CMS для вашего сайта.

CMS (система управления контентом) – готовые движки для создания сайтов. Придумали их для того, чтобы люди, далекие от веб-программирования, могли создавать свои сайты без особых проблем, на том же уровне, что и обычные (иногда даже хорошие) веб-мастера.

CMS бывают как платными, так и бесплатными. В данной обучающей рассылке я буду рассматривать только бесплатные движки.

Говоря о выборе CMS, необходимо отталкиваться от таких факторов, как скорость загрузки, комфорт, безопасность и нагрузка на сервер. Исходя из вышеперечисленных критериев, я предлагаю вам почитать и изучить следующие CMS.

MaxSite CMS. Молодой движок, изначально предназначающийся для блогов, но при желании, из него можно сделать и хороший информационный портал. Имеет удобную админ-панель, через которую можно практически полностью настроить сайт, есть возможность добавлять шаблоны и плагины, которые дополнят функционал движка. Благодаря отличной встроенной системе кеширования, страницы сайта загружаются очень быстро и движок создает минимальную нагрузку на сервер, даже при неплохом трафике. К безопасности движка нареканий тоже нет. В общем, имеет очень много плюсов для того, чтобы выбрать её в качестве CMS.
Пример сайта на данном движке: Блог разработчика MaxSite CMS.

WordPress. Заслуженно считается лучшей блог-платформой, которую можно переделать под любой сайт, в том числе можно сделать из него форум, при желании. Имеет большой функционал, который поможет не только оформить сайт, но и быстро отправлять новые страницы в индекс поисковых систем. Движок имеет грамотную и удобную админ-панель, через которую можно полностью управлять сайтом. Есть возможность установки шаблонов, которых в сети очень много, и добавления плагинов для дополнения функционала при необходимости. Безопасность у этого движка на высоком уровне и уделяется внимание этой стороне очень большое. К сожалению, несмотря на все плюсы, движок с каждой новой версией становится всё тяжелее и тяжелее, поэтому скорость загрузки страниц хромает, а нагрузка на сервер увеличивается и кушает WP достаточно прилично, даже без плагинов.
Пример сайта на данном движке: Блог о сайтостроении.

Joomla. Достаточно распространенная CMS и это не просто так. Она позволяет создавать огромные ресурсы с большим объемом информации, но при этом не создает большой нагрузки на сервер. Безопасен и имеет приличную скорость загрузки. Но админ-панель настолько огромна, что заблудиться в ней не составит труда. Зато если её изучить вдоль и поперёк, то вы найдете много полезных и удивительных пунктов для настройки вашего сайта.
Пример сайта на данном движке: Первый российский фан-сайт Linkin Park.

PhpBB. Решил среди движков под информационные ресурсы выделить один движок для форума, хотя их много (хороший список можно найти здесь). Простой в установке, симпатичный и достаточно функциональный движок, который поможет вам создать не плохой форум. Быстро загружается и имеет небольшую нагрузку на сервер, к тому же хорошо защищен от пакостников.
Пример форума на данном движке: Форум phpBB Guru.

Это не все CMS что существуют. Перечислять их все я смысла не вижу, назвал только самые распространенные из бесплатных. Полазив в интернете, вы сможете найти ещё кучу различных CMS, предназначенных не только для сайтов, блогов и форумов, но, например, CMS социальных сетей, каталогов, рейтингов и прочее.

Надеюсь, вы сможете сделать свой выбор. Встретимся снова через день.


В избранное